スクールライフ

部活動カレンダー

部を絞り込む
開催日 部活名 大会名/対戦校 会場
1 バレーボール(男子) 第73回宮城県高等学校総合体育大会バレーボール競技(男子)(vs 初戦 仙台育英2-0仙台西) 三本木体育館
バレーボール部(女子) 令和6年宮城県高等学校総合体育大会(vs 1回戦  仙台育英 2-0 石巻商業 2回戦  仙台育英 0-2 古川学園) 古川学園高等学校
卓球部(男女) 宮城県高等学校総合体育大会卓球競技(vs 男子団体戦決勝(VS古川学園高等学校)) 岩沼市総合体育館
サッカー部(男子) 令和6年度宮城県高等学校総合体育大会サッカー競技(vs 仙台育英ー城南) めぐみ野サッカー場Aグランド
ハンドボール部(男子) 令和6年度 第73回宮城県高等学校総合体育大会ハンドボール競技(vs 1回戦 対仙台高専名取 32-6 勝利 2回戦 対東北高校 22-25 敗北) 東北工業大学 八木山キャンパス体育館
ライフル射撃部 令和6年度第73回宮城県高等学校総合体育大会(ライフル射撃競技) 兼 第62回全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会出場予選会 宮城県ライフル射撃場
吹奏楽部 定期演奏会~2024~ 多賀城市文化センター 大ホール
バドミントン部(男子) 高校総体(バドミントン競技)学校対抗戦 カメイアリーナ仙台
2 バレーボール(男子) 第73回宮城県高等学校総合体育大会バレーボール競技(男子)(vs 3回戦 仙台育英2-0築館 準々決勝 仙台育英2-0仙台三高) 田尻総合体育館
サッカー部(男子) 令和6年度宮城県高等学校総合体育大会サッカー競技(vs 仙台育英ー宮城工業) めぐみ野サッカー場Aグランド
硬式テニス部 【女子】令和6年度 第73回宮城県高等学校総合体育大会テニス競技 泉庭球場
硬式テニス部 【男子】令和6年度 第73回宮城県高等学校総合体育大会テニス競技 泉庭球場・川内庭球場・宮城野原テニスコート・総合運動公園テニスコート
なぎなた部 第73回宮城県高等学校総合体育大会なぎなた競技会 宮城野体育館
3 バレーボール(男子) 第73回宮城県高等学校総合体育大会バレーボール競技(男子)(vs 準決勝 仙台育英0-2東北 順位決定戦 仙台育英0-2古川工業) 田尻総合体育館
サッカー部(男子) 令和6年度宮城県高等学校総合体育大会サッカー競技(vs 仙台育英ー利府) めぐみ野サッカー場Bグランド
弓道部 第73回宮城県高等学校総合体育大会弓道競技 宮城県武道館弓道場
5 合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
6 合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
7 バスケットボール部(女子) 第73回宮城県高等学校総合体育大会バスケットボール競技(vs 1回戦 VS 白石高校 2回戦 VS 東北高校) セキスイハイム・スーパーアリーナ
合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
10 物理・化学・生物部 通常活動、メダカの稚魚誕生✨ 生物室(宮城野校舎 南冥4階)
合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
11 合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) 音楽室Ⅱ(宮城野校舎3F)
12 合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
13 合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
14 サッカー部(男子) 令和6年度 第66回東北高等学校サッカー選手権(vs 仙台育英ー羽黒) めぐみ野サッカー場B
硬式テニス部 【男子】第65回(令和6年度) 東北高等学校テニス選手権大会 あづま総合運動公園
硬式テニス部 【女子】第65回(令和6年度) 東北高等学校テニス選手権大会 あづま総合運動公園
茶道部 通常の部活動 多賀城 英松庵
合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
硬式野球部 第71回春季東北地区高校野球大会(vs 対光南高等学校) 石巻市民球場
15 サッカー部(男子) 令和6年度 第66回東北高等学校サッカー選手権(vs 仙台育英ー盛岡誠桜) めぐみ野サッカー場B
eスポーツ部 STAGE:0 eSPORTS High-School Championship 2024 リーグオブレジェンド部門 東北ブロック2回戦(vs 仙台城南高等学校1-0仙台育英学園) オンライン
ラクロス部 ラクロスキッズスクール(vs けやきラクロススクール(宮城県) 県内在住の小学生が対象のスクール活動を、仙台育英学園の生徒がサポートします!) 仙台育英学園高等学校多賀城校舎フットサルコート
硬式野球部 第71回春季東北地区高校野球大会(vs 対弘前学院聖愛高等学校) 仙台市民球場
16 サッカー部(男子) 令和6年度 第66回東北高等学校サッカー選手権(vs 仙台育英ー遠野) めぐみ野サッカー場B
eスポーツ部 ポケモンユナイト甲子園2024 北海道・東北・北陸・甲信越ブロック オンライン
17 陸上競技部(長距離) 第79回東北高等学校陸上競技大会 とうほう・みんなのスタジアム
弓道部 令和6年度 国民スポーツ大会選手最終選考会 宮城県武道館弓道場
合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
21 水泳部(男女) 第73回宮城県高等学校総合体育大会水泳競技会 セントラルスポーツ宮城G21 メインプール
22 茶道部 オープンキャンパスでのデモンストレーション① 宮城野校舎
eスポーツ部 STAGE:0 eSPORTS High-School Championship 2024 ヴァロラント部門 東北ブロック予選 オンライン
23 なぎなた部 第78回国民体育大会なぎなた競技会宮城県選手選考会 宮城県武道館
29 なぎなた部 第26回東北高等学校なぎなた選手権大会 岩手県営武道館
茶道部 オープンキャンパスでのデモンストレーション② 宮城野校舎