部を絞り込む
開催日 |
部活名 |
大会名/対戦校 |
会場 |
1 |
日
|
陸上競技部(長距離) |
令和3年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
陸上競技部(長距離)
令和3年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会
福井県営陸上競技場
米澤奈々香が2種目で日本人トップ!!
【男子】
800m
加世堂懸(2年)予選敗退
5000m
吉居駿恭(3年)予選敗退
佐藤蓮(2年)予選敗退
3000mSC
ボニフェスムテチ(2年)優勝
【女子】
800m
壁谷衿奈(1年)準決勝敗退
1500m
米澤奈々香(3年)2位・日本人トップ
渡邉来愛(1年)9位
3000m
米澤奈々香(3年)3位・日本人トップ
杉森心音(2年)予選敗退
|
福井県営陸上競技場 |
水泳部(男女) |
第74回宮城県県民体育大会水泳競技会(vs ・出場者
白土なつめ,吉田萌々花,岡本悠真,樋浦蒼真,佐藤歩武,染谷玲維,那知上太一,三浦伊織,中畑倫太朗,菊池泰緒,中村翼,伊藤花音,島貫真衣,石井大翔,齋藤響,)
水泳部(男女)
第74回宮城県県民体育大会水泳競技会
セントラルG21 【長水路】
・出場者
白土なつめ,吉田萌々花,岡本悠真,樋浦蒼真,佐藤歩武,染谷玲維,那知上太一,三浦伊織,中畑倫太朗,菊池泰緒,中村翼,伊藤花音,島貫真衣,石井大翔,齋藤響,
女子4×50mフリー・メドレーリレー入賞
・女子50m自由形タイム決勝
吉田萌々花 31.45 第3位
・男子50m自由形タイム決勝
中畑倫太朗 27.10 第4位
菊池泰緒 28.18 第9位
・女子50mバタフライ
吉田萌々花 34.53 第5位
伊藤花音 36.43 第6位
・女子100m自由形タイム決勝
伊藤花音 1:13.50 第5位
島貫真衣 1:18.37 第8位
・男子100m自由形タイム決勝
中畑倫太朗 1:00.64 第4位
菊池泰緒 1:01.71 第5位
・女子100m平泳ぎタイム決勝
島貫真衣 1:31.82 第3位
・女子100m背泳ぎタイム決勝
白土なつめ 1:26.33 第5位
・男子100m背泳ぎタイム決勝
染谷玲維 1:25.49 第7位
・男子100mバタフライタイム決勝
齋藤響 1:07.78 第7位
・男子200m個人メドレー
石井大翔 2:57.16 第7位
・女子4×50mメドレーリレータイム決勝
白土なつめ,島貫真衣,伊藤花音,吉田萌々花 第8位
・女子4×50mフリーリレータイム決勝
白土なつめ,島貫真衣,伊藤花音,吉田萌々花 第7位
|
セントラルG21 【長水路】 |
バドミントン部(男子) |
県ジュニア選手権兼新人大会一次予選(3日目)
バドミントン部(男子)
県ジュニア選手権兼新人大会一次予選(3日目)
宮城野体育館
県ベスト16をかけた6回戦、最終セットまで粘るも敗退
◆内海幸喜 6回戦 1 - 2 角田 惜敗 (=宮城ベスト32 新人シード獲得)
|
宮城野体育館 |
バドミントン部(女子) |
県ジュニア選手権兼新人大会一次予選(3日目)
バドミントン部(女子)
県ジュニア選手権兼新人大会一次予選(3日目)
宮城野体育館
最終日まで勝ち進み、県ベスト16をかけた6回戦に挑むも敗退
◆畠山三梨花 6回戦 0-2 常盤木 惜敗 (宮城ベスト32 新人シード獲得)
|
宮城野体育館 |
2 |
月
|
水泳部(男女) |
第76回国民体育大会水泳競技宮城県最終予選(vs ・出場者
千葉あい子,佐々木麻瑚)
水泳部(男女)
第76回国民体育大会水泳競技宮城県最終予選
セントラルG21 【長水路】
・出場者
千葉あい子,佐々木麻瑚
・少年AB女子400m自由形決勝
千葉あい子 4:56.62 第7位
・少年女子B100バタフライ決勝
千葉あい子 1:12.95 第7位
・少年女子B100m自由形決勝
佐々木麻瑚 1:05.73
|
セントラルG21 【長水路】 |
3 |
火
|
ラグビー部 |
レオクラブジャパン Rugby Academy
ラグビー部
レオクラブジャパン Rugby Academy
多賀城校舎 ラグビー場
今年から中学生向けのラグビー活動を開始しました。先月の7月3日・10日・31日に多賀城校舎のラグビー場に仙台ラグビースクールと古川ラグビースクールを中心に練習を行いました。仙台育英学園ラグビー部の夏合宿とミニ国体のため8月にレオクラブジャパンの活動はできませんが、9月からまた再開をします。現在ではラグビー経験者中心ですけど未経験者も参加可能です、是非一緒にラグビーをやりましょう。
場所:多賀城校舎ラグビー場 9月4日(土) 14時から
|
多賀城校舎 ラグビー場 |
6 |
金
|
ハンドボール部(男子) |
令和3年度 第57回仙台市民総合体育大会ハンドボール競技(vs 【出場メンバー】
1 藤原 成吾
2 柳川 喬佑
3 増子 雄也
4 佐々木 達来
5 佐々木 陸玖
6 見目 空翔
7 高橋 唯斗
8 加藤 鷲一
9 佐々木 拓斗
10 鈴木 祐成
11 小幡 聖央
13 紺野 丈
14 本郷 琉樹
15 臼井 光志
16 近藤 大志
【役員メンバー】
A 金澤 瞭 (監督)
B 澤村 晃一(部長)
C 本間 佑夏(マネージャー)
D 長瀬 美優(マネージャー))
ハンドボール部(男子)
令和3年度 第57回仙台市民総合体育大会ハンドボール競技
仙台市体育館(6日)若林体育館(8日)
下位トーナメント初戦敗退
1回戦敗退
【出場メンバー】
1 藤原 成吾
2 柳川 喬佑
3 増子 雄也
4 佐々木 達来
5 佐々木 陸玖
6 見目 空翔
7 高橋 唯斗
8 加藤 鷲一
9 佐々木 拓斗
10 鈴木 祐成
11 小幡 聖央
13 紺野 丈
14 本郷 琉樹
15 臼井 光志
16 近藤 大志
【役員メンバー】
A 金澤 瞭 (監督)
B 澤村 晃一(部長)
C 本間 佑夏(マネージャー)
D 長瀬 美優(マネージャー)
Aブロック4位 下位トーナメント初戦敗退
〔リーグ戦〕
第1回戦 仙台育英 対 仙台東
【敗退】2‐19
第2回戦 仙台育英 対 仙台向山
【敗退】7‐8
第3回戦 仙台育英 対 仙台南
【敗退】3‐20
〔トーナメント戦〕
第1回戦 仙台育英 対 県工
【敗退】7‐10
|
仙台市体育館(6日)若林体育館(8日) |
10 |
火
|
柔道部 |
令和3年度全国高校総体柔道競技大会
柔道部
令和3年度全国高校総体柔道競技大会
長野県真島総合総合運動公園
81kg級 大沼朴(3A1)第三位《歴代3回目》
令和3年度全国高校総体柔道男子団体試合結果報告
一回戦 勝利 仙台育英学園高等学校 2ー1 初芝橋本(和歌山県)
二回戦 内容差敗退 仙台育英学園高等学校 2ー② 小杉高校(富山県)
令和3年度全国高校総体柔道競技男子個人試合結果報告
・81kg級【第3位】大沼朴(3A1)
一回戦 山村洸斗(三重県名張) 小内刈り 一本勝ち
二回戦 日高輝海(東京都日体大荏原) 大外刈り 技ありで優勢勝ち
三回戦 芦苅仙里(大分県国東)小外掛 技ありで優勢勝ち
準々決勝 原海人(埼玉県埼玉栄)小外掛 一本勝ち
準決勝 伊澤直乙斗(千葉県習志野)抑え込み 一本負け
・100kg超級 【三回戦敗退】木村大樹(2F2)
※シードにより二回戦からの対戦
二回戦 猪ヶ倉波音(宮崎県日章学園)抑え込み 一本勝ち
三回戦 藤本偉央(広島県崇徳)内股 一本負け
おかげさまで、男子81kg級で大沼朴が第三位になり、インターハイの賞状をいただくことになりました。
このような結果を残すことができたのも、仙台育英学園高等学校柔道部を応援していただいた、皆様のおかげです。
これから仙台育英学園柔道部一同さらに精進して参りますので、今後とも応援の程よろしくお願いいたします。
ありがとうございました。
|
長野県真島総合総合運動公園 |
剣道部(男女) |
令和3年度全国高等学校総合体育大会剣道大会 第68回全国高等学校剣道大会
剣道部(男女)
令和3年度全国高等学校総合体育大会剣道大会 第68回全国高等学校剣道大会
いしかわ総合スポーツセンター
剣道男子個人 初の2位入賞!
◆男子個人2位 渡會 剛生(3年)
|
いしかわ総合スポーツセンター |
ライフル射撃部 |
令和3年度 全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会
ライフル射撃部
令和3年度 全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会
広島県安芸太田町 つつがライフル射撃場
8月8日~8月9日
男子個人ビームライフル40発競技
木村伊織(2F3) 得点400.6点 60位/157人中
工藤凌太(2J1) 得点372.3点 141位/157人中
女子個人ビームライフル40発競技
小野優華(2A5) 得点403.7点 68位/161人中
武市愛理(2A1) 得点399.4点 91位/161人中
|
広島県安芸太田町 つつがライフル射撃場 |
14 |
土
|
卓球部(男女) |
令和3年度全国高等学校総合体育大会卓球大会
卓球部(男女)
令和3年度全国高等学校総合体育大会卓球大会
富山市総合体育館
1回戦敗退
男子シングルス1回戦
浅野和磨1-3磯村(希望が丘)
|
富山市総合体育館 |
15 |
日
|
サッカー部(男子) |
令和3年度 全国高校総合体育大会(vs 仙台育英ー静岡学園)
サッカー部(男子)
令和3年度 全国高校総合体育大会
テクノポート福井総合公園芝生広場
1回戦
仙台育英ー静岡学園
1ー3
|
テクノポート福井総合公園芝生広場 |
19 |
木
|
バスケットボール部(男子) |
第43回宮城県高等学校バスケットボール選手権大会(一次大会)
バスケットボール部(男子)
第43回宮城県高等学校バスケットボール選手権大会(一次大会)
グランディ21
一次大会 ブロック決勝進出
1回戦 勝利 仙台育英 対 石巻工業 0-20(不戦勝)
2回戦 勝利 仙台育英 対 仙台第三 70-67
ブロック決勝 敗退 仙台育英 対 東北生活文化大学高校 45-109
|
グランディ21 |
バスケットボール部(女子) |
第43回宮城県高等学校バスケットボール選手権大会 兼 第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会宮城県予選(vs Cブロック トーナメント)
バスケットボール部(女子)
第43回宮城県高等学校バスケットボール選手権大会 兼 第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会宮城県予選
セキスイハイム・スーパーアリーナ
Cブロック トーナメント
一次大会敗退
1回戦 VS 仙台三桜高校 94-56勝利
2回戦 VS 仙台二華高校 76-41勝利
3回戦 VS 利府高校 64-80敗戦
|
セキスイハイム・スーパーアリーナ |
26 |
木
|
軟式野球部 |
第66回全国高等学校軟式野球選手権全国大会(vs 中京高校)
軟式野球部
第66回全国高等学校軟式野球選手権全国大会
明石トーカロ球場
中京高校
1-2で敗退
1回裏に内野ゴロの間に先制される。
6回表にレフトへのタイムリー2ベースヒットで同点とする。
しかし,最終回の9回裏にレフトへのタイムリーヒットを打たれサヨナラ負けとなった。
|
明石トーカロ球場 |