スクールライフ

部活動カレンダー

部を絞り込む
開催日 部活名 大会名/対戦校 会場
2 合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
3 サッカー部(男子) プリンスリーグ東北2024 5節(vs 仙台育英ーモンテディオ山形) スポーツ山形21石鳥居グラウンド
硬式テニス部 【女子】2024年度宮城県春季ジュニアテニス選手権大会 兼 東北選抜ジュニアテニス選手権大会宮城県選考会 兼 全日本ジュニアテニス選手権大会宮城県選考会 岩沼海浜緑地・七北田公園庭球場・グランディー21・宮城コート
硬式テニス部 【男子】2024年度宮城県春季ジュニアテニス選手権大会 兼 東北選抜ジュニアテニス選手権大会宮城県選考会 兼 全日本ジュニアテニス選手権大会宮城県選考会 岩沼海浜緑地・七北田公園庭球場・グランディー21・宮城コート
4 バスケットボール部(女子) 令和6年度 第73回宮城県高等学校総合体育大会バスケットボール競技 仙塩地区予選会(vs 城南高校) 宮城野体育館
5 ライフル射撃部 令和6年度第2回国民スポーツ大会宮城県予選会 宮城県ライフル射撃場
バスケットボール部(男子) 宮城県高等学校総合体育大会仙塩地区予選(vs 対 仙台一高) 本山製作所青葉アリーナ(青葉体育館)
7 合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) 音楽室Ⅱ(宮城野校舎3F)
8 陸上競技部(短距離) 宮城県高校総体仙地区塩予選(vs ) 仙台市陸上競技場
卓球部(男女) 令和6年度宮城県高等学校総合体育大会卓球競技 仙塩地区予選 塩釜ガス体育館
合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
9 合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
10 茶道部 通常の部活動 多賀城 英松庵
11 サッカー部(男子) プリンスリーグ東北2024 6節(vs 仙台育英ー聖光学園) 十六沼公園
水泳部(男女) 2024年度 第8回宮城県選手権(長水路)水泳競技大会 セントラルスポーツ宮城G21 メインプール
ライフル射撃部 第42回東北ライフル射撃選手権大会 兼 2024年度東北・北海道高校ライフル射撃選手権大会 宮城県ライフル射撃場
書道部 第17回書道パフォーマンス甲子園 予選映像発送日(vs 3年 鴫原希歩・小野寺真帆・鈴木心晴・長沢萌生 2年 佐藤あこ・海保ひかり・紅林莉子・鈴木美結・富永愛琉・清野心愛 1年 伊藤愛莉・那知上もえ 合計12名) 多賀城校舎北辰館
12 弓道部 令和6年度 仙台塩釜地区高等学校春季弓道大会 兼 宮城県高校総体弓道競技仙台塩釜地区予選会 宮城県武道館弓道場
13 競技かるた部 第48回全国高等学校総合文化祭小倉百人一首かるた部門宮城県予選(vs 第1位 佐藤花鈴(3T2) 第3位 熊谷創(2A2) 第5位 谷 陸杜(3T3) 第7位 淺海 莉子(2T8) 第10位小森 遥奈(2A1) 第12位丹野 寿凜亜(2A2) 【初心者の部】 第3位 本多 祐茉(1T2)) 宮城第一高等学校
合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
物理・化学・生物部 DNA抽出実験 宮城野校舎 生物室
15 合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
16 合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
18 サッカー部(男子) プリンスリーグ東北2024(vs 仙台育英ー専修大北上) 仙台育英多賀城育英グランド
ラクロス部 UEP(東北地区ラクロス審判育成試合)(vs 東北地区に所属する各大学 東北大学、新潟大学、岩手大学、東北福祉大学、東北学院大学、福島大学・・・ ) 中田中央公園
オーケストラ部 PTA総会アトラクション 仙台育英学園高等学校宮城野校舎栄光4階 ゼルコバホール
硬式野球部 第71回春季東北地区高等学校野球宮城県大会(vs 名取北高等学校 対) 石巻市民球場
硬式野球部 第71回春季東北地区高等学校野球宮城県大会(vs 名取北高等学校) 石巻市民球場
19 ラクロス部 UEP(東北地区ラクロス審判育成試合)(vs 東北地区に所属する各大学 東北大学、新潟大学、岩手大学、東北福祉大学、東北学院大学、福島大学・・・ ) 中田中央公園
21 合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) 音楽室Ⅱ(宮城野校舎3F)
22 硬式野球部 第71回春季東北地区高等学校野球宮城県大会(vs 東陵高等学校) 仙台市民球場
23 バドミントン部(男子) 高校総体(バドミントン競技)個人対抗戦 カメイアリーナ仙台
24 バドミントン部(女子) 第73回宮城県高等学校総合体育大会 バドミントン競技(vs ー個人対抗戦ー 【女子ダブルス】 〇後藤 葵・隅田 恵衣ペア  〇加藤 かなで・丹野 紗和妃ペア  〇丸山 倖花・小川 芽衣ペア  〇バルバラウ マリア 愛鈴・寺崎 結奈ペア  【女子シングルス】 〇後藤 葵 〇加藤 かなで 〇丹野 紗和妃 〇隅田 恵衣 ー学校対抗戦ー 〇後藤 葵 〇加藤 かなで 〇丹野 紗和妃 〇隅田 恵衣 〇丸山 倖花 〇宮城 恵 〇小川 芽依 〇バルバラウ・マリア・愛鈴 〇寺崎 結奈 〇泉 咲里菜) カメイアリーナ仙台(仙台市体育館)
茶道部 通常の部活動 多賀城 英松庵
25 サッカー部(男子) 令和6年度宮城県高等学校総合体育大会サッカー競技(vs 仙台育英ー仙台二) 泉総合グランド
水泳部(男女) 2024年度 宮城県ジュニアA級夏季水泳競技大会 セントラルスポーツ宮城G21 メインプール
卓球部(男女) 宮城県高等学校総合体育大会卓球競技 ダブルス 石巻市総合体育館
ラクロス部 フレッシュマンクリニック(vs 東北大学、岩手大学、福島大学、東北福祉大学、東北学院大学、新潟大学 ) 利府多目的グラウンド
硬式野球部 第71回春季東北地区高等学校野球宮城県大会(vs 聖和学園高等学校対) 石巻市民球場
26 サッカー部(男子) 令和6年度宮城県高等学校総合体育大会サッカー競技(vs 仙台育英ー石巻工業) 泉総合グランド
ライフル射撃部 令和6年度第3回国民スポーツ大会宮城県予選会 宮城県ライフル射撃場
硬式野球部 第71回春季東北地区高等学校野球宮城県大会(vs 仙台城南高等学校対) 石巻市民球場
27 陸上競技部(長距離) 宮城県高等学校総合体育大会陸上競技大会 弘進ゴムアスリートパーク
合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
28 合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) 音楽室Ⅱ(宮城野校舎3F)
30 競技かるた部 第46回全国高等学校小倉百人一首かるた選手権大会団体戦宮城県予選(vs 1回戦 対 仙台白百合(0-5)で勝利(佐藤、谷、熊谷、小森、井上が出場) 2回戦 休み 3回戦 対 仙台青陵(3-2)で勝利(佐藤、谷、熊谷、丹野、小森が出場) 4回戦 対 宮城学院(5-0)で勝利(佐藤、谷、熊谷、淺海、加藤が出場) 5回戦 対 宮城第一(2-3)で惜敗(佐藤、谷、熊谷、浅海、丹野が出場) 総合2位) 宮城県武道館
合唱部(秀光 / 高校) 放課後練習(高校) ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)