スクールライフ

表彰・大会記録

2021年度(令和3年度)

令和3年度 宮城県高校総合体育大会 結果

種目名 大会期間  会場  個人・団体 結果
硬式野球(第68回春季東北地区高校野球宮城大会) 5月13日(木)~
5月23日(日)
楽天生命パーク宮城 他 (団体)優勝(一昨年に続き25度目)昨年は大会中止
軟式野球 5月28日(金)~
6月6日(日)
石巻市民球場
仙台商業高校グラウンド
(団体)優勝(11大会ぶり10度目)
ラグビー 5月29日(土)~
6月7日(月)
セイホクパーク石巻フットボール場 (団体)優勝(25年連続29度目) 
スーパーシード 準決勝 164ー0 利府高校  
決勝 89-0 佐沼高校
男子サッカー 5月25日(火)~
6月7日(火)
みやぎ生協めぐみ野サッカー場 (団体)優勝(2大会ぶり28度目)
決勝 仙台育英学園 1-1 PK6-5 聖和学園
女子サッカー 6月5日(土)~
6月7日(月)
松島運動公園 (団体)第3位
男子テニス 5月28日(金)~
5月30日(日)

6月5日(土)~
6月7日(月)
泉総合運動場テニスコート
川内庭球場
宮城テニスコート
グランディ21
(団体)優勝(22大会ぶり4度目)
(個人)シングルス 優勝:齋藤駿斗 第3位:五十嵐涼太、渡部怜和成
    ダブルス  優勝:齋藤駿斗・五十嵐涼太 第2位:佐藤隆矢・佐藤聖璃
女子テニス 泉総合運動場テニスコート (団体)優勝(25大会ぶり2度目)
(個人)シングルス 優勝:千葉瑠子 第2位:下原茉莉佳 第3位:夜野光莉
    ダブルス 優勝:下原茉莉佳・千葉瑠子 第2位:西山理心・小鴨愛可 第3位:橋野優樹・夜野光莉
男子ソフトテニス 6月5日(土)~
6月7日(月)
仙台市青葉山庭球場 (団体)1回戦敗退
(個人)鈴木(寛)・支部ペア 3回戦敗退  佐々木・永野ペア 2回戦敗退  鈴木(勇)・小松ペア2回戦敗退
女子ソフトテニス (団体)1回戦敗退
(個人)阿部・和泉ペア3回戦敗退  櫻井・木原ペア2回戦敗退  加藤・我妻ペア2回戦敗退
男子バスケットボール 6月4日(金)~
6月7日(月)
セキスイハイムスーパーアリーナ (団体)2回戦敗退
女子バスケットボール (団体) 地区予選敗退 
男子バレーボール 6月5日(土)~
6月6日(日)
大崎市田尻総合体育館 (団体)3回戦敗退
3回戦 対仙台大附属明成 1(25-18、29-31、26-28)2
女子バレーボール
6月4日(金)~
6月7日(月)
古川市総合体育館 (団体)3回戦敗退
男子ハンドボール
6月5日(土)~
6月7日(月)
仙台市若林体育館 (団体)2回戦敗退
男子卓球
6月6日(日)~
7日(月)
仙台市泉体育館 (団体)第3位
(個人)浅野和磨 第2位(インターハイ出場) 小島稿也 ベスト16(5回戦敗退) 根本洸希 4回戦敗退 千葉朝陽 戸枝明生実 3回戦敗退
沼澤魁 大沼光翼 2回戦敗退 安達美南 小野寺晟太 1回戦敗退 
女子卓球 6月4日(金)~
5日(土)
仙台市泉体育館 (団体)3回戦敗退
(個人)柴田ほなみ 星美月 3回戦敗退 阿部帆花 樫崎歌 2回戦敗退
男子バトミントン
5月28日(金)~
6月7日(月)
カメイアリーナ仙台 (団体)2回戦敗退
(個人)ダブルス 永沼・木村ペア 2回戦登米総合 勝利,3回戦仙台 惜敗 千葉・伊藤ペア 1回戦三桜 勝利,2回戦東北 惜敗 小林・村上ペア 1回戦泉館山 惜敗  山田・鈴木ペア 1回戦榴ヶ岡 惜敗
シングルス 横田 1回戦松島 勝利,2回戦三桜 惜敗 永沼 1回戦宮城工 惜敗 荒井 1回戦仙台商 惜敗 木村 1回戦宮城工 惜敗
女子バトミントン 5月26日(水)~
6月7日(月)
カメイアリーナ仙台 (団体)2回戦敗退
(個人)ダブルス 三寺・二階堂ペア 1回戦亘理 勝利,2回戦仙台高専名取 勝利,3回戦常盤木 惜敗 畠山・千葉ペア 1回戦宮城一 惜敗  髙橋・今野ペア  1回戦登米総合 惜敗 佐々木・佐藤ペア  1回戦泉館山 棄権
シングル 畠山 1回戦仙台三桜 勝利,2回戦仙台向山 勝利,3回戦登米 勝利,4回戦聖ウルスラ 惜敗(ベスト32) 三寺  1回戦学院榴ヶ岡 惜敗  二階堂  1回戦仙台二華 惜敗  佐々木  1回戦白百合 惜敗
男子ライフル射撃 6月5日(土)~
6月6日(日)
nexライフル射撃場 (団体)第2位
(個人)60発 工藤 凌太  得点592.7点 第3位(インターハイ出場)木村 伊織  得点592.3点 第5位(インターハイ出場)早坂 洸哉  得点589.7点 第6位 山路 空   得点589.2点 第7位 泡渕 荘太郎 得点589.0点 第8位 太田 義克  得点582.9点 第11位 熊木 聖太  得点579.2点 第12位 佐々木 大剛 得点570.6点 第15位 諾浦 聖哉  得点557.8点 第20位
女子ライフル射撃 (団体)第2位
(個人)60発 小野 優華  得点614.1点 第1位(インターハイ出場)武市 愛理  得点608.6点 第4位(インターハイ出場)藤本 和   得点604.3点 第7位  高橋 香桃花 得点602.6点 第9位 梶原 ダリア  得点602.6点 第10位 髙橋 花  得点590.4点 第16位 山本 秋実  得点571.2点 第18位
男子陸上競技 5月28日(金)~
5月31日(月)
弘進ゴムアスリートパーク (団体)総合優勝(3年大会ぶり)男子トラック優勝
(長距離個人)800M第3位 加世堂懸(2年フレックス・三重県川越中)、1500M第3位髙橋海童(3年フレックス・秋田県横手南中)、第4位加世堂懸(2年フレックス・三重県川越中)、第6位髙田遥斗(2年英進進学・埼玉県入間川中)、5000M第2位吉居駿恭(3年英進進学・愛知県田原東部中)、第3位佐藤蓮(2年フレックス・新潟県松浜中)、3000MSC第1位ボニフェスムテチ(2年フレックス・ケニアエリート中)、第5位髙田遥斗(2年英進進学・埼玉県入間川中)
(短距離個人)
100m    齋藤竜宇 第1位(3年特別進学・岩沼西中学校)
100m    桒名正道 第7位(2年英進進学・宮城教育大学附属中学校)
200m    齋藤竜宇 第5位(3年特別進学・岩沼中学校)
400m    内山琢斗 第4位(3年情報科学・向陽台中学校)
110mH    三宅敦大 第4位(2年情報科学・船橋市立習志野台中学校(千葉))
走り幅跳び 藤田 憩  第6位(2年特別進学・五橋中学校)
三段跳び  藤田 憩 第4位(2年特別進学・五橋中学校)
走り高跳び 長根大祐 第5位(3年特別進学・八軒中学校)
砲丸投げ  佐藤光晟 第1位(3年情報科学・六郷中学校)
円盤投げ  佐藤光晟 第6位(3年情報科学・六郷中学校)
(短距離リレー種目)
4×100mR 第1位
      齋藤竜宇 (3年特別進学・岩沼西中学校)
      桒名正道 (2年英進進学・宮城教育大学附属中学校)
      小松幸暉 (2年特別進学・八乙女中学校)
      日下秀也 (1年情報科学・館中学校)
4×400mR 第3位
      齋藤竜宇 (3年特別進学・岩沼西中学校)
      内山琢斗 (3年情報科学・向陽台中学校)
      萩原崇文 (3年特別進学・仙台第二中学校)
      大友駿弥 (2年情報科学・広瀬中学校)
女子陸上競技 5/28(金)~
5/31(月)
弘進ゴムアスリートパーク (団体)総合第2位
(長距離個人)800M第1位壁谷衿奈(1年フレックス・愛知県竜海中)、第2位新楓菜(1年フレックス・兵庫県飾磨西中)、第3位長坂柊花(2年フレックス・宮城県東華中)、1500M第1位米澤奈々香(3年英進進学・静岡県浜松北浜中)、第2位渡邉来愛(1年フレックス・栃木県東陽中)、第4位橘山莉乃(1年フレックス・山梨県甲府城南中)、3000M第1位米澤奈々香(3年英進進学・静岡県浜松北浜中)、第2位杉森心音(2年フレックス・静岡県浜松北浜中)、第3位吉原あかり(3年英進進学・新潟県小千谷中)、2000MSC第1位(大会新)武田莉奈(2年フレックス・山形県尾花沢中)、第2位木村優香(2年フレックス・宮城増田中)
(短距離個人) 100M第2位エネ・ジェニファー(情報科学2年・鶴ヶ谷中) 200M第4位菅原真桜(情報科学3年・東華中) 走り高跳び第2位草刈柚希(特別進学2年・東仙台中) 400Mリレー第2位佐藤くるみ(情報科学3年・蛇田中) 秋山七海(情報科学3年・蛇田中) 菅原真桜(情報科学3年・東華中) エネ・ジェニファー(情報科学2年・鶴ヶ谷中) 1600Mリレー宮森みな実(フレックス2年・上杉山中) 秋山七海(情報科学3年・蛇田中) 菅原真桜(情報科学3年・東華中) 佐藤くるみ(情報科学3年・蛇田中)
男子柔道 6月5日(土)~
6月7日(月)
石巻市総合体育館 (団体)優勝(4大会ぶり17度目)
(個人)60㎏級第3位 熊谷奏斗、 73㎏級第2位 今野太陽、81㎏級優勝 大沼朴、90㎏級第2位 佐々木大城、第3位 岸井沙把羅、100㎏級第3位 狩野幸太 100㎏超級 優勝 木村大樹、第3位 菅原優輝 第3位 鈴木優大
女子柔道 6月5日(土)~
6月7日(月)
石巻市総合体育館 (団体)ベスト8
(個人)ー
男子剣道 6月5日(土)~
6月7日(日)
仙台市青葉体育館 (団体)優勝(2大会ぶり8度目) 
(個人)第1位渡會剛生(インターハイ出場) 第2位北湯口和希(インターハイ出場) 第3位遠藤圭希
女子剣道 (団体)予選リーグ敗退
(個人)佐々木水羽 1回戦敗退・小林彩輝 4回戦敗退
男子空手
6月3日(木)~
6月5日(土)
角田市総合体育館 (団体)総合優勝(初優勝)
団体組手優勝(初優勝・インターハイ出場) 
(個人)男子個人組手 第2位 2F3 星 晴貴(インターハイ出場) 第3位 3A5 渡邉 翔 2A1 武川 史穏
男子個人形 第5位 1J3 池田 憲汰 準決勝ラウンド進出 2A1 千葉 優大 1J4 成澤 大地
女子空手 (団体)総合3位
    団体組手 第3位
(個人)ー
なぎなた 6月6日(日) 元気フィールド仙台 (団体)優勝(2大会連続21度目)
(個人)優勝(3F水尻祥子)
(演技)優勝(3A太田代歌織:3F水尻祥子)
男子弓道 6月5日(土)~
6月7日(月)
宮城県弓道場 (団体)2次予選敗退
(個人)齋藤拓実(決勝進出) 髙橋拓巳(1次予選敗退)
女子弓道 (団体)1次予選敗退
(個人)木下風花(準決勝進出) 菅野里香(2次予選敗退) 大内秋華(1次予選敗退) 佐藤日南(1次予選敗退)
水泳
6月11日(金)~
6月13日(日)
セントラルスポーツ宮城21プール (女子フリーリレー)4×200M 第7位
(個人)女子200M自由形 千葉あい子 2:19.38 第4位 東北大会進出