スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

卓球部(男女)

2022.06.03 (Fri)

卓球部(男女)令和4年度宮城県高等学校総合体育大会卓球競技

泉体育館

男子学校対抗 
第3位
男子ダブルス
浅野和磨・星晴智 2回戦敗退
根本洸希・千葉朝陽 1回戦敗退
男子シングルス
ベスト16
浅野和磨 星晴智 
4回戦敗退
根本洸希 千葉朝陽 千田響輝
2回戦敗退
和泉亮汰
1回戦敗退
小野寺晟太 大沼光翼
女子学校対抗
1回戦敗退
女子シングルス
ベスト32
青木夢奈
1回戦敗退
樫崎歌

2021.08.14 (Sat)

卓球部(男女)令和3年度全国高等学校総合体育大会卓球大会

富山市総合体育館

1回戦敗退

男子シングルス1回戦
浅野和磨1-3磯村(希望が丘)

2021.06.07 (Mon)

卓球部(男女)令和3年度宮城県高等学校総合体育大会卓球競技

泉総合運動場泉体育館
男子シングルス インターハイ出場

男子学校対抗 第3位
女子学校対抗 3回戦敗退

男子シングルス 第2位 浅野和磨(インターハイ出場権獲得)
ベスト16 小島稿也
4回戦敗退 根本洸希
3回戦敗退 千葉朝陽 戸枝明生実
2回戦敗退 大沼光翼 沼澤魁
1回戦敗退 安達美南 小野寺晟太

女子シングルス
3回戦敗退 柴田ほなみ 星美月
2回戦敗退 阿部帆花 樫崎歌

男子ダブルス
1回戦敗退 東山知朗・小島稿也組

女子ダブルス
1回戦敗退 阿部帆花・柴田ほなみ組

2020.11.04 (Wed)

卓球部(男女)令和2年度宮城県高等学校新人卓球大会

岩沼市総合体育館
男子学校対抗東北選抜出場

男子学校対抗 第3位
女子学校対抗 ベスト8
男子シングルス ベスト8 浅野和磨
4回戦敗退 東山知朗 根本洸希
3回戦敗退 小島 
2回戦敗退 小野寺晟太 戸枝明生実 千葉朝陽 
1回戦敗退 平龍人 沼澤魁

女子シングルス
4回戦敗退 阿部帆花 星美月
3回戦敗退 北村綺音
2回戦敗退 柴田ほなみ
1回戦敗退 高橋あすか

2020.08.07 (Fri)

卓球部(男女)全日本卓球選手権大会ジュニアの部仙塩地区予選会

塩釜ガス体育館
男子9名女子4名県大会出場

男子シングルス
ベスト8 小島稿也
    千葉朝陽
女子シングルス
第3位 星美月

無条件選手含め男子9名女子4名計13名が県大会出場

2020.08.02 (Sun)

卓球部(男女)令和2年度宮城県高等学校総合体育大会仙塩地区代替大会

塩釜ガス体育館

男子シングルス
第3位 谷内草太
女子シングルス
ベスト8 佐藤理佳子

2019.11.07 (Thu)

卓球部(男女)令和元年度宮城県高等学校新人卓球大会

岩沼市総合体育館
男子団体12年ぶり優勝

男子団体、ダブルス優勝

団体
男子優勝。
女子ベスト8

個人戦
シングルス男子
早坂悠斗、谷内草太 ベスト8
東北大会出場
女子シングルス
佐藤理佳子 ベスト16
東北大会出場
ダブルス男子
早坂悠斗、峰岡孝太朗組 優勝
谷内草太、黒須亮組 ベスト8
女子ダブルス
佐藤理佳子、阿部帆花組 ベスト8

2019.10.17 (Thu)

卓球部(男女)令和元年度宮城県高等学校新人卓球大会仙塩地区予選会

泉総合運動場体育館

早坂悠斗、峰岡孝太朗 組 優勝

男子団体
3位

男子シングルス
谷内草太 3位
黒須亮 ベスト8
峰岡孝太朗 ベスト16
関根広大、戸枝明生実、幕井悠太、小島稿也 3回戦敗退
東山知朗、木村開成 2回戦敗退

男子ダブルス
早坂悠斗、峰岡孝太朗 組 優勝
黒須亮、谷内草太 ベスト8

女子団体
ベスト8

女子シングルス
阿部帆花 ベスト8
佐藤理佳子 2回戦敗退
柴田ほなみ、飛田萌子 敗者復活戦通過

女子ダブルス
佐藤理佳子、阿部帆花 組 ベスト8

以上県大会出場

2019.09.10 (Tue)

卓球部(男女)2020年全日本卓球選手権(ジュニアの部)宮城県予選会

若柳総合体育館
早坂悠斗 全日本選手権ジュニアの部 宮城県代表

早坂悠斗 3位

男子
早坂悠斗 3位
谷内草太、関根広大、黒須亮 4回戦敗退
木村開成、東山知朗、小島稿也 3回戦敗退
峰岡孝太朗、幕井悠太、戸枝明生実、2回戦敗退

女子
佐藤理佳子、阿部帆花 3回戦敗退
木村綾乃 2回戦敗退

2018.11.08 (Thu)

卓球部(男女)平成30年度宮城県高等学校新人卓球大会

仙台市泉総合運動場体育館
男子団体

ベスト4

男子団体 ベスト4
女子団体 ベスト16
男子ダブルス
関根、黒須組 ベスト16
男子シングルス
早坂悠斗 4回戦敗退
木村開成 3回戦敗退
峰岡孝太朗 関根広大 黒須亮 谷内草太 2回戦敗退
女子シングルス
佐藤れいな 佐藤理佳子 3回戦敗退
木村綾乃 2回戦敗退

2018.09.09 (Sun)

卓球部(男女)平成30年度全日本選手権大会(ジュニアの部)宮城県予選会

栗原市若柳総合体育館
男女シングルス

ベスト32

男子シングルス
谷内草太 4回戦敗退(ベスト32)
峰岡孝太朗 4回戦敗退(ベスト32)
早坂悠斗 3回戦敗退
黒須亮 2回戦敗退
女子シングルス
佐藤理佳子 4回戦敗退(ベスト32)
鈴木祐里 2回戦敗退
佐藤れいな 2回戦敗退

2018.06.02 (Sat)

卓球部(男女)平成30年度宮城県高等学校総合体育大会卓球競技

仙台市泉総合体育館
個人・団体(男女)

ベスト16など

【男子団体】
古川高校1ー3負け ベスト16
【女子団体】
古川黎明高校0ー3負け 2回戦敗退
【男子シングルス】
伊勢太智 ベスト16
佐竹佑斗 3回戦敗退
今野慎太郎 2回戦敗退
櫻井翔輝 2回戦敗退
谷内草太 2回戦敗退
【女子シングルス】
佐藤理佳子 4回戦敗退
白幡桃佳 2回戦敗退
太田優衣 1回戦敗退
佐藤れいな 1回戦敗退