スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

陸上競技部(長距離)

2020.12.20 (Sun)

陸上競技部(長距離)女子第32回男子第71回全国高等学校駅伝競走大会

たけびしスタジアム京都

女子 第3位(4年連続3位以上)
1時間7分48秒
1区 山中菜摘(2年)  19分40秒区間2位
2区 杉森心音(1年)  13分8秒区間7位(日本人6位)
3区 小海遥(3年)   9分54秒区間4位
4区 吉原あかり(2年) 9分29秒区間7位
5区 米澤奈々香(2年) 15分37秒区間3位(日本人1位)

男子 準優勝
2時間1分44秒(歴代総合記録第6位)
1区 吉居駿恭(2年)  29分17秒区間7位
2区 後藤謙昌(3年)  8分8秒区間4位
3区 ボニフェスムテチ(1年)  24分00秒区間9位
4区 山平怜生(3年)  23分8秒区間2位
5区 小原快都(3年)  8分41秒区間賞
6区 堀颯介(2年)   14分28秒区間賞
7区 白井勇佑(3年) 14分2秒区間2位

2020.11.12 (Thu)

陸上競技部(長距離)東北高等学校駅伝競走大会

一関遊水地内特設コース
男女アベック優勝

<男子>優勝(2年連続)2時間4分53秒
1区 堀颯介(2年)区間3位
2区 森和翔(1年)区間5位
3区 中澤優希(3年)区間6位
4区 二村昇太朗(2年)区間賞
5区 佐藤蓮(1年)区間4位
6区 ムチリディラング(3年)区間賞(区間新記録)
7区 髙橋海童(2年)区間賞

<女子>優勝(3年ぶり)1時間10分4秒
1区 門脇奈穂(3年)区間賞
2区 ジェニファームワンデ(1年)区間賞
3区 長坂柊花(1年)区間3位
4区 木村優香(1年)区間2位
5区 髙橋華瑠亜(2年)区間賞

2020.10.17 (Sat)

陸上競技部(長距離)全国高校駅伝競走大会 宮城県予選会

岩沼海浜緑地公園
男女ともに優勝!!

女子 優勝(29年連続)
1時間6分59秒(県高校駅伝新記録)
1区 山中菜摘(英進進学コース2年)19分06秒(区間新)
2区 杉森心音(フレックスコース1年)13分4秒(日本人区間新)
3区 ジェニファームワンデ(フレックスコース1年)9分23秒(区間新)
4区 門脇奈穂(英進進学コース3年)9分56秒
5区 米澤奈々香(英進進学コース2年)15分30秒(日本人区間新)

男子 優勝(6年連続29回目)
2時間2分41秒
1区 吉居駿恭(英進進学コース2年)29分7秒
2区 後藤謙昌(英進進学コース3年)8分23秒
3区 ボニフェスムテチ(フレックスコース1年)22分34秒
4区 山平怜生(英進進学コース3年)25分4秒
5区 小原快都(英進進学コース3年)8分16秒
6区 山岸柊斗(英進進学コース3年)15分2秒
7区 白井勇佑(英進進学コース3年)14分15秒

2020.10.04 (Sun)

陸上競技部(長距離)東北新人大会

北上総合運動公園

男子1500m
庄司晃葉(1年英進進学コース・増田中)第11位

女子1500m
長坂柊花(1年フレックスコース・東華中)
第3位 4.33.83 自己ベスト

2020.10.03 (Sat)

陸上競技部(長距離)第104回日本陸上競技選手権大会

デンカビッグスワンスタジアム
米澤奈々香(2年)が準優勝!!

米澤奈々香(2年英進進学コース・静岡県浜松北浜中)
1500m決勝第2位:高校歴代3位&宮城県記録

山中菜摘(2年英進進学コース・埼玉県久喜中)
1500m予選1組7着

杉森心音(1年フレックスコース・静岡県浜松北浜中)
1500m予選2組8着

https://www.jaaf.or.jp/gallery/article/14279/

2020.09.14 (Mon)

陸上競技部(長距離)第69回宮城県高等学校新人陸上競技大会

キューアンドエースタジアム

男子1500m 
第5位 庄司晃葉(1)4:04.91(自己新記録)

女子1500m 
第1位 長坂柊花(1)4:41.22

男子5000m 
第5位 渡邉駿太朗(2)15:04(自己新記録)
第10位 関根駿太(2)15:22(自己新記録)

女子3000m 
第1位 札場美桜(2) 9:46.89(自己新記録)
第3位 高橋華瑠亜(2)9:55.07

2020.08.12 (Wed)

陸上競技部(長距離)宮城県高校総体陸上競技代替大会

キューアンドエースタジアム
門脇(3年)が県高校新記録!!

*男子1500M
第3位 森  和翔(1年) 4:01.65
第4位 髙田 遥斗(1年) 4:02.95

*女子1500M
第1位 米澤奈々香(2年) 4:26.02
第2位 杉森心音(1年) 4:28.53

*男子800M
第5位 白井勇佑(3年) 1:58.13
第7位 加世堂懸(1年) 2:01.43

*女子800M
第1位 吉原あかり(2年) 2:13.90
欠場  ジェニファームワンデイ(1年)

*女子3000M
第1位 小海 遥(3年) 9:29.54
第2位 山中菜摘(2年) 9:29.79

*男子5000M
第1位 ボニフェスムテチイ(1年) 14:43.41
第2位 馬場大翔(1年) 15:12.11

*男子3000MSC
第2位 堀颯介(2年) 9:46.57
第3位 庄司晃葉(1年) 9:47.00

*女子2000MSC
第1位 門脇奈穂(3年) 6:50.20(宮城県高校新記録)
第3位 髙橋華瑠亜(2年) 7:10.65

2020.01.19 (Sun)

陸上競技部(長距離)第25回全国都道府県対抗男子駅伝

平和記念公園
本校から3名が出走し宮城県チームに貢献!

宮城県チーム第9位 2時間18分50秒

1区(7キロ)吉居大和(3年)区間1位19分46秒(区間新記録)
4区(5キロ)吉居駿恭(1年)区間5位14分18秒
5区(8.5キロ)喜早駿介(3年)区間6位24分29秒

ジュニアA優秀選手賞を吉居大和(3年)が受賞!!

2020.01.12 (Sun)

陸上競技部(長距離)第38回全国都道府県対抗女子駅伝

たけびしスタジアム京都
本校から5名が出走し準優勝に貢献!

宮城県チーム24年ぶりの準優勝!!

1区(6キロ) 清水萌(3年)区間14位19分35秒
2区(4キロ) 米澤奈々香(1年)区間4位12分39秒
4区(4キロ) 小海遥(2年)区間1位12分54秒
5区(4.1075キロ) 木村梨七(3年)区間2位12分58秒
7区(4キロ) 山中菜摘(1年)区間2位12分31秒

2019.12.22 (Sun)

陸上競技部(長距離)男子第70回女子第31回全国高等学校駅伝競走大会

たけびしスタジアム京都
男子12年ぶり8回目、女子2年ぶり4回目の優勝!!

男子:第1位 2時間01分32秒(大会歴代2位・歴代2位8回目の優勝)
1区 喜早駿介(3年) 区間6位28分58秒
2区 白井勇佑(2年) 区間1位08分07秒(区間歴代5位)
3区 吉居大和(3年) 区間8位23分55秒
4区 菊地駿介(3年) 区間4位23分19秒
5区 山平怜生(2年) 区間4位08分40秒
6区 ムチリディラング(2年)区間1位14分06秒(区間新記録)
7区 吉居駿恭(1年) 区間9位14分27秒

女子:第1位 1時間07分00秒(歴代最多4回目の優勝)
1区 小海 遥(2年) 区間1位19分29秒
2区 米澤奈々香(1年)区間6位13分05秒
3区 清水 萌(3年) 区間1位09分24秒(区間歴代3位)
4区 山中菜摘(1年) 区間1位09分20秒
5区 木村梨七(3年) 区間2位15分42秒(日本人トップ)

2018.06.18 (Mon)

陸上競技部(長距離)東北高等学校陸上競技大会

 
7名の全国高校総体出場決定
個人(男女)

優勝、入賞多数

男子1500m第5位 金田龍心 3分58秒03
男子5000m第1位 ルカムセンビ 13分57秒84
       第5位 吉居大和 14分18秒69
男子3000mSC第4位 金田龍心 9分11秒91

女子1500m第3位 木村梨七 4分26秒08
女子3000m第2位 木村梨七 9分28秒54
       第5位 武田千捺 9分29秒60

オープン種目
女子2000mSC第1位 南舞鳥 6分55秒22
         第4位 本間玲樹 7分10秒78

2018.05.29 (Tue)

陸上競技部(長距離)平成30年度宮城県総合体育大会陸上競技大会

ひとめぼれスタジアム宮城
男子:7年連続総合優勝、女子:16年ぶり総合優勝
個人・団体(男女)

男女とも総合優勝、個人優勝・入賞多数

総合結果:男子7年連続総合優勝、女子16年ぶり総合優勝
個人結果:男子1500m第3位  喜早駿介(フレ2)4分00秒69
     男子5000m第1位  ルカムセンビ(フレ3)14分14秒27
     男子3000msc第3位 金田龍心(英進3)9分25秒73
     女子1500m第1位  木村梨七(フレ2)4分32秒61
     女子1500m第3位  小海遥(英進1)4分36秒25
     女子3000m第1位  木村梨七(フレ2)9分27秒95
     女子3000m第3位  武田千捺(フレ3)9分32秒43
     女子2000msc第1位 南舞鳥(フレ3)7分01秒71 大会新記録
     女子2000msc第2位 本間玲樹(フレ3)7分11秒47

2017.12.24 (Sun)

陸上競技部(長距離)男子第68回全国高校駅伝競走大会

京都
男子

3位入賞 2時間4分59秒

1区 斎藤 龍之介(3年) 区間28位 31’01”
2区 吉居 大和(1年) 区間2位 8’17”
3区 ルカ ムセンビ(2年) 区間2位 23’33”
4区 小島 優作(3年) 区間13位 24’04”
5区 黒須 優翔(2年) 区間6位 8’51”
6区 會田 純己(3年) 区間3位 14’41”
7区 喜早 駿介(1年) 区間3位 14’32”

2017.12.24 (Sun)

陸上競技部(長距離)女子第29回全国高校駅伝競走大会

京都
23年ぶり3回目の優勝
女子

優勝 1時間6分35秒(歴代2位)

1区 三浦 瑠衣(3年) 区間7位 19’23”
2区 ヘレン エカラエ(3年) 区間1位 12’25”
3年連続2区区間記録更新
3区 鈴木 理子(2年) 区間2位 9’42”
4区 武田 千捺(2年) 区間3位 9’31”
5区 木村 梨七(1年) 区間1位 15’34”

2017.10.23 (Mon)

陸上競技部(長距離)第68回男子・第29回女子 全国高等学校駅伝競走大会宮城県予選会

京都駅伝出場決定
男女

男女とも優勝(コース新)、区間賞多数

男子 優勝(3年連続26回目)
2時間06分28秒 コース新

女子 優勝(26年連続26回目)
1時間07分30秒 コース新

区間賞
男子
2区吉居大和 (区間新)
3区ルカムセンビ
4区斎藤龍之介 (区間新)
5区喜早駿介
6区金澤有馬
7区小島優作 (区間新)

女子
1区武田千捺(区間新)
2区三浦瑠衣
3区木村梨七(区間新)
4区清水萌(区間新)
5区ヘレンエカラレ(区間新)

2017.09.17 (Sun)

陸上競技部(長距離)第22回しらかわ駅伝

福島県白河市
大会新記録での男女とも優勝
男子・女子

男女とも優勝、区間賞多数

<男子>
優勝 2時間06分25秒 大会記録を2分36秒更新

区間賞2名
3区:ルカムセンビ 6区:小島優作

<女子>
Aチーム 優勝 1時間9分33秒 大会記録を33秒更新
Bチーム 第2位 1時間10分36秒

区間賞4名
2区:ヘレンエカラレ 3区:木村梨七 4区:柳川愛絵 5区:清水萌

2017.07.01 (Sat)

陸上競技部(長距離)男鹿駅伝競争大会

秋田県男鹿市
大会新記録、オール区間賞
仙台育英A、仙台育英B

優勝(A)、5位(B)、区間賞

仙台育英A:優勝 1時間08分42秒(大会新)
仙台育英B:5位  1時間14分48秒

区間賞
1区 武田千捺(2年フレックス)
2区 木村梨七(1年フレックス)
3区 ヘレンエカラレ(3年外国語)
4区 鈴木理子(2年フレックス)
5区 三浦瑠衣(3年英進進学)

2017.04.23 (Sun)

陸上競技部(長距離)宮城県春季陸上選手権

宮城県総合運動公園 ひとめぼれスタジアム宮城
男子1600Mリレー
鍋嶋栄二・小野寺拓未・高玉蓮斗・榊田竜也

優勝

大学、一般を破っての初優勝
記録 3分19秒23