スクールライフ(部活動)

水泳部(男女)

・来年は、個人、リレー共に東北大会出場を目標に日々練習に励んでいます。部員一人一人が目標を持ってお互いに楽しく、厳しく練習に取り組んでいます。初心者、経験者大歓迎です!一緒に仙台育英水泳部で青春を楽しみましょう! (特別進学コース 中畑倫太朗・吉田萌々花 男女3年部長)

個人競技、リレー競技ともに県大会上位、東北大会出場を目標に活動しています。部員一同が高い意識を持ち練習に励んでいます。自己目標突破を目指して一緒に泳ぎましょう!初心者、経験者、マネージャー大歓迎です! (情報科学コース 菊池泰緒 男子2年部長  英進コース 那知上太一 2年副部長)

※R4 4月現在

部員 【男子】 22名(3年生 7名、2年生 6名 1年生 9名)
【女子】 6名(3年生 4名、2年生 2名 1年生 2名)
【マネージャー】 9名(3年生 2名、2年生 6名 1年生 1名)

合計 37名
活動日 【活動日時】火~金 16:30-18:30

【活動場所】
・元気フィールド仙台
・グランディ21(主に日曜日,月1回程度)など
表彰・受賞等 【2022年 宮城県新人大会】
【女子】
・100m自由形決勝
第8位 佐々木麻瑚(特別進学コース)

・400m自由形決勝
優勝 松田凜佳(英進進学コース)東北大会出場決定
第3位 千葉あい子(特別進学コース)東北大会出場決定

・200m自由形決勝
第3位 松田凜佳(英進進学コース)東北大会出場決定
第6位 佐々木麻瑚(特別進学コース)
第7位 千葉あい子(特別進学コース) 

【男子】
・1500m自由形タイム決勝
第4位 八巻英仁(特別進学コース)

・100m背泳ぎ決勝
小松乃也(情報科学コース)

・4×200mフリーリレータイム決勝
第5位 八巻英仁(特別進学コース)小松乃也(情報科学コース)
阿部一輝(特別進学コース)菊池泰緒(情報科学コース)

・4×100mメドレーリレータイム決勝
第6位 小松乃也(情報科学コース)菊池泰緒(情報科学コース)
八巻英仁(特別進学コース)牧野恵大(特別進学コース)

・4×100mフリーリレータイム決勝
第6位 八巻英仁(特別進学コース)阿部一輝(特別進学コース)
小松乃也(情報科学コース)菊池泰緒(情報科学コース)

【2022年 宮城県高校総体】
・女子800m 自由形タイム決勝 
第6位 千葉あい子(特別進学コース)東北大会出場決定

・女子400m 自由形決勝
第3位 松田凜佳(英進進学コース)東北大会出場決定
第8位 千葉あい子(特別進学コース)東北大会出場決定

・女子200m 自由形決勝
第3位 松田凜佳(英進進学コース)東北大会出場決定
第6位 佐々木麻瑚(特別進学コース)東北大会出場決定

・女子100m 自由形決勝
第7位 佐々木麻瑚(特別進学コース)東北大会出場決定

・女子4×100m フリーリレータイム決勝 
第5位 東北大会出場決定
佐々木麻瑚(特別進学コース)吉田萌々花(特別進学コース)
千葉あい子(特別進学コース)松田凜佳(英進進学コース)

・女子4×100m メドレーリレータイム決勝 
第7位 東北大会出場決定
千葉あい子(特別進学コース)島貫真衣(特別進学コース)
松田凜佳(英進進学コース)佐々木麻瑚(特別進学コース)

・女子4×200m フリーリレータイム決勝 
第5位 東北大会出場
千葉あい子(特別進学コース)松田凜佳(英進進学コース)
佐々木麻瑚(特別進学コース)伊藤花音(特別進学コース)

【2021年 宮城県高校総体】
・女子200m自由形 第4位  東北大会進出
千葉あい子(特別進学コース) 

【2021年 宮城県新人大会】 
・800m自由形タイム決勝  佐々木 麻瑚(特別進学コース) 第3位
・400m自由形決勝  千葉あい子(特別進学コース) 第6位
・200m自由形決勝 千葉あい子(特別進学コース) 第5位
・女子4×100mフリーリレー決勝 第6位
佐々木麻瑚(特別進学コース)吉田萌々花(特別進学コース)
伊藤花音(特別進学コース)千葉あい子(特別進学コース)
Topics ・選手・マネージャーが一生懸命取り組んでいます!水泳部では、部員及びマネージャー(若干名)を募集しています!
・スイミングクラブに加入しながら部に所属している部員も多数在籍しています!
・「文武両道」を目指し、日々、練習に励んでいます。
ムービー

BUKATSU!

最近の大会・試合結果

2022.10.28 (Fri)
水泳部(男女)第30回東北高等学校新人水泳競技大会
秋田県立総合プール 【長水路】
【出場・参加者】
千葉あい子、松田凜佳、佐々木麻瑚
2022.09.01 (Thu)
水泳部(男女)2022年度宮城県高等学校新人水泳競技大会
セントラルG21 【短水路】
・出場者
千葉あい子、佐々木麻瑚、中村翼、佐藤歩武、菊池泰緒、那知上太一、樋浦蒼真、岡本悠真、松田凜佳、姉歯拓磨、牧野恵大、齋藤大輝、山城慧真、阿部一輝、八巻英仁、加藤龍希、佐々木晶也、小松乃也

女子2種目で東北大会出場決定!

2022.07.30 (Sat)
水泳部(男女)第77回国民体育大会水泳競技大会宮城県最終予選会
セントラルG21 【短水路】
・出場者
千葉あい子、松田凜佳

今後の予定