スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

水泳部(男女)

2022.01.15 (Sat)

水泳部(男女)2021年度 宮城県ジュニアA級水泳競技大会

セントラルG21 【短水路】
・出場者
吉田萌々花,三浦伊織,中畑倫太朗,佐々木麻瑚,千葉あい子,菊池泰緒

・女子800m自由形タイム決勝
千葉あい子 第5位
・女子200m自由形決勝
千葉あい子 第6位
佐々木麻瑚 第8位
・女子400m自由形決勝
千葉あい子 第3位
佐々木麻瑚 第6位
・男子100m背泳ぎ決勝
菊池泰緒 第5位
・女子100m自由形決勝
佐々木麻瑚 第7位

2021.12.11 (Sat)

水泳部(男女)第35回 宮城県短水路選手権

セントラルG21 【短水路】
・出場者
伊藤花音,三浦伊織,齋藤響,石井大翔,吉田萌々花,中畑倫太朗,千葉あい子,佐々木麻瑚,菊池泰緒

・女子200m自由形予選
千葉あい子 2:19.63 ,佐々木麻瑚 2:20.20
・男子100mバタフライ予選
齋藤響 1:07.56
・女子50m自由形予選
伊藤花音 32.47 ,吉田萌々花 30.64
・男子50m自由形予選
三浦伊織 28.47,菊池泰緒 27.05 ,石井大翔 28.44 ,
中畑倫太朗 26.45 
・女子800m 自由形タイム決勝
佐々木麻瑚 10:20.26,千葉あい子 9:52.58(第7位)
・女子400m 自由形予選
佐々木麻瑚 4:58.82,千葉あい子 4:51.64
・女子50mバタフライ
伊藤花音 34.59,吉田萌々花 33.38
・男子50mバタフライ予選
齋藤響 30.07
・女子100m自由形予選
吉田萌々花 1:06.75, 千葉あい子 1:04.60, 佐々木麻瑚 1:04.02
・男子100m自由形予選
菊池泰緒 59.32, 三浦伊織 1:02.12, 石井大翔  1:03.72, 
中畑倫太朗 58.57

2021.10.17 (Sun)

水泳部(男女)2021年度 宮城県ジュニアBC級水泳記録会

セントラルG21 【短水路】
・出場者
伊藤花音,白土なつめ,佐藤歩武,中鉢歩武,樋浦蒼真,中村翼,染谷玲維,石井大翔,中畑倫太朗,島貫真衣,岡本悠真,菊池泰緒,齋藤響

・女子50m自由形タイム決勝
白土なつめ 第2位
・男子50m自由形タイム決勝
石井大翔  第4位
・男子50m平泳ぎタイム決勝
中畑倫太朗 第4位
・女子50mバタフライタイム決勝
伊藤花音  第2位
・女子100m自由形タイム決勝
吉田萌々花 第2位
・男子背泳ぎタイム決勝
菊池泰緒  第2位
・男子100mバタフライタイム決勝
齋藤響   第2位

2021.09.17 (Fri)

水泳部(男女)2021年度 宮城県高等学校新人水泳競技大会

セントラルG21 【短水路】
・出場者
佐々木麻瑚,白土なつめ,島貫真衣,吉田萌々花,伊藤花音,佐藤歩武,樋裏蒼真,齋藤響,中鉢大翔,岡本悠真,染谷玲維,那知上太一,姜清智,中村翼,菊池泰緒,石井大翔,三浦伊織

・女子800m自由形タイム決勝  
佐々木 麻瑚(特別進学コース) 第3位
・女子400m自由形決勝  
千葉あい子(特別進学コース) 第6位
・女子200m自由形決勝 
千葉あい子(特別進学コース) 第5位
・50mバタフライ(OP)
吉田萌々花 (特別進学コース)第4位
伊藤花音 (特別進学コース)第8位

・女子4×100mフリーリレー決勝 第6位
佐々木麻瑚(特別進学コース)
吉田萌々花(特別進学コース)
伊藤花音(特別進学コース)
千葉あい子(特別進学コース)

2021.08.02 (Mon)

水泳部(男女)第76回国民体育大会水泳競技宮城県最終予選

セントラルG21 【長水路】
・出場者
千葉あい子,佐々木麻瑚

・少年AB女子400m自由形決勝
千葉あい子 4:56.62 第7位
・少年女子B100バタフライ決勝
千葉あい子 1:12.95 第7位
・少年女子B100m自由形決勝
佐々木麻瑚 1:05.73

2021.08.01 (Sun)

水泳部(男女)第74回宮城県県民体育大会水泳競技会

セントラルG21 【長水路】
・出場者
白土なつめ,吉田萌々花,岡本悠真,樋浦蒼真,佐藤歩武,染谷玲維,那知上太一,三浦伊織,中畑倫太朗,菊池泰緒,中村翼,伊藤花音,島貫真衣,石井大翔,齋藤響,

女子4×50mフリー・メドレーリレー入賞

・女子50m自由形タイム決勝
吉田萌々花 31.45 第3位 
・男子50m自由形タイム決勝
中畑倫太朗 27.10 第4位 
菊池泰緒  28.18 第9位
・女子50mバタフライ
吉田萌々花 34.53 第5位
伊藤花音  36.43 第6位
・女子100m自由形タイム決勝
伊藤花音  1:13.50 第5位
島貫真衣  1:18.37 第8位
・男子100m自由形タイム決勝
中畑倫太朗 1:00.64 第4位
菊池泰緒  1:01.71 第5位
・女子100m平泳ぎタイム決勝
島貫真衣  1:31.82 第3位
・女子100m背泳ぎタイム決勝
白土なつめ 1:26.33 第5位
・男子100m背泳ぎタイム決勝
染谷玲維  1:25.49 第7位
・男子100mバタフライタイム決勝
齋藤響   1:07.78 第7位
・男子200m個人メドレー
石井大翔  2:57.16 第7位

・女子4×50mメドレーリレータイム決勝
白土なつめ,島貫真衣,伊藤花音,吉田萌々花 第8位

・女子4×50mフリーリレータイム決勝
白土なつめ,島貫真衣,伊藤花音,吉田萌々花 第7位

2021.07.17 (Sat)

水泳部(男女)第76回 東北水泳大会

秋田県立総合プール 【長水路】
・出場者
千葉あい子

女子200m自由形予選
千葉あい子 2:24.01 (全体21位)

2021.06.11 (Fri)

水泳部(男女)令和3年度 宮城県高校総体

セントラルG21 【長水路】
3年生の皆さんお疲れ様でした!
部員全員がベストパフォーマンスを発揮しました!
・出場者
【3年生】
増子蓮,佐々木理光,小山真人,髙野健成,岩本咲夏,小松葵
高橋悠月,岡本勇義,眞山藍大,桶谷桃花

【2年生】
白土なつめ,染谷玲維,伊藤花音,島貫真衣,吉田萌々花,三浦伊織,
中畑倫太朗,齋藤響,石井大翔,中鉢大翔

【1年生】
千葉あい子,佐々木麻瑚,菊池泰緒,那知上太一





個人1種目で東北大会出場権獲得

【200m自由形】
千葉あい子(特別進学コース) 
第4位 東北大会出場