スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2017.08.19 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2017

仙台育英学園多賀城校舎
13節
勝利
仙台育英 - ベガルタ仙台

1 - 0

2017.08.17 (Thu)

硬式野球部第99回全国高等学校野球選手権大会

阪神甲子園球場
2回戦
勝利(3回戦進出)
仙台育英 - 日本文理

1 - 0

2017.08.12 (Sat)

硬式野球部第99回全国高等学校野球選手権大会

阪神甲子園球場
1回戦
勝利(2回戦に進出)
仙台育英 - 滝川西

15 - 3

2017.08.06 (Sun)

ライフル射撃部平成29年度宮城県ライフル射撃選手権大会

ビームライフル立射40・60発競技/ビ
個人(男女)

両競技で男女ともに優勝

男子ビームライフル立射60発競技
優勝 村山翔哉(616.1点) (技能)
準優勝 中島淳之介(615.9点)(特進)
第3位 宮永旭(613.9点)(技能)
第4位 武田怜大(600.8点)(フレックス)
第5位 武川颯樹(589.8点)(特進)

女子ビームライフル立射40発競技
優勝 加納千步里(418.3点) (特進)
準優勝 鈴木実夢(411.1点)(英進)
※第3位と同点だが、最終シリーズの得点が第3位より上だったため
第3位 遠藤朱梨(411.1点)(英進)
第4位 三好愛佳理(403.4点)(情報)
第6位 神田優希(386.3点)(情報)

男子ビームピストル60発競技
優勝 中島淳之介(342点)(特進)

女子ビームピストル40発競技
優勝 遠藤朱梨(312点)(英進)

2017.08.01 (Tue)

硬式野球部第99回全国高等学校野球選手権宮城大会

決勝
優勝(第99回全国高等学校野球選手権大会 出場決定)
仙台育英 - 東北

7 - 2

2017.07.31 (Mon)

硬式野球部第99回全国高等学校野球選手権宮城大会

準決勝
決勝進出
仙台育英 - 東稜

5 - 1

2017.07.30 (Sun)

硬式野球部第99回全国高等学校野球選手権宮城大会

コボパーク宮城
準決勝
仙台育英 - 東稜

2 - 2(再試合)

2017.07.30 (Sun)

サッカー部(男子)高校総合体育大会

七ヶ浜スタジアム
2回戦
仙台育英 - 旭川実業

1 - 2

2017.07.30 (Sun)

ライフル射撃部高校総合体育大会

広島県安芸太田市
男子ビームライフル立射60発競技/女子ビ
個人・団体

女子団体:4位 女子個人:7位

【男子】
個人:宮永旭 第70位、中島淳之介 第72位、村山翔哉 第133位
【女子】
団体(鈴木実夢、遠藤朱梨、加納千歩里):第4位(1230.7点)
個人:加納千歩里 第7位(本戦416.7点、ファイナル142.6点)

2017.07.27 (Thu)

硬式野球部第99回全国高等学校野球選手権宮城大会

石巻市民球場
準々決勝
勝利(準決勝進出)
仙台育英 - 黒川高校

8 - 4

2017.07.26 (Wed)

硬式野球部第99回全国高等学校野球選手権宮城大会

石巻市民球場
4回戦
勝利(27日に石巻市民球場で12時半より試合)
仙台育英 - 小牛田農林

11 - 0

2017.07.22 (Sat)

硬式野球部第99回全国高等学校野球選手権宮城大会

石巻市民球場
3回戦
勝利
仙台育英 - 仙台一高

5 - 1

2017.07.17 (Mon)

ライフル射撃部全日本ライフル射撃競技選手権大会

ビームライフル40発競技、ビームピストル
決勝進出:女子ビームライフル40発
男子・女子

第4位 加納千歩里

【ビームライフル40発競技】
第4位 加納 千歩里(特進) 決勝進出
【男子ビームピストル60発競技】
第9位 中島 淳之介(特進) 
【女子ビームピストル40発競技】
第9位 遠藤 朱梨(英進)

2017.07.16 (Sun)

サッカー部(男子)宮城県1部リーグ

仙台育英学園多賀城グラウンド
仙台育英 - 聖和学園

0 - 2

2017.07.15 (Sat)

硬式野球部第99回全国高等学校野球選手権宮城大会

koboパーク宮城
2回戦
勝利(22日9時から3回戦)
仙台育英 - 築館高校

12 - 3

2017.07.15 (Sat)

サッカー部(男子)宮城県1部リーグ

めぐみ野Cコート
仙台育英 - 東北学院

1 - 1

2017.07.15 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2017

仙台育英学園多賀城グラウンド
12節
勝利
仙台育英 - 山形中央

4 - 2

2017.07.09 (Sun)

サッカー部(男子)宮城県1部リーグ

仙台育英学園多賀城グラウンド
勝利
仙台育英 - 宮城工業

3 - 0

2017.07.08 (Sat)

サッカー部(男子)ルーキーリーグ(1年生)

仙台育英学園多賀城グラウンド
勝利
仙台育英 - 宮城工業

4 - 1

2017.07.08 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2017

尚志高校
10節
仙台育英 - 尚志高校

1 - 6

2017.07.02 (Sun)

サッカー部(男子)宮城県1部リーグ

仙台育英学園多賀城校舎グラウンド
勝利
仙台育英 - 仙台第三

8 - 0

2017.07.01 (Sat)

陸上競技部(長距離)男鹿駅伝競争大会

秋田県男鹿市
大会新記録、オール区間賞
仙台育英A、仙台育英B

優勝(A)、5位(B)、区間賞

仙台育英A:優勝 1時間08分42秒(大会新)
仙台育英B:5位  1時間14分48秒

区間賞
1区 武田千捺(2年フレックス)
2区 木村梨七(1年フレックス)
3区 ヘレンエカラレ(3年外国語)
4区 鈴木理子(2年フレックス)
5区 三浦瑠衣(3年英進進学)

2017.07.01 (Sat)

サッカー部(男子)ルーキーリーグ

仙台育英学園多賀城グラウンド
仙台育英 - 聖和学園

0 - 2

2017.07.01 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2017

山形県総合運動公園第2運動広場
9節
仙台育英 - モンテディオ山形U18

1 - 3

2017.06.25 (Sun)

サッカー部(男子)ルーキーリーグ

勝利
仙台育英 - 盛岡商業

4 - 2