スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2022.05.28 (Sat)

サッカー部(男子)令和4年度 第71回宮城県高等学校総合体育大会サッカー競技

めぐみ野サッカー場
2回戦
仙台育英ー仙台商

5-0

2022.05.25 (Wed)

eスポーツ部第1回 宮城野校舎-ILC沖縄 合同練習会

宮城野校舎/沖縄校(オンライン)

宮城野校舎eスポーツ部とILC沖縄eフレックスコースの生徒による合同練習会を行いました。
オンライン上で会話しながら、操作のコツを確認したり、実際に試合をしてみたり、有意義な時間を過ごしました。
県は違えども、同じ「仙台育英」の仲間として、共に切磋琢磨して参ります!

2022.05.25 (Wed)

陸上競技部(長距離)令和4年度宮城県高等学校総合体育大会陸上競技大会

弘進ゴムアスリートパーク

男女800m、女子2000mSCで大会新記録!

<男子>
総合 優勝
トラック 優勝
・800M
優勝 加世堂懸(フレックス3年)大会新(36年ぶり)
第3位 髙田遥斗(英進3年)
・1500M
第2位 髙田遥斗(英進3年)
第5位 加世堂懸(フレックス3年)
第9位 森尻悠翔(英進1年)
・5000M
優勝 後村光星(フレックス3年)
第2位 大西柊太朗(英進3年)
第3位 馬場大翔(英進3年)
・3000MSC
第2位 小野真忠(フレックス2年)
第3位 森和翔(英進3年)
第5位 水戸瑛太(英進2年)
<女子>
総合 第2位
トラック 第2位
・800M
優勝 壁谷衿奈(フレックス2年)大会新(29年ぶり)
第2位 渡邉来愛(フレックス2年)
・1500M
優勝 壁谷衿奈(フレックス2年)
第2位 渡邉来愛(フレックス2年)
第4位 細川あおい(フレックス1年)
・3000M
優勝 杉森心音(フレックス3年)
第2位 鈴木瑠夏(英進2年)
第5位 須郷柚菜(フレックス2年)
・2000MSC
優勝 武田莉奈(フレックス3年)大会新・県高校新
第2位 橘山莉乃(フレックス2年)大会新
第3位 佐藤柚優(フレックス1年)

2022.05.23 (Mon)

ライフル射撃部ライフル射撃部 秋田合宿

秋田県総合射撃場
5月21日~5月22日

宮城県高体連ライフル射撃専門部による合同合宿が行われました。
2週間後には高校総体が行われます

2022.05.21 (Sat)

チアリーディング令和4年春季東北地区高等学校野球宮城県大会 応援

石巻市民球場
2・3年37名が参加

強風や驟雨に見舞われましたが、それに負けることなく溌剌とした笑顔で二日間を最後までやり遂げました。次回は1年生も加えて、「元気・勇気・笑顔」を届けられればと思います。

2022.05.19 (Thu)

バスケットボール部(男子)第71回宮城県総合体育大会仙塩地区予選会

泉体育館
県大会出場決定

ブロックリーグ戦
対 塩釜高校
100-56 勝利
対 仙台西高校
180-26 勝利

2022.05.18 (Wed)

バドミントン部(男子)高校総体バドミントン競技個人対抗戦

セキスイハイムスーパーアリーナ

【男バド】一次予選棄権の悔しさを晴らす熱量!接戦!激闘!過去2年を塗り替えるダブルス・シングルス県ベスト32

◆男子ダブルス  監督:舘 和廣
・内海幸喜・阿部海斗ペア 1回戦(仙台青陵)勝利,2回戦(泉松陵)勝利,3回戦(登米)勝利,4回戦(角田)敗退 県ベスト32
・佐藤啓悟・藤原碧月ペア 1回戦(仙台商)勝利,2回戦(東北生文大高)勝利,3回戦(東北)敗退 県ベスト64
・小林優杜・福田隆斗ペア 1回戦(仙台三桜)勝利,2回戦(角田)敗退
・阿部啓翔・大槻春人ペア 1回戦(大河原商)勝利,2回戦(黒川)敗退

◆男子シングルス
・大槻春人 1回戦(宮城広瀬)勝利,2回戦(登米総合)勝利,3回戦(仙台)勝利,4回戦(角田)敗退 県ベスト32
・横田怜哉 1回戦(築館)勝利,2回戦(仙台高専名取)勝利,3回戦(聖ウルスラ)敗退 県ベスト64
・内海幸喜 1回戦(古川学園)勝利,2回戦(聖和)敗退
・阿部海翔 1回戦(泉館山)勝利,2回戦(聖ウルスラ)敗退

6月7日からの学校対抗戦初戦は、岩出山高校との対戦に決まりました。

本大会の模様がtbc東北放送の5/17夕方のニュース映像になっていました。選手の藤原・佐藤と顧問が写り込んでいました。https://newsdig.tbs.co.jp/articles/tbc/47607?display=1

2022.05.13 (Fri)

ライフル射撃部令和4年度 東北北海道ライフル射撃選手権大会

宮城県ライフル射撃場
5月13日~5月15日

エアライフル女子60発競技
小野優華  得点596.5点 第2位

ビームライフル男子60発競技
早坂洸哉  得点606.5点 第3位
工藤凌太  得点601.8点 第5位
山路空   得点596.5点 第7位
太田義克  得点593・3点 第8位
髙橋希実  得点581.3点 第9位
山中拓海  得点578.4点 第10位
佐々木容堂 得点563.1点 第12位
平間俐雄  得点526.2点 第13位

ビームライフル女子60発競技
武市愛理  得点617.5点 第3位
藤本和   得点614.8点 第5位
秋山歩乃華 得点612.8点 第6位
小野優華  得点612.5点 第7位
寺尾結衣  得点611.5点 第9位
梶原ダリア 得点609.5点 第10位
髙橋花   得点604.2点 第14位

ビームピストル60発競技(男女混合)
武市愛理  得点546点 第2位
髙橋希実  得点453点 第10位
佐々木容堂 得点385点 第11位

2022.05.08 (Sun)

ライフル射撃部国民体育大会 宮城県予選会 

宮城県ライフル射撃場
国体予選 第2回目

【速報】ピストル種目・ライフル種目で1位通過!

【女子エアーライフル60発競技】
1位 小野 優華(3A5)

【女子ビームライフル60発競技】
1位 藤本 和(3T5)
3位 寺尾 結衣(2J2)
5位 梶原 ダリア(3J1)
11位 秋山 歩乃華(2J1)

【男子ビームライフル60発競技】
1位 工藤 凌太(3J1)
2位 木村 伊織(3F3)
5位 山路 空(3J1)
6位 山中 拓海(2J3)
7位 太田 義克(3J1)
9位 吉松 隼(2J3)
13位 熊木 聖太(3T8)
14位 早坂 洸哉(3T7)
15位 髙橋 希実(2J2)
18位 佐々木 容堂(2T1)

【女子ビームピストル60発競技】
1位 武市 愛理(3A1)

5月1日~6月5日に全5回行われる国体予選会において、総合1位になった選手が宮城県代表の国体選手に選出されます。

2022.05.06 (Fri)

陸上競技部(短距離)宮城県春季陸上大会

宮城県総合運動公園
女子400mリレー
第2位

荻原まりん
1年(築館中出身)

野中愛子
2年(成田中出身)

若生姫香
3年(蛇田中出身)

佐藤愛佳里 
2年(白石東中)
2022.04.30 (Sat)

バドミントン部(男子)高校総体バドミントン競技1次予選会

セキスイハイムスーパーアリーナ

【男バド】ダブルスが4回戦進出!県ベスト64

◆男子ダブルス 監督:舘
・小林優杜・福田隆斗ペア 1回戦シード,2回戦(登米総合)勝利・3回戦(仙台)勝利・4回戦(東北)敗退 県ベスト64
・内海幸喜・阿部海斗ペア 1回戦(白石)勝利・2回戦(泉館山)勝利・3回戦(聖ウルスラ)敗退 県ベスト128
・渡邊拓翔・清水大輔ペア 1回戦(聖和)勝利・2回戦(名取)勝利・3回戦(東北)敗退 県ベスト128
・阿部啓翔・大槻春人ペア 1回戦(築館)勝利・2回戦(仙台商)勝利・3回戦(東北)敗退 県ベスト128
・佐藤啓悟・藤原碧月ペア 1回戦(仙台三)勝利・2回戦(東北学院)敗退
・鈴木慶汰・伊藤楽生ペア 1回戦(古川学園)勝利・2回戦(学院榴ヶ岡)敗退
・鈴木大河・中野希悠ペア 1回戦(大河原商)勝利・2回戦(仙台三)敗退
・菊池順太・齋藤誠司ペア 1回戦(聖ウルスラ)敗退
・横田怜哉・荒井志音ペア 1回戦(仙台三)敗退
・大友環・佐藤龍之介ペア 1回戦(仙台商)敗退

◆男子シングルス
・鈴木慶汰 1回戦(仙台西)勝利,2回戦棄権
・荒井志音 1回戦(聖和)勝利,2回戦棄権
・菊池順太 1回戦(宮城農)勝利,2回戦棄権
・阿部海斗 1回戦勝利(不戦勝),2回戦棄権
・清水大輔 1回戦(黒川)勝利,2回戦棄権
・福田隆斗 1回戦(仙台一)勝利,2回戦棄権
・小林優杜 1回戦(仙台高専名取)勝利,2回戦棄権
・大友環 1回戦(仙台二)勝利,2回戦棄権
・齋藤誠司 1回戦(泉)勝利,2回戦棄権
・中野希悠 1回戦(名取)敗退,2回戦棄権
・藤原碧月 1回戦(塩釜)勝利,2回戦棄権
・横田怜哉 1回戦(登米総合)敗退
・佐藤龍之介 1回戦(仙台東)敗退
・渡邊拓翔 1回戦(名取)敗退
・鈴木大河 1回戦(宮城農)敗退
・赤松瞬斗 1回戦(宮城農)敗退
・伊藤楽生 1回戦(泉)敗退
・阿部啓翔 棄権
・大槻春人 棄権
・佐藤啓悟 棄権
・内海幸喜 棄権

2022.04.28 (Thu)

バドミントン部(女子)高校総体バドミントン競技1次予選会

セキスイハイムスーパーアリーナ

【女バド】ダブルスが4回戦進出!シングルスが5回戦進出!県ベスト32でシードポイント獲得!

◆女子ダブルス 監督:菊池泰貴
・今野夏寧・髙橋咲菜ペア 1回戦シード,2回戦(古川黎明)勝利,3回戦(泉館山)勝利,4回戦(三桜)勝利,5回戦(聖和)敗退 県ベスト32
・畠山三梨花・佐藤心寧ペア 1回戦(尚絅)勝利,2回戦(仙台一)勝利,3回戦(仙台三)勝利,4回戦(常盤木)敗退 県ベスト64
・佐藤優来・石頭采奈ペア 1回戦シード,2回戦(名取)勝利,3回戦(佐沼)勝利,4回戦(常盤木)敗退 県ベスト64
・西村柚姫・新関ももペア 1回戦シード,2回戦(蔵王)不戦勝,3回戦(仙台高専名取)敗退 県ベスト128
・小池妃菜・武田ゆずペア 1回戦シード,2回戦(宮城一)敗退

◆女子シングルス
・畠山三梨花 1回戦シード,2回戦(角田)勝利,3回戦(学院榴ヶ岡)勝利,4回戦(塩釜)勝利,5回戦(常盤木)敗退 県ベスト32
・髙橋咲菜 1回戦(泉)勝利,2回戦(仙台三)勝利,3回戦(仙台青陵)勝利,4回戦(常盤木)敗退 県ベスト64
・佐藤優来 1回戦シード,2回戦(宮城農)勝利,3回戦(古川)勝利,4回戦(仙台二)敗退 県ベスト64
・佐藤心寧 1回戦シード,2回戦(仙台青陵)勝利,3回戦(大河原商)勝利,4回戦(聖和)敗退 県ベスト64
・新関もも 1回戦シード,2回戦(聖ドミニコ)勝利,2回戦(亘理)勝利,3回戦(東北)敗退 県ベスト64
・西村柚姫 1回戦シード,2回戦(黒川)勝利,3回戦(名取北)敗退 県ベスト128
・武田ゆず 1回戦シード,2回戦(古川黎明)勝利,3回戦(角田)敗退 県ベスト128
・石頭采奈 1回戦シード,2回戦(迫桜)勝利,3回戦(東北)敗退 県ベスト128
・今野夏寧 1回戦(二華)勝利,2回戦(聖和)敗退
・小池妃菜 1回戦(登米)勝利,2回戦(名取北)敗退

2022.04.24 (Sun)

空手道部(男女)令和3年度全国高等学校空手道選抜大会(代替大会)

東京都日本空手道会館
男子第5位入賞 男子個人組手第3位

男子団体組手 第5位入賞
男子個人組手 第3位 星 晴貴 

全国の舞台で初の入賞をすることができました。
日頃より応援いただきありがとうございます。
今後とも精進して参りますので、よろしくお願い致します。

2022.04.23 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2022

仙台育英多賀城育英グランド
第4節
仙台育英ー青森山田セカンド

0-1

2022.04.10 (Sun)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2022

仙台育英多賀城グランド
第2節
仙台育英ー帝京安積

0-1

2022.03.26 (Sat)

ライフル射撃部第41回 全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会

三重県営ライフル射撃場

女子ピストル種目 ベスト8

【女子ビームピストル60発競技】
第8位 武市 愛理  538点(決勝 108.3点)

【男子ビームライフル60発競技】
第11位 木村 伊織 618.0点

2022.03.23 (Wed)

バレーボール(男子)第27回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会

スカイアリーナ座間 他
23日:予選リーグ(午前の部)
仙台育英 2-0 天理(奈良)
仙台育英 2-0 岐阜聖徳(岐阜)
予選リーグ1位通過

24日:トーナメント(午前の部)
仙台育英 0-2 洛南(京都)
第二回戦敗退
2022.03.20 (Sun)

ライフル射撃部ランクリスト

宮城県ライフル射撃場
3月20日

ビームライフル60発競技
小野優華  得点623.5点
梶原ダリア 得点619.3点
木村伊織  得点617.9点
藤本和   得点616.3点
太田義克  得点612.2点
寺尾結衣  得点612.0点
秋山歩乃華 得点609.9点
工藤凌太  得点608.7点
髙橋花   得点603.1点
熊木聖太  得点599.1点

2022.03.14 (Mon)

陸上競技部(短距離)2022日本選手権U20室内陸上大会

大阪城ホール

U20 女子60M 第8位

エネ ジェニファー(情報科学コース)※鶴ケ谷中出身

2022.01.23 (Sun)

バレーボール部(女子)宮城県高等学校バレーボール競技新人大会

多賀城市総合体育館・大崎市三本木体育館
1回戦 仙台育英2-0志津川・登米総合
2回戦 仙台育英1-2聖ウルスラ学院英智

2回戦敗退

2022.01.23 (Sun)

バスケットボール部(男子)宮城県高等学校新人バスケットボール大会

登米総合体育館
ベスト16

仙台育英 43-111 東北学院

2022.01.23 (Sun)

ラグビー部第74回宮城県高等学校ラグビーフットボール新人大会

石巻総合運動公園セイホークパーク
準決勝 仙台育英 74−0 仙台第三校校
決勝  仙台育英 48−12 佐沼高校

宮城県代表として2月9日から福島県いわき市で行う第31回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会に出場が決まりました。

2022.01.22 (Sat)

バスケットボール部(男子)宮城県高等学校新人バスケットボール大会

若柳総合体育館
3回戦進出

1回戦
仙台育英 73-66 石巻商業

2回戦
仙台育英 82-51 宮城農業

2022.01.22 (Sat)

バスケットボール部(女子)令和3年度 宮城県高等学校新人バスケットボール大会

本吉総合体育館・登米市迫体育館
トーナメント戦

ベスト16

1回戦 対 小牛田農林高校 71-22勝利
2回戦 対 東北高校    41-100敗戦

◎ベスト16

2022.01.22 (Sat)

柔道部第44回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会

石巻市総合体育館
団体戦12年ぶり3回目の優勝

1月21日〜23日に石巻市総合体育館で開催されました、第44回全国高等学校柔道選手権大会の結果をご報告いたします。

【男子団体戦】 優勝

一回戦 シード

二回戦 山形工業高校 代表戦で勝利

準々決勝 秋田工業高校 2人残しで勝利

準決勝 盛岡大附属高校 1人残しで勝利

決勝 田村高校 1人残しで勝利

 仙台育英学園  ー  田村
先)佐々木龍飛△一本背負い◯後藤達人(先)
次)鎌田太蔵△反則負け◯後藤達人(先)
中)伊藤和博×引分×後藤達人(先)
副)鈴木優大×引分×渡邊壱嘉(次)
大)木村大樹◯合わせ技△徳平晃大(中)
大)木村大樹◯技あり△渡辺康成(副)
大)木村大樹◯合わせ技△甲地来希(大)

【女子団体戦】 一回戦敗退

一回戦 不来方高校 2-0で敗退

【男子個人戦】

無差別級 第3位木村大樹(2F2)

一回戦シード

二回戦 東海大山形高校 小林健琉 反則勝ち

準々決勝 田村高校 渡邊壱嘉 押さえ込み一本勝ち

準決勝 木造高校 横山大士 送り襟絞めで一本負け

おかげさまで男子団体戦で優勝することができました。
決勝戦の田村高校戦では、相手チームの先鋒に2人抜かれて苦しい展開となりましたが、その後、仙台育英学園高校の大将、木村大樹(2F2)が相手チームの中堅、副将、大将の3人を抜いて逆転勝利を収めました。
これからも仙台育英学園高等学校柔道部一同、精進してまいります。
応援していただきありがとうございました。