スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2024.07.24 (Wed)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎栄光4F・ゼルコババックルーム)
2024.07.23 (Tue)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

音楽室Ⅱ(宮城野校舎栄光3F)
2024.07.22 (Mon)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
2024.07.21 (Sun)

ラクロス部UEP(東北地区ラクロス審判育成試合)

中田中央公園
新チームによる初の対外試合
東北地区に所属する各大学
東北大学、新潟大学、岩手大学、東北福祉大学、東北学院大学、福島大学・・・
2024.07.21 (Sun)

eスポーツ部STAGE:0 eSPORTS High-School Championship 2024 フォートナイトゼロビルド部門 予選

オンライン

【STAGE:0 フォートナイトゼロビルド部門】予選敗退

7月20日(土)21日(日)に行われました予選の結果をご報告いたします。

1J1千葉元気・1J1鈴木悠真 248pt
2J4中島一誠・1A7髙橋結人 234pt
2J4小野寺泰人・2T7坊良輝 216pt
1J1船越崚輔・1J2中島圭環 178pt
2J4櫻井薫・2J4阿部澄佳 174pt
3J3恩田賢人・3J3岡田翔琉 168pt
1J3佐野貴駿・1J1佐々木俐玖 156pt

惜しくも予選敗退となりました。次の大会に向けて引き続き励んで参ります。

2024.07.21 (Sun)

eスポーツ部STAGE:0 eSPORTS High-School Championship 2024 OW2部門 全国大会セミファイナル

オンライン

【STAGE:0 ow2部門】全国ベスト9!

7月21日(日)に行われました全国大会セミファイナルの結果をご報告いたします。

①3J1我妻周太郎、3J1大友広清、3J1鎌田一道、3J2岡美月、2J2山口惺也
⇒[中部ブロック代表]愛知県立犬山総合高等学校に勝利
⇒[関東ブロック②代表]明聖高等学校に惜敗
⇒セミファイナル敗退、全国ベスト9

惜しくもセミファイナル敗退となりました。
逆シードという不利な状況の中、2試合とも良い戦いをしてくれました。
配信で応援いただいた皆様に感謝申し上げます。

2024.07.20 (Sat)

ラクロス部UEP(東北地区ラクロス審判育成試合)

中田中央公園
新チームによる初の対外試合
東北地区に所属する各大学
東北大学、新潟大学、岩手大学、東北福祉大学、東北学院大学、福島大学・・・
2024.07.19 (Fri)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
2024.07.19 (Fri)

ハンドボール部(男子)第79回 国民スポーツ大会ハンドボール競技 宮城県第一次予選

若林体育館
対 東北学院高校 12-22 敗北

1回戦敗退

2024.07.18 (Thu)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
2024.07.15 (Mon)

ソフトテニス部(男女)令和6年度第65回仙塩地区高等学校ソフトテニス大会

男子:泉庭球場 女子:宮城テニスコート
女子団体
Aチーム Aチームトーナメント ベスト4!
Bチーム B・Cチームトーナメント 優勝!

結果詳細

女子団体
Aチーム Aチームトーナメント ベスト4
Bチーム B・Cチームトーナメント 優勝
Cチーム B・Cチームトーナメント 2回戦敗退

男子団体
Aチーム 予選リーグ2位敗退(4チーム中)
Bチーム 予選リーグ3位敗退(3チーム中)
Cチーム 予選リーグ2位敗退(3チーム中)

女子Aチームがベスト4、女子Bチームが優勝という結果になり、今年の中で一番の結果を報告することができること嬉しく思います。しかしまだまだ結果を残すことができると思っておりますので次の大会では良い報告ができるよう、更に精進していく所存でございます。これからも応援よろしくお願いいたします!

2024.07.13 (Sat)

卓球部(男女)第78回国民スポーツ大会卓球競技(少年の部)宮城県予選会

若柳総合体育館
東北大会出場決定

本大会は、1次予選A~Fブロックの各トーナメントを勝ち抜いた選手6名が2次予選に進み、リーグ戦を行いました。

[男子]
第2位 秋元優(2F2) 【国体東北大会出場権獲得】
第3位 星晴智(3A1) 【国体東北大会出場権獲得】
第4位 和泉亮汰(3A1) 【国体東北大会出場権獲得】

1次予選Aブロック 決勝戦敗退 本田佑生(2F2)
          1回戦敗退 バンダリ・サンスカル(1A7)
1次予選Bブロック  2回戦敗退 木皿雄大(1A7)
1次予選Cブロック  2回戦敗退 内海珀登(1F4)
1次予選Dブロック  決勝戦敗退 櫻井悠生(2F2)
          2回戦敗退 林直樹(1A3)
1次予選Eブロック  4回戦敗退 佐藤孝太郎(2F2)
1次予選Fブロック  2回戦敗退 八重樫充(1J1)
          5回戦敗退 押野紗良(1A7)

[女子]
1次予選Aブロック  3回戦敗退 戸羽心音(2A6)
1次予選Bブロック  2回戦敗退 鈴木美空(2F1)、斎藤歌璃奈(1A2)
1次予選Cブロック  4回戦敗退 長谷部有希(3K1)
1次予選Dブロック  2回戦敗退 小齋莉子(2A6)
1次予選Eブロック  2回戦敗退 前川結衣(2A3)
1次予選Fブロック  3回戦敗退 大場美晴(1A2)
         1回戦敗退 石森心彩(2G4)

2024.07.13 (Sat)

茶道部オープンキャンパスでのデモンストレーション④

宮城野校舎

茶席見学ブースでお手前を披露します

2024.07.13 (Sat)

eスポーツ部STAGE:0 eSPORTS High-School Championship 2024 OW2部門 東北ブロック予選

オンライン

【STAGE:0 OW2部門】東北ブロック優勝!

7月6日(土)13日(土)に行われました東北ブロック予選の結果をご報告いたします。

①3J1我妻周太郎、3J1大友広清、3J1鎌田一道、3J2岡美月、2J2山口惺也
⇒山形県立長井工業高等学校、東奥義塾高等学校、東北学院榴ケ岡高等学校、山形県立山形工業高等学校に勝利
⇒東北ブロック優勝

②2J4白岩佑章、2J4伊東拓音、2J4大久保琉、2J4田川陽大、2J4髙橋瀬那、2J4佐々木昴
⇒仙台大学付属明成高等学校、クラーク記念国際高等学校に不戦勝
⇒山形県立山形工業高等学校に敗北

チーム①が東北ブロック優勝となりました。
全試合ストレート勝ちという安定した試合展開となりました。
優勝チームは7月21日(日)開催の全国大会セミファイナルに出場いたします。

2024.07.12 (Fri)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
2024.07.12 (Fri)

茶道部通常の部活動

多賀城 英松庵
2024.07.10 (Wed)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
2024.07.09 (Tue)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

音楽室Ⅱ(宮城野校舎3F)
2024.07.08 (Mon)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
2024.07.07 (Sun)

ラクロス部フレッシュマンキャンプ

女川総合運動場
競技歴1年生のみのイベント
東北大学、岩手大学、福島大学、東北福祉大学、東北学院大学、新潟大学
2024.07.06 (Sat)

ラクロス部フレッシュマンキャンプ

女川総合運動場
競技歴1年生のみのイベント
東北大学、岩手大学、福島大学、東北福祉大学、東北学院大学、新潟大学
2024.07.06 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2024

泉パークタウン
仙台育英ーベガルタ仙台

1-2

2024.07.06 (Sat)

茶道部オープンキャンパスでのデモンストレーション③

宮城野校舎

茶席見学ブースでお手前を披露しました。

2024.07.05 (Fri)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
2024.07.05 (Fri)

硬式テニス部第79回国民スポーツ大会 テニス競技宮城県選手選考会

七北田公園・グランディ21・岩沼海浜緑地

男子個人シングル
第2位 工藤 新
第4位 川本 航暉

女子個人シングル
第1位 早坂 来麗愛
第2位 鈴木 梨愛
第4位 野口 妃与里
第5位 大山 藍
第6位 宇田 芽衣
第8位 鈴木 菜々