スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2017.07.01 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2017

山形県総合運動公園第2運動広場
9節
仙台育英 - モンテディオ山形U18

1 - 3

2017.06.25 (Sun)

サッカー部(男子)ルーキーリーグ

勝利
仙台育英 - 盛岡商業

4 - 2

2017.06.24 (Sat)

サッカー部(男子)宮城県1部リーグ

めぐみ野サッカー場
勝利
仙台育英 - ベガルタセカンド

2 - 1

2017.06.24 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2017

仙台育英学園高等学校多賀城校舎
9節
仙台育英 - 遠野高校

0 - 1

2017.06.19 (Mon)

陸上競技部(短距離)東北高校陸上競技大会

山形県天童市
インターハイ出場選手決定
団体、個人

男子総合2位

男子総合2位、男子トラック総合2位
【男子1600Mリレー】2位
インターハイ出場選手
【男子400M】    鍋嶋栄二 優勝
【男子砲丸投げ】   大浦拓徳 3位
【男子400Mハードル】岩渕颯耶 4位

2017.06.18 (Sun)

サッカー部(男子)東北高等学校サッカー選手権大会

岩手県フットボールセンター
3回戦
仙台育英 - 尚志高校

1 - 2

2017.06.17 (Sat)

サッカー部(男子)東北高等学校サッカー選手権大会

岩手県フットボールセンター
2回戦
勝利
仙台育英 - 新屋高校

8 - 0

2017.06.16 (Fri)

サッカー部(男子)東北高等学校サッカー選手権大会

つなぎ多目的運動場
1回戦
勝利
仙台育英 - 盛岡商業

3 - 0

2017.06.12 (Mon)

硬式野球部第64回春季東北地区高等学校野球大会

石巻市民球場
決勝戦
優勝
仙台育英 - 八戸学院光星高校

1 - 0

2017.06.11 (Sun)

サッカー部(男子)ルーキーリーグ

仙台育英グラウンド
勝利
仙台育英 - 米沢中央

4 - 1

2017.06.11 (Sun)

硬式野球部第64回春季東北地区高等学校野球大会

石巻市民球場
準決勝
勝利(決勝進出)
仙台育英 - 東北高校

7 - 5

2017.06.10 (Sat)

硬式野球部第64回春季東北地区高等学校野球大会

利府町中央公園野球場
準々決勝
勝利(準決勝進出)
仙台育英 - 弘前学院聖愛

8 - 1

2017.06.09 (Fri)

硬式野球部第64回春季東北地区高等学校野球大会

仙台市民球場
2回戦
勝利(準々決勝進出)
仙台育英 - 聖光学院(福島県)

3 - 1

2017.06.05 (Mon)

サッカー部(男子)高校総体予選

ひとめぼれスタジアム宮城
決勝戦
優勝
仙台育英 - 東北学院

1 - 0

2017.06.04 (Sun)

サッカー部(男子)高校総体予選

ひとめぼれスタジアム宮城
準決勝
勝利 (東北大会・インターハイ出場決定)
仙台育英 - 宮城工業

3 - 1

2017.06.04 (Sun)

ライフル射撃部宮城県高校総体

女子ビームライフル立射40発競技/女子
団体戦・個人戦
ライフル射撃部(女子)

団体戦 優勝(1241.1点) 

【女子ビームライフル立射40発競技】
団体戦 優勝  仙台育英学園Aチーム(加納千歩里、遠藤朱梨、鈴木実夢)
※ 仙台育英学園Aチームはインターハイ出場決定
個人戦 優勝  加納千歩里(418.3点)
    準優勝 鈴木実夢 (411.7点)
    第3位 遠藤朱梨 (410.7点)
※ 以上3名はインターハイ出場決定

【女子ビームピストル40発競技】
優勝 遠藤朱梨(318点)

【一年生の部(女子ビームライフル立射40発競技)】
第3位 三好愛佳理(365.6点)

2017.06.04 (Sun)

ライフル射撃部宮城県高校総体

男子ビームライフル立射60発競技/男子ビ
団体戦・個人戦
ライフル射撃部(男子)

団体戦 準優勝(1833.1点)

【男子ビームライフル立射60発競技】
団体戦 準優勝 仙台育英学園Aチーム(中島淳之介、宮永旭、村山翔哉)
個人戦 第3位 中島 淳之介(614.3点)
    第4位 宮永 旭  (613.0点)
    第5位 村山 翔哉 (605.8点)
※ 個人戦の以上3名はインターハイ個人戦出場決定

【男子ビームピストル40発競技】
優勝  中島淳之介(338点)
準優勝 及川颯斗(324点)

【一年生の部(男子ビームライフル立射60発競技)】
準優勝 向川颯(550.5点)

2017.06.03 (Sat)

サッカー部(男子)高校総体予選

みやぎ生協めぐみ野サッカー場A
準々決勝
勝利
仙台育英 - 仙台第三

3 - 2

2017.06.03 (Sat)

バレーボール部(女子)高校総体予選

セキスイハイムスーパーアリーナ
2回戦敗退
仙台育英 - 利府高校

0 - 2

1試合目(石巻商業) 2 - 0( ①25 -17、②25 - 13)
2試合目(利府高校) 0 - 2( ① 8 - 25、② 8 - 25 )

2017.06.03 (Sat)

テニス部(男女)高校総体予選

1回戦
敗退
仙台育英 - 泉高校

1 - 2

ダブルス    4 - 6 負け
シングルス①  6 - 0 勝ち
シングルス②  3 - 6 負け

2017.05.30 (Tue)

硬式野球部第64回春季東北地区高等学校野球宮城県大会

石巻市民球場
3位決定戦
勝利 東北大会出場決定
仙台育英 - 古川工業

3 - 0

東北大会:6月8日~12日に宮城県内で開催予定

2017.05.30 (Tue)

陸上競技部(短距離)宮城県高校総合体育大会陸上競技

ひとめぼれスタジアム宮城
宮城県史上初の男子総合優勝6連覇など
個人・総合
陸上競技部(男子)

男子総合優勝(6連覇)

男子400M     優勝 鍋島 栄二(鹿島台中)
男子円盤投    優勝 大浦 拓徳(仙台中田中)
男子1600Mリレー 優勝(※準決勝で大会新記録)
   鍋島(鹿島台中) ― 小野寺(塩釜一中) ― 高玉(門脇中) ― 榊田(桃生中)
男子トラック   総合優勝

2017.05.28 (Sun)

硬式野球部第64回春季東北地区高等学校野球宮城県大会

石巻市民球場
準決勝
仙台育英 - 東稜

1 - 5

2017.05.28 (Sun)

サッカー部(男子)高校総体予選

みやぎ生協めぐみ野サッカー場A
2回戦
勝利
仙台育英 - 仙台東

6 - 0

前半 3 - 0
後半 3 - 0

2017.05.27 (Sat)

硬式野球部第64回春季東北地区高等学校野球宮城県大会

石巻市民球場
準々決勝
勝利
仙台育英 - 石巻工業

2 - 0