スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2024.01.07 (Sun)

競技かるた部第5回東北・北海道ウインタートーナメント(団体戦)

八戸市文化教養センター 南部会館
熊谷、淺海が準優勝に貢献
宮城県Aチームが北海道、東北勢合わせて16チームの中で準優勝
全15チーム(安積黎明A、安積黎明B、大館鳳鳴、木造、東桜学館A、東桜学館B、五所川原A、五所川原B、五所川原C、札幌大谷、八戸工大二、立命館慶祥、羽黒&鶴岡南、宮城県A、宮城県B

東北・北海道15チーム中、準優勝

第1回戦
宮城県A対 八工大二(青森県)
宮城県B対 五所川原A(青森県) 
(宮城県A4対1で勝利、宮城県B0対5で敗退)
第2回戦
宮城県A対 五所川原B(青森県)
(3対2で勝利)
第3回戦・準決勝 
対 東桜学館(山形県)
(4対1で勝利)
第4回戦・決勝 
対 五所川原A(青森県)
(2対3で惜敗)

2024.01.06 (Sat)

競技かるた部第5回東北・北海道ウインタートーナメント(個人戦)

八戸市文化教養センター 南部会館
今年最初の大会出場
B級、D級、E1級出場生徒全員1回戦突破
B級の部(出場選手15名)
熊谷創 出場
D級の部(出場選手31名)
淺海莉子 出場
E1級の部(出場選手14名)
丹野寿凛亜 出場

熊谷、丹野2回戦敗退、淺海3回戦敗退

第1回戦
B級 熊谷 対(立命館慶祥)15枚差勝利
D級 淺海 対(青森中央)4枚差勝利
E1級 丹野 対(八工大二)18枚差勝利

第2回戦
B級 熊谷 対(五所川原)1枚差惜敗
D級 淺海 対(安積黎明)4枚差勝利
E1級 丹野 対(安積黎明)6枚差惜敗
第3回戦
D級 淺海 対(五所川原)8枚差惜敗


2023.12.29 (Fri)

サッカー部(男子)第102回全国高等学校サッカー選手権大会

ニッパツ三ツ沢球技場
1回戦
仙台育英ー神戸弘陵

0-4

2023.12.28 (Thu)

書道部第3回全国高等学校書道パフォーマンスグランプリ 壮行式

イオンモール新利府店 南館 ライブスクエア
本番の時間に合わせて演技を披露
2023.12.27 (Wed)

ラグビー部第103回全国高等学校ラグビーフットボール大会(2023.12.27~30)

大阪府東大阪市・花園ラグビー場
1回戦 黒沢尻工業高校(岩手県代表) 46-10
2回戦 大分東明高校(大分県代表) 0-74

2回戦進出(ベスト32)

2023.12.26 (Tue)

オーケストラ部第30回全国高等学校選抜オーケストラフェスタ

日本青年館ホール
全国のオーケストラ連盟に加盟している管弦楽部、弦楽部を有する高等学校が参加し12月25日から28日まで東京新宿区の日本青年館ホールで開催されます。
本校は12月26日に演奏予定です。

ベートーヴェン作曲「ロマンス」ヘンデル作曲「水上の音楽」からⅠⅥ一生懸命演奏してきました。

12月25日~26日まで第30回全国高等学校選抜オーケストラフェスタに参加してきました。現地で演奏するのは3年ぶり!目標に掲げた「心を1つにして演奏し、自分たちも演奏を楽しもう」は達成できたと思います。生活面では初めての遠征でハプニングもありましたが、そうやって社会経験を積んでいく貴重な機会でもありました。加藤雄彦理事長、校長先生はじめ保護者の皆様、先生方ありがとうございました。

2023.12.26 (Tue)

eスポーツ部部活動ユニフォーム完成報告

-

部活動ユニフォームが完成しました!

eスポーツ部では、ミズノ株式会社と共同開発で部活動ユニフォームの作成に取り組んでおりましたが、先日完成品が届きました!
こちらは姉妹校である、仙台育英学園沖縄高等学校と同じデザインです。
「仙台育英」を背負っている者として、大会で良い成績を残すことももちろんですが、それ以上に生活面・勉強面ともに模範となるよう、部員一同励んで参りたいと思います。

2023.12.24 (Sun)

バドミントン部(男子)第60回仙台市民総合体育大会バドミントン競技会

宮城野体育館

【男バド】平塚・木所ペア優勝、堀田・佐藤ペア・栃木・鈴木ペアは第3位入賞

12/24(日)に行われた仙台市民総体(宮城野体育館)の結果報告です。
<男子4部>
◆平塚・木所ペア 優勝
◆堀田・佐藤ペア 第3位入賞
◆栃木・鈴木ペア 第3位入賞

◆村上・武田ペア 4部Bトーナメント第1位
◆豊田・安藤ペア 4部Bトーナメント第2位


<男子2部>
◆佐藤・川村ペア 2部Cリーグ第3位 リーグ戦1-2(LNG)惜敗,0-2(BadoLabo)惜敗,2部Cトーナメント1回戦1-2(MY MUMS)敗退 社会人含む上位リーグで健闘しました。
<男子4部>
◆平塚・木所ペア 4部Bリーグ第1位 リーグ戦2-0(仙台高専広瀬)勝利,2-0(仙台向山)勝利,決勝トーナメント1回戦2-0(仙台三桜)勝利,準決勝2-1(仙台育英堀田・佐藤)勝利,決勝2-1(泉松陵)勝利
◆堀田・佐藤ペア 4部Aリーグ第1位 リーグ戦2-0(Bc.Hirose)勝利,2-0(仙台三桜)勝利,決勝トーナメント準決勝1-2(仙台育英平塚・木所)惜敗
◆栃木・鈴木ペア 4部Eリーグ第2位 リーグ戦2-0(仙台三桜)勝利,2-1(仙台育英栃木・鈴木)勝利,決勝トーナメント1回戦2-0(仙台三桜)勝利,準決勝1-2(泉松陵)惜敗
◆早坂・鈴木ペア 4部Dリーグ第1位 リーグ戦2-0(仙台三桜)勝利,2-0(仙台高専広瀬)勝利,決勝トーナメント1回戦1-2(泉松陵)敗退
◆村上・武田ペア 4部Cリーグ第2位 リーグ戦0-2(泉松陵)惜敗,(仙台三桜)不戦勝,Bトーナメント1回戦2-0(仙台向山)勝利,準決勝2-0(Bc.Hirose)勝利,決勝2-0(仙台育英豊田・安藤)勝利
◆豊田・安藤ペア 4部Eリーグ第2位リーグ戦2-0(仙台三桜)勝利,1-2(仙台育英栃木・鈴木)惜敗,Bトーナメント1回戦2-0(仙台高専広瀬)勝利,決勝0-2(仙台育英村上・武田)敗退

次は,1月27日(土),2月4日(日)に行われる仙塩選手権大会に出場します。どうぞ,よろしくお願いします。

2023.12.24 (Sun)

陸上競技部(長距離)女子第35回男子第74回全国高等学校駅伝競走大会

たけびしスタジアム京都

女子 第2位 1:07:29(7年連続3位以内)

1区 細川あおい(フレ・2年)区間3位
2区 デイシージェロップ(フレ・2年)区間1位
3区 長岡みさき(フレ・2年)区間2位
4区 磯  陽向(英進・1年)区間2位
5区 橘山 莉乃(フレ・3年)区間6位※日本人2位

男子 第8位 2:04:33(5年連続入賞)

1区 大濱 逞真(英進・3年)区間9位
2区 杉浦 蒼太(フレ・3年)区間19位
3区 エリウッドカヒガ(フレ・2年)区間8位
4区 近江  亮(英進・1年)区間11位
5区 森  啓太(英進・1年)区間10位
6区 阿部 涼大(英進・3年)区間11位
7区 鈴木 大翔(フレ・1年)区間4位

応援ありがとうございました。

2023.12.24 (Sun)

バドミントン部(女子)第60回仙台市民総合体育大会バドミントン競技会 一般・大学・高校の部

宮城野体育館

〇加藤 かなで(2A2)・丸山 倖花(1F2)ペア 
 ・女子2部予選Cブロック 予選3位
  ※2敗(対BadoLabo・幸町南/対八本松・グランディ)

 ・女子2部Bトーナメント 決勝(対仙台二高)敗退
  ※1試合目(対仙台東)勝利

〇佐藤 心寧(3F2)・武田ゆず(3G1)ペア
 ・女子3部予選Cブロック 予選2位
  ※1勝(対学院榴ケ岡)1敗(対タカハシクラブ)

 ・女子3部Bリーグ Bリーグ1位
  ※2勝(対西多賀・紫敷布/対仙台三桜)

2023.12.24 (Sun)

eスポーツ部NASEF JAPAN 全日本高校eスポーツ選手権 ヴァロラント部門 予選

オンライン

【全日本高校eスポーツ選手権 valorant部門】G・Hブロック優勝!

12月24日(日)に行われました予選の結果をご報告いたします。

(SIG)2J1衛藤春紀、2J4阿部晴翔、2J4榊雄人、2J4菅原那仁、1J2山口惺也、2J2阿部智怜
⇒ ルネサンス豊田高等学校 博多キャンパス、惺山高等学校に勝利
⇒Hブロック優勝
⇒Gブロック勝者である、ルネサンス豊田高等学校 名古屋eスポーツキャンパスに勝利
⇒オンライン決勝大会進出、G・Hブロック優勝(全国ベスト4)

1月28日(日)に開催されますオンライン決勝大会へ出場いたします。

2023.12.23 (Sat)

ラクロス部2023Teen's Winter Cup

駒沢オリンピック公園第1球技場
1年生のみの新人戦
●横浜市立東高等学校
●神奈川県立住吉高等学校

予選リーグ敗退

仙台育英vs東高校➡0-3✖
仙台育英vs住吉高校➡2-3✖

2023.12.22 (Fri)

卓球部(男女)第78回東北高等学校卓球選手権大会1次予選兼第48回東北卓球連盟強化合宿

スポカルイン黒石

本田 佑生 (1F1)26位
櫻井 悠生 (1F4)34位
和泉 亮汰 (2A1)36位
星  晴智 (2A1)47位 

2023.12.19 (Tue)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

音楽室Ⅱ(宮城野校舎3F)
2023.12.18 (Mon)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコバホールバックルーム)
2023.12.17 (Sun)

硬式テニス部【女子】2023年度冬季ジュニアテニス大会

川内庭球場・宮城コート・グランディ21・泉庭球場・岩沼海浜緑地

大山藍 個人シングル優勝

個人シングル
第1位 大山藍
第2位 鈴木梨愛

個人ダブルス
第1位 鈴木梨愛・他校生
第4位 大山藍・他校生

2023.12.17 (Sun)

硬式テニス部【男子】2023年度冬季ジュニアテニス大会

川内庭球場・宮城コート・グランディ21・泉庭球場・岩沼海浜緑地

三浦怜央 個人シングル優勝

個人シングル
第1位 三浦怜央
第4位 川本航暉

個人ダブルス
第2位 工藤新・他校生
第3位 三浦怜央・川本航暉

2023.12.17 (Sun)

吹奏楽部第57回宮城県アンサンブルコンテスト多賀城地区大会

多賀城市文化センター 小ホール
2023.12.17 (Sun)

競技かるた部第30回東北・北海道高等学校小倉百人一首かるた新人大会(個人戦)

札幌市中島体育センター
淺海莉子、E級3位入賞でD級初段に昇級へ
佐藤花鈴、東北勢A・B級の中で優勝
A・Bクラスの部(出場選手計17名)
佐藤花鈴、谷陸杜、熊谷創が出場
E1クラスの部(出場選手計17名)
井上真央
E2クラスの部(出場選手計17名)
淺海莉子、小森遥奈

佐藤、宮城県の選手同士の決勝を制す

第1回戦
佐藤花鈴、谷陸杜、井上真央、淺海莉子
不戦勝
A・Bクラス 熊谷創 (対 北海道・立命館慶祥) 15枚差で勝利
E2クラス(対 北海道・北星学園)15枚差で勝利

第2回戦
A・Bクラス (秋田・横手)
13枚差で勝利
谷 陸杜 対 (青森・五所川原)
4枚差で惜敗
熊谷 創 対 (青森・御所河原)2枚差で惜敗
E1クラス
井上真央 対 (北星学園女子・北海道)
14枚差で勝利
E2クラス
淺海莉子 対 (北海道・札幌北)
14枚差で勝利
小森遥奈 対 (北海道・札幌北)
3枚差で惜敗

第3回戦
A・Bクラス
佐藤花鈴 対 秋田谷真惟子(青森・五所川原)10枚差で勝利
E1クラス
井上真央 対 杉田澪(福島・安積黎明)
12枚差で惜敗
E2クラス
淺海莉子 対 根本陽花(福島・安積黎明)
9枚差で勝利

第4回戦
A・Bクラス
佐藤花鈴 対(青森・五所川原)13枚差で勝利
E2クラス
淺海莉子 対(福島・安積黎明)
4枚差で惜敗(3位でD級へ昇級、初段へ)

第5回戦
A・Bクラス
佐藤花鈴 対 (宮城・宮城第一)
21枚差で勝利 優勝へ

2023.12.17 (Sun)

eスポーツ部NASEF JAPAN 全日本高校eスポーツ選手権 ヴァロラント部門 予選

オンライン

【全日本高校eスポーツ選手権 valorant部門】4回戦進出!

12月17日(日)に行われました予選の結果をご報告いたします。

(チーム1)1J3横山羽琉、1J1佐藤大智、1J1宮山晃明、1J3今野寛、1J3安田悠真
⇒長崎総合科学大学付属高等学校・惺山高等学校に勝利、ルネサンス高等学校池袋に惜敗
⇒Bブロック3回戦敗退
(チーム2)2J3恩田賢人、2J3岡田翔琉、2J3田原温、2J3渡邊祐希、1J2吉野翔夢
⇒熊本西高等学校に勝利、体調不良により2回戦棄権
⇒Gブロック2回戦敗退
(チーム3)2J1衛藤春紀、2J4阿部晴翔、2J4榊雄人、2J4菅原那仁、1J2山口惺也、2J2阿部智怜
⇒ 1回戦シード、呉港高等学校・三浦学苑高等学校に勝利
⇒Hブロック4回戦進出

4回戦進出のチームは、12月24日(日)に開催されます予選決勝へ出場いたします。

2023.12.16 (Sat)

ライフル射撃部令和5年度全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会北海道東北ブロック予選会

北海道宮の沢室内競技場ライフル射撃場
12月16日~12月17日

【エアライフル 女子立射60発競技】
第1位 小林まなみ  得点610.7点
第4位 小川愛華   得点601.6点

【ビームライフル 男子立射60発競技】
第2位 一沢祐樹   得点609.0点
第5位 佐藤大記   得点603.2点

【ビームライフル 女子立射60発競技】
第1位 小林まなみ  得点625.6点

【ビームピストル 男子立射60発競技】
第2位 鈴木亜夢呂  得点538点

【ビームピストル 女子立射60発競技】
第8位 阿部ゆりえ  得点469点

2023.12.16 (Sat)

競技かるた部第30回東北・北海道高等学校小倉百人一首かるた新人大会(団体戦)

札幌市西区体育館
佐藤花鈴、谷陸杜、熊谷創が優勝に貢献
北海道、東北勢合わせて8チームの中で優勝
全8チーム計64名(北海道、青森県A、青森県B、岩手県、宮城県、秋田県、山形県、福島県)

宮城県が強豪青森県を破り、東北・北海道の中で優勝へ

第1回戦 対 北海道 
(4対1で勝利)
第2回戦 対 山形県
(4対1で勝利)
第3回戦 対 青森県B
(4対1で勝利)
優勝決定戦 対 青森県A
(3対2で勝利)

2023.12.10 (Sun)

eスポーツ部NASEF JAPAN 全日本高校eスポーツ選手権 フォートナイト部門 予選

オンライン

【全日本高校eスポーツ選手権 fortnite部門】敗退

11月26日(日)及び12月10日(日)に行われました予選の結果をご報告いたします。

(チーム1)2J3恩田賢人、2J3岡田翔琉
⇒Dブロック37チーム中10位 予選敗退
(チーム2)1J4中島一誠、1J3菊池春杜、1K4浦辺晴斗
⇒選手都合により棄権

引き続き次年度大会に向けて取り組んで参ります。

2023.12.08 (Fri)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコバホールバックルーム)
2023.12.07 (Thu)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコバホールバックルーム)