スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2021.12.19 (Sun)

硬式テニス部(男女)令和3年度 冬季ジュニアテニス大会

泉総合運動場テニスコート、岩沼海浜公園テニスコート
女子優勝

シングルス
U-18
優勝 夜野光莉①
準優勝 橋野優樹②
3位 千葉瑠子②

ダブルス
優勝 千葉瑠子②・夜野光莉①
3位 橋野優樹②・武田祐乃①

2021.12.19 (Sun)

硬式テニス部(男女)令和3年度 冬季ジュニアテニス大会

泉総合運動場テニスコート、岩沼海浜公園テニスコート
男子優勝

シングルス
U-18
優勝 齋藤駿斗②
U-16
優勝 五十嵐涼太①

ダブルス
優勝 齋藤駿斗②・五十嵐涼太①

2021.12.17 (Fri)

ライフル射撃部令和3年度 全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会 東北北海道ブロック

二本松総合射撃場
12月18日~12月19日

男子ビームライフル60発競技
 木村伊織  得点616.6点 第2位(全国大会出場)
 早坂洸哉  得点605.8点 第6位

女子ビームライフル60発競技
 梶原ダリア 得点617.6点 第4位
 武市愛理  得点614.7点 第5位
 秋山歩乃華 得点611.7点 第6位

女子ビームピストル60発競技
 武市愛理  得点543点   第1位(全国大会出場)
 小野優華  得点500点   第5位

2021.12.11 (Sat)

水泳部(男女)第35回 宮城県短水路選手権

セントラルG21 【短水路】
・出場者
伊藤花音,三浦伊織,齋藤響,石井大翔,吉田萌々花,中畑倫太朗,千葉あい子,佐々木麻瑚,菊池泰緒

・女子200m自由形予選
千葉あい子 2:19.63 ,佐々木麻瑚 2:20.20
・男子100mバタフライ予選
齋藤響 1:07.56
・女子50m自由形予選
伊藤花音 32.47 ,吉田萌々花 30.64
・男子50m自由形予選
三浦伊織 28.47,菊池泰緒 27.05 ,石井大翔 28.44 ,
中畑倫太朗 26.45 
・女子800m 自由形タイム決勝
佐々木麻瑚 10:20.26,千葉あい子 9:52.58(第7位)
・女子400m 自由形予選
佐々木麻瑚 4:58.82,千葉あい子 4:51.64
・女子50mバタフライ
伊藤花音 34.59,吉田萌々花 33.38
・男子50mバタフライ予選
齋藤響 30.07
・女子100m自由形予選
吉田萌々花 1:06.75, 千葉あい子 1:04.60, 佐々木麻瑚 1:04.02
・男子100m自由形予選
菊池泰緒 59.32, 三浦伊織 1:02.12, 石井大翔  1:03.72, 
中畑倫太朗 58.57

2021.12.05 (Sun)

ライフル射撃部令和3年度 仙台市民戦 ライフル射撃競技

宮城県ライフル射撃場

梶原ダリア(2J1)  得点622.4点  第1位
秋山歩乃華(1J1)  得点615.3点  第2位
髙橋花(2J1)    得点602.9点  第5位

2021.12.01 (Wed)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北

遠野国体記念公園サッカー場
14節
仙台育英ー遠野

2-1

2021.11.22 (Mon)

サッカー部(男子)令和3年度 宮城県高校サッカー新人大会

七ケ浜スタジアム
決勝
仙台育英ー東北学院

0-1

2021.11.21 (Sun)

サッカー部(男子)令和3年度 宮城県高校サッカー新人大会

泉総合運動公園
準決勝
仙台育英ー聖和学園

2-2 PK 6-5

2021.11.21 (Sun)

ライフル射撃部秋季BP/BRスポーツ・シューティング大会 兼 ランクリスト大会

石巻ライフル射撃場

【女子ビームライフル60発競技】
梶原ダリア 624.2点
武市愛理  623.3点
小野優華  619.3点
秋山歩乃華 615.9点
藤本和   608.3点
寺尾結衣  600.1点

【女子ビームピストル60発競技】
武市愛理 532点

【男子ビームライフル60発競技】
木村伊織 613.0点
山路空  604.0点
熊木聖太 603.4点
工藤凌太 590.8点
太田義克 586.6点
佐々木容堂549.3点
山中拓海 535.9点
吉松隼  493.1点
髙橋希実 526.4点

こちらの大会は、全国の各会場で記録を行い、全試合終了後に集計・順位決定されます。
順位は、日本ライフル射撃協会HP【https://www.riflesports.jp/member/games_info/games_schedule/2021/】に掲載されます。

2021.11.20 (Sat)

サッカー部(男子)令和3年度 宮城県高校サッカー新人大会

泉総合運動公園
準々決勝
仙台育英ー仙台城南

4-0

2021.11.17 (Wed)

サッカー部(女子)令和3年度 宮城県高等学校新人サッカー大会【女子の部】

松島フットボールセンター

準決勝 VS 聖和学園
0-3

3位シード決定戦 VS 仙台大明成高校
1-0

3年ぶり3位シード獲得!

みなさん、応援ありがとうございました。
高総体に向け、更なる成長をしていきます。

2021.11.14 (Sun)

サッカー部(女子)令和3年度 宮城県高等学校サッカー新人大会(女子の部)

松島フットボールセンター
準決勝進出!
VS 聖ウルスラ学院英智高等学校

8-0

新チームになって初めての公式戦となりました。


コロナウイルス感染拡大の第6波を起こさないため、予防対策を徹底していただいた、学校関係者、保護者の皆様、そして大会関係者の皆様のおかげで、今大会を迎えられたこと、感謝申し上げます。

たくさん課題はありますが、まずは初戦を勝利することができました。

準決勝は
聖和学園高等学校との対戦です。

応援よろしくお願いいたします。

2021.11.14 (Sun)

陸上競技部(長距離)第36回東日本女子駅伝

FTVふくしまマラソンコース

宮城県チーム:4位 2時間19分32秒

全9区間中6区間において本校生徒が出走

1区 杉森 心音(2年)
2区 須郷 柚菜(1年)
3区 鈴木 瑠夏(1年)
5区 米澤奈々香(3年)区間賞
6区 渡邉 来愛(1年)
7区 壁谷 衿奈(1年)
9区 門脇 奈穂(OG)

本校生徒とOGの活躍により、前年度を上回る成績を収めることができました。

2021.11.14 (Sun)

サッカー部(男子)令和3年度宮城高等学校新人大会

松島運動公園
4回戦
仙台育英ー多賀城

11-0

2021.11.14 (Sun)

ライフル射撃部令和3年度 宮城県高等学校 新人大会 ライフル射撃競技

宮城県ライフル射撃場
11月14日

男子ビームライフル団体
第1位 仙台育英学園Aチーム(早坂、木村、太田) 得点1815.1点
第2位 仙台育英学園Bチーム(工藤、山路、熊木) 得点1811.6点

男子ビームライフル個人60発競技
第1位  早坂洸哉  得点615.1点
第2位  木村伊織  得点615.0点
第4位  熊木聖太  得点606.5点
第5位  工藤凌太  得点605.0点
第7位  山路空   得点600.1点
第10位 太田義克  得点585.0点
第15位 髙橋希実  得点544.2点
第16位 佐々木容堂 得点538.6点
第20位 山中拓海  得点526.7点
第22位 吉松隼   得点513.3点

男子ビームピストル個人60発競技
第2位  木村伊織  得点506点
第5位  山路空   得点389点

2021.11.13 (Sat)

サッカー部(男子)令和3年度宮城高等学校新人大会

東松島運動公園
3回戦
仙台育英ー仙台商業

5-0

2021.11.13 (Sat)

ライフル射撃部令和3年度 宮城県高等学校新人大会 ライフル射撃競技

宮城県ライフル射撃場
11月13日

女子ビームライフル団体 
第1位 仙台育英学園Aチーム(梶原、武市、秋山) 得点1855.8点
第2位 仙台育英学園Bチーム(藤本、小野、髙橋) 得点1821.6点

女子ビームライフル個人60発競技
第1位  武市愛理  得点620.7点
第2位  梶原ダリア 得点620.0点
第3位  秋山歩乃華 得点615.1点
第5位  藤本和   得点613.7点
第7位  髙橋花   得点606.7点
第10位 小野優華  得点601.2点
第11位 寺尾結衣  得点600.4点

女子ビームピストル個人60発競技
第1位  武市愛理  得点518点
第2位  小野優華  得点469点

2021.11.12 (Fri)

剣道部(男女)令和3年度宮城県高等学校新人剣道大会

大崎市田尻総合体育館
東北選抜、全国選抜の出場権を獲得!

2年連続12回目の優勝

2021.11.11 (Thu)

陸上競技部(長距離)男子第57回女子第32回東北高等学校駅伝競走大会

ながい黒獅子ハーフマラソンコース

男子:優勝 2時間07分46秒(3年連続13回目)

1区 佐藤  蓮(2年)
2区 阿部 涼大(1年)
3区 馬場 大翔(2年)
4区 二村昇太朗(3年)
5区 庄司 晃葉(2年)区間賞
6区 浜川 舜斗(2年)
7区 後村 光星(2年)区間賞

女子:3位 1時間13分19秒

1区 髙橋華瑠亜(3年)
2区 札場 美桜(3年)
3区 木村 優香(2年)
4区 吉原あかり(3年)
5区 武田 莉奈(2年)

2021.11.07 (Sun)

バレーボール(男子)令和3年度(第42回)仙台市民総合体育大会バレーボール競技高等学校の部

7日:若林体育館
決勝トーナメント
第1回戦
仙台育英 2-0 学院榴ヶ岡高
準々決勝
仙台育英 2-0 東北生文大高
準決勝
仙台育英 1-2 東北高

第3位

2021.11.07 (Sun)

柔道部第71回宮城県高等学校新人大会

宮城県武道館

令和3年度11月6日(土)〜11月7日(日)に宮城県武道館にて行われました、第71回宮城県高等学校新人大会の結果をご報告させていただきます。

【男子団体戦】
準優勝 仙台育英学園

【男子個人戦】
73kg級 
第三位 武山頼人(2F1)
81kg級 
第3位 平匠海(2F3)

100kg級 
優勝 木村大樹(2F2)
準優勝 伊藤和博(2F2)

100kg超級
優勝 鈴木優大(2F2)
準優勝 狩野幸太(2A5)
第三位 鎌田太蔵(1A7)
第三位 佐藤聖也(1F1)

【女子個人戦】
78kg級 
第三位 蜂谷心(2F1)

以上になります。
各々改善点が見つかり、今後の方針が明確にわかったので、12月21日、22日に行われます、全国選手権大会の県予選に向けてより一層の精進をして参ります。
応援していただきありがとうございました。

2021.11.07 (Sun)

硬式テニス部(男女)第8回東北私立高等学校テニス大会

グランディ21

男子団体準優勝、女子団体優勝

【男子】
団体 準優勝
2回戦 3-0 水沢第一
準決勝 2-1 東陵
決勝  0-3 岩手

個人
五十嵐涼太① 準優勝

【女子】優勝
準決勝 3-0 日大東北
決勝  3-0 日大山形

個人
夜野光莉① 優勝

2021.11.07 (Sun)

ライフル射撃部JOCジュニアオリンピックカップ 兼 第32回 ISSFジュニアライフル射撃競技選手権大会

宮城県ライフル射撃場
11月7日

男子ビームライフル60発競技
木村伊織  得点610.2点
太田義克  得点599.4点
山路空   得点598.6点
工藤凌太  得点595.2点
早坂洸哉  得点592.2点
熊木聖太  得点590.4点
髙橋希実  得点550.4点
吉松隼   得点485.3点

女子ビームライフル60発競技
梶原ダリア 得点619.8点
秋山歩乃華 得点614.9点
寺尾結衣  得点604.6点
藤本和   得点603.4点
髙橋花   得点598.6点
小野優華  得点585.4点

女子ビームピストル60発競技
武市愛理  得点553点

2021.11.06 (Sat)

サッカー部(男子)第100回全国高校サッカー選手権大会宮城県大会

ユアテックスタジアム仙台
決勝
仙台育英ー聖和学園

2-0

5年連続36回目の優勝

2021.11.06 (Sat)

空手道部(男女)令和3年度新人大会空手道競技大会

石巻市総合体育館

男子総合初優勝
男子団体組手優勝(2年連続2度目)
男子団体形第2位
男子個人組手
-61Kg級 優勝 武川 史隠 第2位 笠原 渚生
-68Kg級 優勝 星 晴貴 第3位 矢吹 優人 瀨戸 礼旺
-76Kg級 千枝 絋

女子総合第3位
女子団体組手準優勝
女子個人組手
-48Kg級 第3位 鈴木 希良梨
-53kg 級 優勝 元田 姫星
-59Kg級 第2位 佐藤 優吏

団体種目では3月に開催されます全国選抜大会出場を獲得致しました。
個人戦は1月に開催されます、東北選抜大会の結果により決定致します。

今後とも、精進して参りますので、よろしくお願い致します。