スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2024.01.27 (Sat)

競技かるた部第5回北日本競技かるた選手権大会

宮城県武道館(仙台市太白区根岸町15-1)
【E級】丹野寿凜亜(1年A2組)井上真央(1年T7組)加藤美紗姫(1年T2組)小森遥奈(1年A7組)
【B級】熊谷創(1年A2組)
【A級】佐藤花鈴(2年T5組)

丹野、練習の成果を発揮しD級初段へ

【第1回戦】A級の部
佐藤花鈴(対高崎かるた会 1枚差で惜敗)
B級の部
熊谷創(対東北大 16枚差で勝利)
初心者⁻1の部【E級の部】
井上真央(不戦勝)
加藤美紗姫(対白百合 14枚差 敗退)
初心者⁻2の部【E級の部】
小森遥奈(不戦勝)
丹野寿凜亜(不戦勝)
【第2回戦】
B級の部
熊谷創(対東北大 1枚差で惜敗)
初心者⁻1の部【E級の部】
井上真央(対東北学院大 10枚差で惜敗)
初心者⁻2の部【E級の部】
小森遥奈(対宮城学院 1枚差で惜敗)
丹野寿凜亜(対仙台中田 6枚差で勝利)
【第3回戦】
丹野寿凜亜(対宮城学院 11枚差で勝利)
【第4回戦】
丹野寿凜亜(対宮城学院 15枚差で勝利)
【第5回戦・決勝】
丹野寿凜亜(対宮城学院 3枚差で惜敗)
準優勝(D級初段へ昇級昇段)



2024.01.26 (Fri)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコバホールバックルーム)
2024.01.25 (Thu)

空手道部(男女)令和5年度 東北高等学校空手道選抜大会

岩手県営武道館

男子団体形 3位
女子団体組手3人制 3位

男子個人形 準優勝
男子個人組手(+76kg級) 優勝
女子個人組手(-66kg級) 優勝
女子個人組手(-48kg級) 準優勝

2024.01.23 (Tue)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

音楽室Ⅱ
2024.01.22 (Mon)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコバホールバックルーム)
2024.01.22 (Mon)

バレーボール(男子)令和5年度宮城県高等学校バレーボール競技新人大会

角田市総合体育館
準決勝
仙台育英0-2東北

順位決定戦
仙台育英1-2古川工業

第3位

2024.01.22 (Mon)

卓球部(男女)全日本卓球選手権(ジュニアの部)

東京体育館

秋元 優 (1F2)2回戦敗退
櫻井 悠生(1F4)1回戦敗退

2024.01.22 (Mon)

硬式テニス部令和6年全国私立高等学校テニス選手権大会

神戸総合運動公園、しあわせの村

男子シングル
三浦怜央 1回戦敗退

女子シングル
大山藍 1回戦敗退
鈴木梨愛 1回戦勝利 2回戦敗退

2024.01.22 (Mon)

硬式テニス部令和6年全国私立高等学校テニス選手権大会

神戸総合運動公園、しあわせの村

男子団体 1回戦勝利

男子団体 1回戦勝利 2回戦敗退

2024.01.22 (Mon)

弓道部東日本高等学校弓道大会宮城大会

宮城県武道館弓道場

決勝トーナメント進出

男子団体 予選通過(決勝トーナメント進出)
     決勝トーナメント 敗退

2024.01.21 (Sun)

陸上競技部(長距離)第29回全国都道府県対抗男子駅伝

広島

宮城県チーム
第32位

1区 阿部 涼大(3年・英進)区間30位
4区 小野 真忠(3年・フレ)区間40位
7区 菊地 駿介(19年卒・大東文化大学)区間31位

2024.01.21 (Sun)

バレーボール(男子)令和5年度宮城県高等学校バレーボール競技新人大会

利府町総合体育館
仙台育英2-0石巻
仙台育英2-1東陵
2024.01.21 (Sun)

ラグビー部第76回宮城県高等学校ラグビーフットボール新人大会(2024.1.12~20)

女川町総合運動公園
一回戦 vs合同     133-0
準決勝 vs仙台第三高校 87-7
決 勝 vs佐沼高校   72-7

優勝(宮城県第一代表として東北新人大会への出場権獲得)

2024.01.20 (Sat)

バレーボール(男子)令和5年度宮城県高等学校バレーボール競技新人大会

多賀城市総合体育館
仙台育英2-0佐沼
2024.01.19 (Fri)

バレーボール部(女子)宮城県高等学校バレーボール競技新人大会

宮城県農業高等学校
1回戦 仙台育英 2-0 仙台西高
2回戦 仙台育英 0-2 佐沼高

2回戦敗退

2024.01.19 (Fri)

バスケットボール部(男子)宮城県高等学校新人バスケットボール大会

石巻総合体育館
1回戦 古川高校
2回戦 利府高校

1回戦 vs 古川高校 89-66 勝利

2回戦 vs 利府高校 64-105 敗北

2024.01.18 (Thu)

バスケットボール部(女子)令和5年度宮城県高等学校新人バスケットボール大会 

東松島市民体育館
トーナメント戦
1回戦 名取高校
2回戦 常盤木学園高等学校

2回戦敗退

トーナメント戦
1回戦 名取高校 127ー50 勝利
2回戦 常盤木学園高等学校 54ー77 敗北

2024.01.17 (Wed)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコバホールバックルーム)
2024.01.16 (Tue)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

音楽室Ⅱ(宮城野校舎3F)
2024.01.15 (Mon)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコバホールバックルーム)
2024.01.14 (Sun)

陸上競技部(長距離)第42回全国都道府県対抗女子駅伝

たけびしスタジアム京都

宮城県チーム
優勝:2時間16分30秒(29年ぶり2度目)

1区 細川あおい(フレ・2年)区間9位
2区 壁谷 衿奈(フレ・3年)区間11位
4区 佐々木梨七(19年フレ卒・積水化学)区間2位
5区 長岡みさき(フレ・2年)区間6位
6区 橘山 莉乃(フレ・3年)区間2位
9区 小海 遥 (20年英進卒・第一生命)区間2位

2024.01.13 (Sat)

卓球部(男女)北日本卓球選手権~1/14

花巻市総合体育館
2024.01.13 (Sat)

水泳部(男女)2023年度宮城県ジュニアA級春季水泳競技大会

セントラルスポーツ宮城G21プール サブプール

男子
小松乃也(2J4)
CS 100m背泳ぎ 第1位

女子
松田凜佳(2A6)
CS 200m自由形 第2位
CS 400m自由形 第2位
CS 100m平泳ぎ 第2位
柴崎花凛(1T4)
15歳~CS 100mバタフライ 第2位
15~16歳  100m平泳ぎ 第1位
15~16歳  200m個人メドレー 第3位
佐伯実優(1T5)
15~16歳  100m平泳ぎ 第3位

2024.01.07 (Sun)

書道部第3回全国高等学校書道パフォーマンスグランプリ 決勝大会

イオンモール幕張新都心
夢と奇跡の3連覇‼
10:30~ 開会式
11:00~ 香川県立高松西高等学校(東中国代表)
11:25~ 京都市立塔南・開建高等学校(東近畿北陸代表)
11:50~ 土佐女子高等学校(西四国代表)
12:15~ 秋田県立大曲高等学校(東北北海道代表)
12:40~ 広島県立神辺旭高等学校(西中国代表)
13:05~ 兵庫県立伊川谷北高等学校(西近畿代表)
13:30~ 鳥取城北高等学校(東中国)※書道パフォーマンス甲子園優勝
昼休憩
14:30~ 仙台育英学園高等学校(前年度優勝校)
14:55~ 本庄東高等学校(関東代表)
15:20~ 熊本中央高等学校(九州沖縄代表) 
15:45~ 浜松市立高等学校(東海代表)
16:10~ 上宮高等学校(中近畿代表)
17:30~ 結果発表

全国優勝(3年連続3回目)

優 勝 仙台育英学園高等学校(宮城)
準優勝 本庄東高等学校(埼玉)
3 位 伊川谷北高等学校(兵庫)・熊本中央高等学校(熊本)
ポカリスエット賞 鳥取城北高等学校(鳥取)

2024.01.07 (Sun)

なぎなた部第21回東北高等学校なぎなた選抜大会

秋田県大仙市大曲体育館
団体試合 優 勝

演技競技
村上果音・田中望愛 ベスト8
タマラーガンシニー・ジラホンナッタポーン 予選リーグ敗退