スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2021.06.05 (Sat)

ハンドボール部(男子)令和3年度(第70回) 宮城県高等学校総合体育大会ハンドボール競技

仙台市若林体育館
惜しくも大会ベスト16
二回戦進出
【出場メンバー】
 1 藤原 成吾
 2 千葉 悠貴
 3 深津 直哉
 4 丹野 睦己
 5 熊本 拓海
 6 鈴木 結登
 7 遠藤 航祐
 8 庄司 龍和
 9 播磨屋 誠己
 10 佐藤 亮太
 11 引地 貴大
 12 片山 俊介
 13 續橋 遥月
 14 柳川 喬佑
 15 土井 翔也
  16 武者 祐希

【役員メンバー】
  A 澤村 晃一(部長)
  B 五島 健智(外部コーチ)
  C 遠藤 結(マネージャー)
  D 保科 未来(マネージャー)

惜しくも2回戦敗退!

第1回戦 仙台育英 対 仙台向山
【勝利】24‐21 (前半:13‐12 後半:11‐9)

第2回戦 仙台育英 対 仙台南
【敗退】23‐37 (前半:10‐17 後半:13‐20)

2021.06.05 (Sat)

バレーボール(男子)第70回宮城県高等学校総合体育大会バレーボール競技

大崎市田尻総合体育館
第二試合
仙台育英2-0古川
第三試合
仙台育英1-2仙台大附明成

ベスト16

2021.06.05 (Sat)

バスケットボール部(男子)第70回宮城県総合体育大会バスケットボール競技

セキスイハイムスーパーアリーナ・グランディ21
2回戦敗退

2回戦 対泉館山 51-71

2021.06.05 (Sat)

ソフトテニス部(男女)令和3年度宮城県高校総合体育大会

仙台市青葉山庭球場

結果詳細

男子
団体戦 1回戦敗退
個人 鈴木,支部ペア対多賀城 3-4 3回戦敗退

女子
団体 1回戦敗退 
個人 阿部,和泉ペア対東北 1-4 3回戦敗退

応援ありがとうございました。
3年生は今大会で引退となりました。2年半お疲れ様でした。来月には仙塩地区大会があり新チーム始動となります。今後とも応援よろしくお願いいたします。

2021.06.05 (Sat)

サッカー部(男子)令和3年度宮城県高等学校総合体育大会

めぐみ野サッカー場
準々決勝
仙台育英ー利府

2ー1

2021.06.05 (Sat)

サッカー部(女子)宮城県高等学校総合体育大会サッカー競技(女子サッカーの部)

松島総合公園
VS 聖ウルスラ学院高等学校

7-0

今日から高校総体の決勝トーナメントが行われました。

気温も高くなり、厳しい戦いが続きますが、たくさんの方々のご尽力、ご配慮、ご協力のおかげでこの大会に出場できていることに感謝を忘れず、戦い抜きます。


明日は、仙台大明成高校です。
応援よろしくお願いします!

2021.06.05 (Sat)

ライフル射撃部令和3年度 宮城県高等学校総合体育大会 ライフル射撃競技

宮城県ライフル射撃場
6月5日~6月6日
2021.06.05 (Sat)

ライフル射撃部令和3年度 宮城県高等学校総合体育大会 ライフル射撃競技

宮城県ライフル射撃場
6月5日~6月6日

男子ビームライフル団体 第2位
女子ビームライフル団体 第2位

男子ビームライフル個人60発競技
工藤 凌太  得点592.7点 第3位(インターハイ出場)
木村 伊織  得点592.3点 第5位(インターハイ出場)
早坂 洸哉  得点589.7点 第6位
山路 空   得点589.2点 第7位
泡渕 荘太郎 得点589.0点 第8位
太田 義克  得点582.9点 第11位
熊木 聖太  得点579.2点 第12位
佐々木 大剛 得点570.6点 第15位
諾浦 聖哉  得点557.8点 第20位

女子ビームライフル個人60発競技
小野 優華  得点614.1点 第1位(インターハイ出場)
武市 愛理  得点608.6点 第4位(インターハイ出場)
藤本 和   得点604.3点 第7位
高橋 香桃花 得点602.6点 第9位
梶原 ダリア 得点602.6点 第10位
髙橋 花   得点590.4点 第16位
山本 秋実  得点571.2点 第18位

女子ビームピストル個人60発競技
武市 愛理  得点553点 第1位 大会新記録

2021.06.05 (Sat)

空手道部(男女)第70回宮城県高校総体空手道競技大会

角田市総合体育館
男子総合初優勝

男子総合初優勝
男子団体組手初優勝(インターハイ出場)
男子個人組手 第2位 星 晴貴(インターハイ出場) 第3位 渡邉 翔 武川 史隠
女子団体組手 3位

2021.06.04 (Fri)

バレーボール部(女子)令和3年度宮城県高等学校総合体育大会バレーボールl競技

大崎市古川総合体育館
4日 1回戦 仙台育英 2-1 仙台西
5日 2回戦 仙台育英 2-0 ウェルネス宮城
6日 3回戦 仙台育英 0-2 常盤木

ベスト16

2021.05.31 (Mon)

陸上競技部(短距離)第70回宮城県高等学校総合体育大会陸上競技大会

弘進ゴムアスリートパーク仙台

男子総合優勝(3年ぶり)   女子総合2位

男子主将 内山琢斗
女子主将 佐藤くるみ

2021.05.31 (Mon)

陸上競技部(短距離)第70回宮城県高等学校総合体育大会陸上競技大会

弘進ゴムアスリートパーク仙台
情報科学コース 2学年
三宅敦大

男子110mH 第4位

15秒52(-1.6)
東北総体陸上競技大会出場!

2021.05.31 (Mon)

陸上競技部(短距離)第70回宮城県高等学校総合体育大会陸上競技大会

弘進ゴムアスリートパーク仙台
情報科学コース 3学年
内山 琢斗

特別進学コース 3学年
齋藤竜宇

特別進学コース 3学年
萩原崇文

情報科学コース 2学年
大友駿弥

男子4×400mR 第3位

3分21秒32
東北総体陸上競技大会出場!

2021.05.31 (Mon)

陸上競技部(短距離)第70回宮城県高等学校総合体育大会陸上競技大会

弘進ゴムアスリートパーク仙台
丸山 京華
特別進学コース3年
※東華中出身

走高跳 第7位・三段跳8位

自己ベストで2種目入賞入賞!

2021.05.31 (Mon)

陸上競技部(短距離)第70回宮城県高等学校総合体育大会陸上競技大会

弘進ゴムアスリートパーク仙台
特別進学コース3学年
齋藤竜宇

男子200m 第5位

22秒49(-1.7)
東北総体陸上競技大会出場!

2021.05.31 (Mon)

陸上競技部(短距離)第70回宮城県高等学校総合体育大会陸上競技大会

弘進ゴムアスリートパーク仙台
菅原 真桜
情報科学コース3年
※東華中出身

女子200m  第4位


東北総体陸上競技大会出場!

2021.05.31 (Mon)

陸上競技部(短距離)第70回宮城県高等学校総合体育大会陸上競技大会

弘進ゴムアスリートパーク仙台
草刈柚希
特別進学コース 3学年
※東仙台中出身

女子走高跳 第2位


東北総体陸上競技大会出場!

2021.05.31 (Mon)

陸上競技部(短距離)第70回宮城県高等学校総合体育大会陸上競技大会

弘進ゴムアスリートパーク仙台
情報科学コース 3学年
佐藤光晟

男子円盤投げ 第6位

36m05cm
東北総体陸上競技大会出場!

2021.05.31 (Mon)

陸上競技部(長距離)令和3年度宮城県高等学校総合体育大会陸上競技大会

弘進ゴムアスリートパーク
武田(2年)が大会新記録

<男子>
800M
第3位 加世堂懸(2年)
準決勝敗退 八百原隼大(1年)
準決勝敗退 大濱逞真(1年)
1500M
第3位 髙橋海童(3年)
第4位 加世堂懸(2年)
第6位 髙田遥斗(2年)
5000M
第2位 吉居駿恭(3年)
第3位 佐藤蓮(2年)
3000mSC
第1位 ボニフェスムテチ(2年)
第5位 髙田遥斗(2年)
<女子>
800M
第1位 壁谷衿奈(1年)
第2位 新楓菜(1年)
第3位 長坂柊花(2年)
1500M
第1位 米澤奈々香(3年)
第2位 渡邉来愛(1年)
第4位 橘山莉乃(1年)
3000M
第1位 米澤奈々香(3年)
第2位 杉森心音(2年)
第3位 吉原あかり(3年)
2000mSC
第1位 武田莉奈(2年)※大会新記録
第2位 木村優香(2年)

男子7名,女子10名が東北高校総体への出場権を獲得いたしました。

2021.05.30 (Sun)

陸上競技部(短距離)第70回宮城県高等学校総合体育大会陸上競技大会

弘進ゴムアスリートパーク仙台
特別進学コース3学年
長根大祐

男子走り高跳び 第5位

1m83cm
東北総体陸上競技大会出場!

2021.05.30 (Sun)

サッカー部(男子)令和3年度宮城県高等学校総合体育大会

めぐみ野サッカー場
4回戦
仙台育英ー仙台第一

5ー0

2021.05.29 (Sat)

陸上競技部(短距離)第70回宮城県高等学校総合体育大会陸上競技大会

弘進ゴムアスリートパーク仙台
特別進学コース3学年
齋藤竜宇

男子100m 優勝

11秒06(-2.5)
東北総体陸上競技大会出場!

2021.05.29 (Sat)

陸上競技部(短距離)第70回宮城県高等学校総合体育大会陸上競技大会

弘進ゴムアスリートパーク仙台
情報科学コース 3学年
佐藤光晟

男子砲丸投げ 優勝

14m32cm
東北総体陸上競技大会出場!

2021.05.29 (Sat)

サッカー部(男子)令和3年度宮城県高等学校総合体育大会

めぐみ野サッカー場
3回戦
仙台育英ー仙台向山

9ー0

2021.05.28 (Fri)

陸上競技部(短距離)第70回宮城県高等学校総合体育大会陸上競技大会

弘進ゴムアスリートパーク仙台
情報科学コース 3学年

男子400m 第4位

50秒30
東北総体陸上競技大会出場!