スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2024.04.21 (Sun)

ラグビー部第11回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会宮城県予選

石巻総合運動公園

優勝(全国大会出場権獲得)

【予選リーグ】
 vs 白石工業 52-0
 vs 利府 31-5

【決勝リーグ】
 vs 佐沼  28-12
 vs 仙台三 7-17
→得失点差により1位

応援ありがとうございました。

2024.04.21 (Sun)

硬式テニス部令和6年度 宮城県高体連テニス専門部 春季強化新進テニス大会

宮城野原テニスコート

男子団体 第2位

男子団体 第2位
女子団体 第15位

2024.04.20 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2024

秋田運動公園
仙台育英ーブラウブリッツ秋田
2024.04.18 (Thu)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
2024.04.17 (Wed)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
2024.04.14 (Sun)

水泳部(男女)第32回宮城県スプリント&スイムリレーフェスティバル

セントラルスポーツ宮城G21プール

松田 凜佳(3A6)
50mバタフライ 第3位
50m平泳ぎ 第5位

柴崎 花凛(2T2)
100mバタフライ 第4位

女子4×100mフリーリレー 第3位

男子
小松 乃也(3J4)
100m背泳ぎ 第1位

2024.04.14 (Sun)

吹奏楽部東北楽天ゴールデンイーグルスVS千葉ロッテマリーンズ 演奏出演

楽天モバイルパーク宮城
2024.04.13 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2024

青森山田高校
仙台育英ー青森山田Ⅱ

0-4

2024.04.12 (Fri)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

音楽室Ⅱ(宮城野校舎3F)
2024.04.12 (Fri)

茶道部通常の部活

多賀城 英松庵
2024.04.11 (Thu)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
2024.04.10 (Wed)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
2024.04.09 (Tue)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

音楽室Ⅱ(宮城野校舎3F)
2024.04.06 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2024

仙台育英学園多賀城育英グランド
仙台育英ーベガルタ仙台
2024.03.30 (Sat)

ラクロス部ラクロスキッズスクール

仙台育英学園高等学校多賀城校舎フットサルコート
けやきラクロススクール(宮城県)
県内在住の小学生が対象のスクール活動を、仙台育英学園の生徒がサポートします!
2024.03.30 (Sat)

硬式テニス部第31回東北春季ジュニアテニス大会 兼 全国選抜ジュニアテニス選手権大会東北予選会

泉総合運動場泉庭球場

第46回東北ジュニアテニス選手権大会 出場権獲得

個人シングル
男子
三浦怜央 第3位

女子
大山藍 第1位
鈴木梨愛 第2位

2024.03.28 (Thu)

バレーボール(男子)令和5年度第29回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会

稲城市中央公園総合体育館
仙台育英2-1柳川(福岡)
仙台育英0-2興國(大阪府)

1勝3敗 予選リーグ敗退

2024.03.27 (Wed)

バレーボール(男子)令和5年度第29回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会

稲城市中央公園総合体育館
仙台育英0-2富山第一(富山県)
仙台育英0-2浜松修学舎(静岡県)
2024.03.27 (Wed)

剣道部(男女)第33回全国選抜高等学校剣道大会

愛知県春日井市総合体育館
女子団体9年ぶりの出場で善戦
岡山県代表・玉島高校

2-0で惜敗

2024.03.26 (Tue)

硬式テニス部第46回全国選抜高校テニス大会

博多の森テニス競技場・春日運動公園

【男子団体】 
対 鹿児島実業
S1 工藤新       6-1
D1 佐藤聖眞・横山瑛大 5-7
S2 三浦怜央      6-2
D2 池田真翔・竹浪寛晃 2-6
S3 川本航暉      1-6

【男子個人シングル】
工藤新
2回戦 1-8

【女子個人シングル】
鈴木梨愛
1回戦 8-3
2回戦 8-4
3回戦 5-8

2024.03.23 (Sat)

なぎなた部第19回全国高等学校なぎなた選抜大会(3/23~24)

伊丹市立伊丹スポーツセンター
団体試合 二回戦敗退

個人試合 村上果音 三回戦敗退
     テーンオンノパラット ベスト16
     田中望愛 ベスト16
2024.03.22 (Fri)

ライフル射撃部第43回全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会

つつがライフル射撃場
3月22日~3月24日

【ビームピストル 男子立射60発競技】
本選第14位 鈴木亜夢呂  得点522点

【ビームライフル 男子立射60発競技】
本選第12位 一沢祐樹   得点616.0点

【エアライフル 女子立射60発競技】
本選第8位 小林まなみ   得点611.7点

2024.03.09 (Sat)

ラクロス部ラクロスキッズスクール

仙台育英学園高等学校多賀城校舎フットサルコート
けやきラクロススクール(宮城県)
県内在住の小学生が対象のスクール活動を、仙台育英学園の生徒がサポートします!
2024.03.09 (Sat)

卓球部(男女)東京オープン

東京体育館

秋元 優 (1F2)1回戦敗退

2024.03.09 (Sat)

競技かるた部第19回全国高校生かるたグランプリ

文京スポーツセンター
東北地方代表として佐藤、熊谷、谷が出場
全国から選抜された10都県府と激闘を繰り広げる
佐藤花鈴、谷陸杜、熊谷創
予選リーグⅠブロック
①兵庫県②群馬県➂島根県④愛知県⑤石川県
予選リーグⅡブロック
⑥愛媛県⑦宮城県⑧東京都⑨福岡県⑩大阪府

【決勝ブロック】
Ⅰブロック1位群馬県、Ⅱブロック1位東京都、Ⅰブロック2位愛知県、Ⅱブロック2位大阪府
【順位決定ブロック】
Ⅰブロック3位石川県、Ⅱブロック3位福岡県、Ⅰブロック4位兵庫県、Ⅱブロック4位宮城県、Ⅰブロック5位島根県、Ⅱブロック5位愛媛県



8戦中3勝5敗(10県府中7位)

予選リーグ第1回戦(対 愛媛県)
チーム4-1で勝利
佐藤花鈴(6枚差 勝利)
熊谷創(3枚差 勝利)
谷陸杜(7枚差 勝利)
予選リーグ第2回戦(対 大阪府)
チーム0-5で黒星
佐藤花鈴(11枚差 敗)
熊谷創(8枚差 敗)
谷陸杜(14枚差 敗)
予選リーグ第3回戦(対 福岡県)
チーム2-3で黒星
熊谷創(1枚差 敗)
佐藤花鈴(1枚差 敗)
予選リーグ第4回戦・交流戦(対 群馬県)チーム1-4で黒星
谷陸杜(7枚差 敗)
予選リーグ第5回戦(対 東京都)
チーム1-4で黒星
佐藤花鈴(3枚差 勝利)
熊谷創(12枚差 敗)
谷陸杜(21枚差 敗)

順位決定リーグ第1回戦(対 兵庫県)
チーム4-1で勝利
佐藤花鈴(13枚差 勝利)
熊谷創(6枚差 勝利)
順位決定リーグ第2回戦(対 石川県)
チーム1-4で黒星
佐藤花鈴(1枚差 勝利)
熊谷創(6枚差 敗)
谷陸杜(10枚差 敗)
順位決定リーグ第3回戦(対 島根県)
チーム4-1で勝利
佐藤花鈴(7枚差 勝利)
熊谷創(21枚差 勝利)
谷陸杜(10枚差 敗)

宮城県 勝点3点 勝数15 順位7位