スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2022.05.13 (Fri)

ライフル射撃部令和4年度 東北北海道ライフル射撃選手権大会

宮城県ライフル射撃場
5月13日~5月15日

エアライフル女子60発競技
小野優華  得点596.5点 第2位

ビームライフル男子60発競技
早坂洸哉  得点606.5点 第3位
工藤凌太  得点601.8点 第5位
山路空   得点596.5点 第7位
太田義克  得点593・3点 第8位
髙橋希実  得点581.3点 第9位
山中拓海  得点578.4点 第10位
佐々木容堂 得点563.1点 第12位
平間俐雄  得点526.2点 第13位

ビームライフル女子60発競技
武市愛理  得点617.5点 第3位
藤本和   得点614.8点 第5位
秋山歩乃華 得点612.8点 第6位
小野優華  得点612.5点 第7位
寺尾結衣  得点611.5点 第9位
梶原ダリア 得点609.5点 第10位
髙橋花   得点604.2点 第14位

ビームピストル60発競技(男女混合)
武市愛理  得点546点 第2位
髙橋希実  得点453点 第10位
佐々木容堂 得点385点 第11位

2022.05.08 (Sun)

ライフル射撃部国民体育大会 宮城県予選会 

宮城県ライフル射撃場
国体予選 第2回目

【速報】ピストル種目・ライフル種目で1位通過!

【女子エアーライフル60発競技】
1位 小野 優華(3A5)

【女子ビームライフル60発競技】
1位 藤本 和(3T5)
3位 寺尾 結衣(2J2)
5位 梶原 ダリア(3J1)
11位 秋山 歩乃華(2J1)

【男子ビームライフル60発競技】
1位 工藤 凌太(3J1)
2位 木村 伊織(3F3)
5位 山路 空(3J1)
6位 山中 拓海(2J3)
7位 太田 義克(3J1)
9位 吉松 隼(2J3)
13位 熊木 聖太(3T8)
14位 早坂 洸哉(3T7)
15位 髙橋 希実(2J2)
18位 佐々木 容堂(2T1)

【女子ビームピストル60発競技】
1位 武市 愛理(3A1)

5月1日~6月5日に全5回行われる国体予選会において、総合1位になった選手が宮城県代表の国体選手に選出されます。

2022.05.06 (Fri)

陸上競技部(短距離)宮城県春季陸上大会

宮城県総合運動公園
女子400mリレー
第2位

荻原まりん
1年(築館中出身)

野中愛子
2年(成田中出身)

若生姫香
3年(蛇田中出身)

佐藤愛佳里 
2年(白石東中)
2022.05.05 (Thu)

硬式テニス部(男女)宮城県春季ジュニアテニス選手権

川内庭球場、グランディ21、泉庭球場

U-18 男子ダブルス
下村凌太朗③&他校生徒 ペア 6位


U-16 男子シングルス

工藤 新① 4位

三浦怜央① 6位

佐藤聖眞① 8位


U-16 男子ダブルス
三宅皐太②&工藤新① ペア 3位

2022.04.30 (Sat)

バドミントン部(男子)高校総体バドミントン競技1次予選会

セキスイハイムスーパーアリーナ

【男バド】ダブルスが4回戦進出!県ベスト64

◆男子ダブルス 監督:舘
・小林優杜・福田隆斗ペア 1回戦シード,2回戦(登米総合)勝利・3回戦(仙台)勝利・4回戦(東北)敗退 県ベスト64
・内海幸喜・阿部海斗ペア 1回戦(白石)勝利・2回戦(泉館山)勝利・3回戦(聖ウルスラ)敗退 県ベスト128
・渡邊拓翔・清水大輔ペア 1回戦(聖和)勝利・2回戦(名取)勝利・3回戦(東北)敗退 県ベスト128
・阿部啓翔・大槻春人ペア 1回戦(築館)勝利・2回戦(仙台商)勝利・3回戦(東北)敗退 県ベスト128
・佐藤啓悟・藤原碧月ペア 1回戦(仙台三)勝利・2回戦(東北学院)敗退
・鈴木慶汰・伊藤楽生ペア 1回戦(古川学園)勝利・2回戦(学院榴ヶ岡)敗退
・鈴木大河・中野希悠ペア 1回戦(大河原商)勝利・2回戦(仙台三)敗退
・菊池順太・齋藤誠司ペア 1回戦(聖ウルスラ)敗退
・横田怜哉・荒井志音ペア 1回戦(仙台三)敗退
・大友環・佐藤龍之介ペア 1回戦(仙台商)敗退

◆男子シングルス
・鈴木慶汰 1回戦(仙台西)勝利,2回戦棄権
・荒井志音 1回戦(聖和)勝利,2回戦棄権
・菊池順太 1回戦(宮城農)勝利,2回戦棄権
・阿部海斗 1回戦勝利(不戦勝),2回戦棄権
・清水大輔 1回戦(黒川)勝利,2回戦棄権
・福田隆斗 1回戦(仙台一)勝利,2回戦棄権
・小林優杜 1回戦(仙台高専名取)勝利,2回戦棄権
・大友環 1回戦(仙台二)勝利,2回戦棄権
・齋藤誠司 1回戦(泉)勝利,2回戦棄権
・中野希悠 1回戦(名取)敗退,2回戦棄権
・藤原碧月 1回戦(塩釜)勝利,2回戦棄権
・横田怜哉 1回戦(登米総合)敗退
・佐藤龍之介 1回戦(仙台東)敗退
・渡邊拓翔 1回戦(名取)敗退
・鈴木大河 1回戦(宮城農)敗退
・赤松瞬斗 1回戦(宮城農)敗退
・伊藤楽生 1回戦(泉)敗退
・阿部啓翔 棄権
・大槻春人 棄権
・佐藤啓悟 棄権
・内海幸喜 棄権

2022.04.28 (Thu)

バドミントン部(女子)高校総体バドミントン競技1次予選会

セキスイハイムスーパーアリーナ

【女バド】ダブルスが4回戦進出!シングルスが5回戦進出!県ベスト32でシードポイント獲得!

◆女子ダブルス 監督:菊池泰貴
・今野夏寧・髙橋咲菜ペア 1回戦シード,2回戦(古川黎明)勝利,3回戦(泉館山)勝利,4回戦(三桜)勝利,5回戦(聖和)敗退 県ベスト32
・畠山三梨花・佐藤心寧ペア 1回戦(尚絅)勝利,2回戦(仙台一)勝利,3回戦(仙台三)勝利,4回戦(常盤木)敗退 県ベスト64
・佐藤優来・石頭采奈ペア 1回戦シード,2回戦(名取)勝利,3回戦(佐沼)勝利,4回戦(常盤木)敗退 県ベスト64
・西村柚姫・新関ももペア 1回戦シード,2回戦(蔵王)不戦勝,3回戦(仙台高専名取)敗退 県ベスト128
・小池妃菜・武田ゆずペア 1回戦シード,2回戦(宮城一)敗退

◆女子シングルス
・畠山三梨花 1回戦シード,2回戦(角田)勝利,3回戦(学院榴ヶ岡)勝利,4回戦(塩釜)勝利,5回戦(常盤木)敗退 県ベスト32
・髙橋咲菜 1回戦(泉)勝利,2回戦(仙台三)勝利,3回戦(仙台青陵)勝利,4回戦(常盤木)敗退 県ベスト64
・佐藤優来 1回戦シード,2回戦(宮城農)勝利,3回戦(古川)勝利,4回戦(仙台二)敗退 県ベスト64
・佐藤心寧 1回戦シード,2回戦(仙台青陵)勝利,3回戦(大河原商)勝利,4回戦(聖和)敗退 県ベスト64
・新関もも 1回戦シード,2回戦(聖ドミニコ)勝利,2回戦(亘理)勝利,3回戦(東北)敗退 県ベスト64
・西村柚姫 1回戦シード,2回戦(黒川)勝利,3回戦(名取北)敗退 県ベスト128
・武田ゆず 1回戦シード,2回戦(古川黎明)勝利,3回戦(角田)敗退 県ベスト128
・石頭采奈 1回戦シード,2回戦(迫桜)勝利,3回戦(東北)敗退 県ベスト128
・今野夏寧 1回戦(二華)勝利,2回戦(聖和)敗退
・小池妃菜 1回戦(登米)勝利,2回戦(名取北)敗退

2022.04.24 (Sun)

空手道部(男女)令和3年度全国高等学校空手道選抜大会(代替大会)

東京都日本空手道会館
男子第5位入賞 男子個人組手第3位

男子団体組手 第5位入賞
男子個人組手 第3位 星 晴貴 

全国の舞台で初の入賞をすることができました。
日頃より応援いただきありがとうございます。
今後とも精進して参りますので、よろしくお願い致します。

2022.04.23 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2022

仙台育英多賀城育英グランド
第4節
仙台育英ー青森山田セカンド

0-1

2022.04.10 (Sun)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2022

仙台育英多賀城グランド
第2節
仙台育英ー帝京安積

0-1

2022.03.26 (Sat)

ライフル射撃部第41回 全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会

三重県営ライフル射撃場

女子ピストル種目 ベスト8

【女子ビームピストル60発競技】
第8位 武市 愛理  538点(決勝 108.3点)

【男子ビームライフル60発競技】
第11位 木村 伊織 618.0点

2022.03.23 (Wed)

バレーボール(男子)第27回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会

スカイアリーナ座間 他
23日:予選リーグ(午前の部)
仙台育英 2-0 天理(奈良)
仙台育英 2-0 岐阜聖徳(岐阜)
予選リーグ1位通過

24日:トーナメント(午前の部)
仙台育英 0-2 洛南(京都)
第二回戦敗退
2022.03.20 (Sun)

ライフル射撃部ランクリスト

宮城県ライフル射撃場
3月20日

ビームライフル60発競技
小野優華  得点623.5点
梶原ダリア 得点619.3点
木村伊織  得点617.9点
藤本和   得点616.3点
太田義克  得点612.2点
寺尾結衣  得点612.0点
秋山歩乃華 得点609.9点
工藤凌太  得点608.7点
髙橋花   得点603.1点
熊木聖太  得点599.1点

2022.03.14 (Mon)

陸上競技部(短距離)2022日本選手権U20室内陸上大会

大阪城ホール

U20 女子60M 第8位

エネ ジェニファー(情報科学コース)※鶴ケ谷中出身

2022.01.23 (Sun)

バレーボール部(女子)宮城県高等学校バレーボール競技新人大会

多賀城市総合体育館・大崎市三本木体育館
1回戦 仙台育英2-0志津川・登米総合
2回戦 仙台育英1-2聖ウルスラ学院英智

2回戦敗退

2022.01.23 (Sun)

バスケットボール部(男子)宮城県高等学校新人バスケットボール大会

登米総合体育館
ベスト16

仙台育英 43-111 東北学院

2022.01.23 (Sun)

ラグビー部第74回宮城県高等学校ラグビーフットボール新人大会

石巻総合運動公園セイホークパーク
準決勝 仙台育英 74−0 仙台第三校校
決勝  仙台育英 48−12 佐沼高校

宮城県代表として2月9日から福島県いわき市で行う第31回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会に出場が決まりました。

2022.01.22 (Sat)

バスケットボール部(男子)宮城県高等学校新人バスケットボール大会

若柳総合体育館
3回戦進出

1回戦
仙台育英 73-66 石巻商業

2回戦
仙台育英 82-51 宮城農業

2022.01.22 (Sat)

バスケットボール部(女子)令和3年度 宮城県高等学校新人バスケットボール大会

本吉総合体育館・登米市迫体育館
トーナメント戦

ベスト16

1回戦 対 小牛田農林高校 71-22勝利
2回戦 対 東北高校    41-100敗戦

◎ベスト16

2022.01.22 (Sat)

柔道部第44回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会

石巻市総合体育館
団体戦12年ぶり3回目の優勝

1月21日〜23日に石巻市総合体育館で開催されました、第44回全国高等学校柔道選手権大会の結果をご報告いたします。

【男子団体戦】 優勝

一回戦 シード

二回戦 山形工業高校 代表戦で勝利

準々決勝 秋田工業高校 2人残しで勝利

準決勝 盛岡大附属高校 1人残しで勝利

決勝 田村高校 1人残しで勝利

 仙台育英学園  ー  田村
先)佐々木龍飛△一本背負い◯後藤達人(先)
次)鎌田太蔵△反則負け◯後藤達人(先)
中)伊藤和博×引分×後藤達人(先)
副)鈴木優大×引分×渡邊壱嘉(次)
大)木村大樹◯合わせ技△徳平晃大(中)
大)木村大樹◯技あり△渡辺康成(副)
大)木村大樹◯合わせ技△甲地来希(大)

【女子団体戦】 一回戦敗退

一回戦 不来方高校 2-0で敗退

【男子個人戦】

無差別級 第3位木村大樹(2F2)

一回戦シード

二回戦 東海大山形高校 小林健琉 反則勝ち

準々決勝 田村高校 渡邊壱嘉 押さえ込み一本勝ち

準決勝 木造高校 横山大士 送り襟絞めで一本負け

おかげさまで男子団体戦で優勝することができました。
決勝戦の田村高校戦では、相手チームの先鋒に2人抜かれて苦しい展開となりましたが、その後、仙台育英学園高校の大将、木村大樹(2F2)が相手チームの中堅、副将、大将の3人を抜いて逆転勝利を収めました。
これからも仙台育英学園高等学校柔道部一同、精進してまいります。
応援していただきありがとうございました。

2022.01.16 (Sun)

ライフル射撃部東日本冬季AP射撃競技大会

宮城県ライフル射撃場
1月16日

APWの部
 武市愛理 得点548点 優勝

2022.01.15 (Sat)

水泳部(男女)2021年度 宮城県ジュニアA級水泳競技大会

セントラルG21 【短水路】
・出場者
吉田萌々花,三浦伊織,中畑倫太朗,佐々木麻瑚,千葉あい子,菊池泰緒

・女子800m自由形タイム決勝
千葉あい子 第5位
・女子200m自由形決勝
千葉あい子 第6位
佐々木麻瑚 第8位
・女子400m自由形決勝
千葉あい子 第3位
佐々木麻瑚 第6位
・男子100m背泳ぎ決勝
菊池泰緒 第5位
・女子100m自由形決勝
佐々木麻瑚 第7位

2022.01.02 (Sun)

サッカー部(男子)第100全国高校サッカー選手権大会

等々力競技場
3回戦
仙台育英-高川学園

0ー1

2021.12.31 (Fri)

サッカー部(男子)第100全国高校サッカー選手権大会

ニッパツ三ツ沢球技場
2回戦
仙台育英-滝川第二

2-1

2021.12.26 (Sun)

陸上競技部(長距離)男子第72回女子第33回全国高等学校駅伝競走大会

たけびしスタジアム京都

女子歴代最多5回目の優勝、男子3年連続表彰台の3位

女子:優勝 1時間07分16秒(歴代最多5度目の優勝、5年連続表彰台)

1区 米澤奈々香(3年)区間賞
2区 杉森 心音(2年)区間賞
3区 山中 菜摘(3年)区間賞
4区 渡邉 来愛(1年)区間2位
5区 須郷 柚菜(1年)区間5位(日本人2位)

男子:3位 2時間02分59秒(3年連続表彰台)

1区 吉居 駿恭(3年)区間3位
2区 渡邉駿太朗(3年)区間18位
3区 堀  颯介(3年)区間15位
4区 ボニフェス ムテチ(2年)区間2位
5区 馬場 大翔(2年)区間2位
6区 大西柊太朗(2年)区間8位
7区 佐藤  蓮(2年)区間2位

おかげさまで、上記の通り結果を残すことができました。
たくさんのご声援ありがとうございました。

2021.12.23 (Thu)

柔道部第44回全国高等学校柔道選手権宮城県大会

宮城県武道館
【団体戦】男子優勝 女子3位 【個人戦】無差別級優勝

12月21日~23日に第44回全国高等学校柔道選手権宮城県大会が開催されました。

以下、結果をご報告致します。

 男子団体   優勝 
  決勝 仙台育英学園高等学校 4-0 柴田高等学校
 女子団体   第3位
 男子個人   無差別級 優勝  木村大樹
以上の結果、おかげさまで男子団体と個人無差別級の木村大樹は令和4年3月に日本武道館で開催される全国大会への出場権を得ました。
女子団体は東北大会の出場権を得ました。
 東北大会、全国大会に向け仙台育英学園柔道部一丸となりさらに精進してまいります。応援していただきありがとうございました。