スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2021.07.03 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2021

仙台育英学園多賀城育英グランド
10節
仙台育英ー盛岡商

4ー2

2021.06.27 (Sun)

陸上競技部(長距離)第37回U20日本陸上競技選手権大会 兼 ナイロビ2021 U20世界陸上競技選手権大会 日本代表選手選考競技会

ヤンマースタジアム長居

*女子3000M 優勝 杉森心音(2年)

*男子1500M 予選敗退 吉居駿恭(3年)、堀颯介(3年)
*男子3000M 第19位佐藤蓮(2年)、第21位高橋海童(3年)、(優勝:卒業生喜早駿介(東海大2年)
*女子3000MSC 第4位 札場美桜(3年)、(第2位:卒業生門脇奈穂(拓殖大1年)
*女子1500M 第9位 吉原あかり(3年)

2021.06.27 (Sun)

ラグビー部第7回宮城県高等学校7人制大会

セイホクパーク石巻フットボールフィールド
7年連続7回目優勝
準決勝 仙台育英 52−0 石巻高校
決勝  仙台育英 45−0 石巻工業

全国大会アシックスカップに出場が決まりました。
日程:7月17日〜19日 会場:長野県菅平サニアパーク

2021.06.26 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2021

十六沼公園
仙台育英ー聖光学園

4ー0

2021.06.25 (Fri)

陸上競技部(長距離)第105回日本陸上競技選手権大会 兼 東京2020オリンピック競技大会 日本代表選手選考競技会

ヤンマースタジアム長居

*女子1500M 第10位 米澤奈々香(3年)

2021.06.22 (Tue)

陸上競技部(短距離) 第76回東北高等学校陸上競技大会 兼秩父宮賜杯第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会東北地区予選会

北上総合運動公園 北上陸上競技場
特別進学コース 2学年
藤田 憩

男子三段跳び 第6位

14m44cm(+1.4)
福井インターハイ出場!

2021.06.22 (Tue)

陸上競技部(長距離)第76回東北高等学校陸上競技大会

北上総合運動公園
男女ともに4名の選手が全国高校総体への出場権を獲得

〈男子〉
800m
第2位  加世堂懸(2年)
1500m
第10位 髙橋海童(3年)
第14位 加世堂懸(2年)
予選敗退 髙田遥斗(2年)
5000m
第2位  吉居駿恭(3年)日本人トップ
第6位  佐藤蓮(2年)
3000mSC
第1位  ボニフェスムテチ(2年)
予選敗退 髙田遥斗(2年)

〈女子〉
800m
第3位  壁谷衿奈(1年)
第8位  新楓菜(1年)
準決勝敗退 長坂柊花(2年)
1500m
第2位  米澤奈々香(3年)
第5位  渡邉来愛(1年)
第10位 橘山莉乃(1年)
3000m
第1位  米澤奈々香(3年)
第2位  杉森心音(2年)
第9位  吉原あかり(3年)
2000mSC
第2位  武田莉奈(2年)
第6位  木村優香(2年)

各種目6位までの選手(2000mSC除く)が福井県で行われる全国高校総体への出場権を獲得いたしました。

2021.06.20 (Sun)

陸上競技部(短距離) 第76回東北高等学校陸上競技大会 兼秩父宮賜杯第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会東北地区予選会

北上総合運動公園 北上陸上競技場
情報科学コース 3学年
佐藤 光晟

男子砲丸投げ 第5位

14m21cm
福井インターハイ出場!

2021.06.20 (Sun)

陸上競技部(短距離)第76回東北高等学校陸上競技大会 兼秩父宮賜杯第74回全国高等学校陸上競技対校選手権大会東北地区予選会

北上総合運動公園 北上陸上競技場
特別進学コース3学年
齋藤竜宇

特別進学コース2学年
小松幸暉

英進進学コース2学年
桒名正道

情報科学コース1学年
日下秀也

男子4×100mR 2位

41秒40
福井インターハイ出場!

2021.06.20 (Sun)

陸上競技部(短距離)第76回東北高等学校総合体育大会陸上競技大会

北上総合運動公園
エネ・ジェニファー
情報科学コース2年
※鶴ヶ谷中出身

女子100M 第3位

準決勝で11秒89

インターハイ、U18日本選手権出場決定!

2021.06.20 (Sun)

陸上競技部(短距離)第76回東北高等学校総合体育大会陸上競技大会

北上総合運動公園
1走 佐藤くるみ
情報科学コース3年
※蛇田中出身

2走 秋山七海
情報科学コース3年
※蛇田中出身

3走 菅原 真桜
情報科学コース3年
※東華中出身

4走 エネ・ジェニファー
情報科学コース2年
※鶴ヶ谷中出身

女子400mリレー 第2位

21年ぶりにインターハイリレー出場決定!

2021.06.15 (Tue)

軟式野球部第15回春季東北地区高等学校軟式野球大会

山形県鶴岡市 鶴岡ドリームスタジアム
7年ぶり2回目の優勝
第1試合 平工業高校(福島県)
準決勝  羽黒高校(山形県)
決勝   専修大学北上高校(岩手県)

第1試合 10‐0 で勝利(5回コールド勝ち)
準決勝  2‐1 で勝利
決勝   2‐0 で勝利(延長14回タイブレーク)

2021.06.13 (Sun)

ライフル射撃部令和3年度 宮城県国体予選 ライフル射撃競技

宮城県ライフル射撃場

【ビームライフル男子60発競技】
木村 伊織 (2F3) 589.9点

【ビームライフル女子60発競技】
梶原 ダリア(2J1) 602.4点
藤本 和 (2T5)  614.3 点

【ビームピストル女子60発競技】
武市 愛理(2A1) 522点(国体出場)

2021.06.12 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2021

青森山田高校
仙台育英ー青森山田2ND

1ー2

2021.06.11 (Fri)

水泳部(男女)令和3年度 宮城県高校総体

セントラルG21 【長水路】
3年生の皆さんお疲れ様でした!
部員全員がベストパフォーマンスを発揮しました!
・出場者
【3年生】
増子蓮,佐々木理光,小山真人,髙野健成,岩本咲夏,小松葵
高橋悠月,岡本勇義,眞山藍大,桶谷桃花

【2年生】
白土なつめ,染谷玲維,伊藤花音,島貫真衣,吉田萌々花,三浦伊織,
中畑倫太朗,齋藤響,石井大翔,中鉢大翔

【1年生】
千葉あい子,佐々木麻瑚,菊池泰緒,那知上太一





個人1種目で東北大会出場権獲得

【200m自由形】
千葉あい子(特別進学コース) 
第4位 東北大会出場

2021.06.08 (Tue)

ラグビー部第70回宮城県高等学校総合体育大会ラグビーフットボール競技

石巻総合運動公園
25年連続29回目優勝

仙台育英学園 89ー0 佐沼高校

6月5日 準決勝 利府高校 164 - 0 で勝利
2年ぶりの県総体が開催されました。無観客の中で生徒たち一丸となり優勝することができました。Youtubeを通して応援頂き誠にありがとうございました。

2021.06.07 (Mon)

卓球部(男女)令和3年度宮城県高等学校総合体育大会卓球競技

泉総合運動場泉体育館
男子シングルス インターハイ出場

男子学校対抗 第3位
女子学校対抗 3回戦敗退

男子シングルス 第2位 浅野和磨(インターハイ出場権獲得)
ベスト16 小島稿也
4回戦敗退 根本洸希
3回戦敗退 千葉朝陽 戸枝明生実
2回戦敗退 大沼光翼 沼澤魁
1回戦敗退 安達美南 小野寺晟太

女子シングルス
3回戦敗退 柴田ほなみ 星美月
2回戦敗退 阿部帆花 樫崎歌

男子ダブルス
1回戦敗退 東山知朗・小島稿也組

女子ダブルス
1回戦敗退 阿部帆花・柴田ほなみ組

2021.06.07 (Mon)

サッカー部(男子)令和3年度宮城県高等学校総合体育大会

めぐみ野サッカー場
決勝
3年ぶり28回目の優勝
仙台育英ー聖和学園

1-1
PK 6-5

2021.06.07 (Mon)

柔道部第70回宮城県高等学校総合体育大会柔道競技大会

石巻総合体育館
四大会ぶりの団体戦優勝 個人戦二階級優勝【81kg級大沼朴】【100kg級木村大樹】

6月5日、6日、7日の3日間で行われました、宮城県高等学校総合体育大会柔道競技大会において

団体戦 優勝
個人戦 2階級優勝【81kg級、100kg超級】

という結果を残すことができ、団体試合、個人試合2階級で、8月に長野県で行われます全国高等学校総合体育大会(インターハイ)への出場権を獲得することができました。
コロナ禍において、一校も欠場する学校がなく、大会が開催され、インターハイ出場をかけて戦い、お互いを称え合えたことが、本当に良かったと思います。
これからインターハイに向けて、柔道部一同精進してまいりますので、応援の程よろしくお願いいたします。

また、『めざせ!頂点』 という番組で、仙台育英学園高等学校柔道部の取材映像が放送されます。
日時は、7月3日(土)午前9:30〜10:00 となっておりますので、お時間ございましたら、ぜひご覧になってください。


以下大会結果になります。


【団体試合】

予選リーグ 1位通過

準々決勝
宮城工業 5-0で勝利

準決勝
古川工業 5-0で勝利

決勝
東北高校 2-1で勝利

優勝 仙台育英学園《インターハイ出場権獲得》


【個人試合】

60㎏級 第3位 熊谷奏斗(3F1)
 
73㎏級 第2位 今野太陽(3F2) 
 
81㎏級 第1位 大沼朴(3A1)《インターハイ出場権獲得》

90㎏級 第2位 佐々木大城(3A3) 第3位 岸井沙把羅(3F1)
 
100㎏級 第3位 狩野幸太(2A5)
 
100超級 第1位 木村大樹(2F2)《インターハイ出場権獲得》 第3位 菅原優輝(3F1) 第3位 鈴木優太(2F2)

2021.06.07 (Mon)

剣道部(男女)第70回宮城県高等学校総合体育大会剣道大会

仙台市青葉体育館
男子団体優勝/個人優勝・準優勝・3位入賞

【結果】
 ・男子団体 優 勝
 ・男子個人 優 勝 3年 渡會剛生
 ・男子個人 準優勝 3年 北湯口和希
 ・男子個人 3 位 3年 遠藤圭希

男子団体、男子個人(渡會・北湯口)は、インターハイ出場権を獲得しました。

2021.06.07 (Mon)

硬式テニス部(男女)第70回宮城県高等学校総合体育大会テニス競技

泉総合運動場テニスコート
男女団体、個人優勝

【男子】
団体:優勝(インターハイ出場権獲得)
個人:シングルス 優勝 齋藤 駿斗②(インターハイ出場権獲得)
3位 五十嵐 涼太①
3位 渡部 怜和成③
ダブルス 優勝 齋藤 駿斗②・五十嵐 涼太①(インターハイ出場権獲得)
     2位 佐藤 隆矢③・佐藤 聖璃③
 
【女子】
団体:優勝(インターハイ出場権獲得)
個人:シングルス 優勝 千葉 瑠子②(インターハイ出場権獲得)
         2位 下原 茉莉佳③(インターハイ出場権獲得)
         3位 夜野 光莉①
    ダブルス 優勝 下原 茉莉佳③・千葉 瑠子②(インターハイ出場権獲得)
         2位 西山 理心③・小鴨 愛可③
         3位 橋野 優樹②・夜野 光莉①
 
 

2021.06.06 (Sun)

軟式野球部第70回宮城県高等学校軟式野球春季大会

市内学校グラウンド
11大会ぶり10度目の優勝
東北学院高等学校

3-2でサヨナラ勝ち

2点を先制されて迎えた9回オモテに執念のプレーにより同点に追いつき、その勢いのまま11回ウラにサヨナラで勝利することができました。

2021.06.06 (Sun)

サッカー部(男子)令和3年度宮城県高等学校総合体育大会

めぐみ野サッカー場
準決勝
仙台育英ー宮城工業

5-1

2021.06.06 (Sun)

なぎなた部第70回宮城県高等学校総合体育大会

宮城野体育館
団体試合 優勝
演技競技 優勝 水尻祥子•太田代歌織
個人試合 優勝 水尻祥子
2位 木村日南
3位 太田代歌織
2021.06.05 (Sat)

バドミントン部(男子)県高校総体学校対抗戦

カメイアリーナ仙台

全勝で2回戦へ駒を進める!!・・・・・・・・・・・・・・・が、2回戦で夢散る

学校対抗戦
<1回戦 対 名取高校>
永沼・木村ペア 対 名取 第1ダブルス 2-0勝利
内海・阿部ペア 対 名取 第2ダブルス 2-1勝利
伊藤 対 名取 第1シングルス 2-0勝利
新人大会学校対抗戦と全く同じ組み合わせとなった1回戦は3試合先取で勝ち上がり!


<2回戦 対宮城県工業高校>
永沼・木村 対 宮城工 第1ダブルス 0-2惜敗
内海・阿部 対 宮城工 第2ダブルス 0-2惜敗
伊藤 対 宮城工 第1シングルス 1セット目惜敗・2セット目棄権
宮城工が3試合先取により、仙台育英は敗退


今後は、7月のジュニア選手権・新人1次予選会を目指して2年生・1年生による新チームが始動します。