スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2024.07.04 (Thu)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
2024.07.04 (Thu)

ICT/パソコン部通常活動

宮城野校舎:南冥5F WIN2教室
部員随時募集中
2024.07.03 (Wed)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
2024.07.02 (Tue)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

音楽室Ⅱ(宮城野校舎3F)
2024.07.01 (Mon)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

2T3(宮城野校舎2F)
2024.07.01 (Mon)

ICT/パソコン部通常活動

多賀城校舎:GATE HOUSE
2024.06.30 (Sun)

剣道部(男女)第28回 杜の都中学校選抜剣道大会

多賀城校舎グローリーホール
中学剣士の激闘!

剣道部OB会(剣育会)主催の中学生対象の剣道大会を本学園を会場に開催しました。
遠くは栃木県、茨城県、新潟県はじめ、東北は秋田県、山形県、岩手県、福島県、そして宮城県から男子53校、女子40校の参加がありました。
各試合場、レベルの高い熱戦が繰り広げられました。
本大会を通して、これから出場される各県中総体及び地方大会、全国中学校大会へ向けてのレベルアップにつながれば幸いです。
出場いただきました中学剣士の皆さん、各チームのご活躍を仙台育英学園、仙台育英剣道部・OB会一同、心より応援しております。

2024.06.29 (Sat)

陸上競技部(長距離)全国男鹿駅伝競走大会

秋田県男鹿市

高校女子の部(21.3km ※高校駅伝より100M長いコース)
優勝 仙台育英学園A 1時間8分56秒
2位  仙台育英学園B 1時間10分04秒
3位  立命館宇治   1時間10分35秒
4位  神村学園    1時間11分06秒
5位  青森山田A    1時間11分19秒
6位  仙台育英学園C 1時間13分28秒
7位 東北高校    1時間14分00秒
8位 花巻東     1時間14分27秒

昨年全国高校駅伝大会優勝校の神村学園高校、同大会3位の立命館宇治高校、8位の青森山田高校などが参加しました。
本校は、主力をAチームに4名、Bチームに2名配置し、練習消化率の良かった選手からA→B→Cで区間構成し、各区間で現段階の力を発揮することができました。インターハイ、冬の高校駅伝に向けて弾みのつく結果となりました。

2024.06.29 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2024

仙台育英多賀城育英グランド
9節
仙台育英ー尚志

1-1

2024.06.29 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2024

仙台育英多賀城育英グランド
9節
仙台育英ー尚志
2024.06.29 (Sat)

なぎなた部第26回東北高等学校なぎなた選手権大会

岩手県営武道館
2024.06.29 (Sat)

茶道部オープンキャンパスでのデモンストレーション②

宮城野校舎

茶席見学ブースでお手前を披露しました。

2024.06.29 (Sat)

競技かるた部第6回競技かるた福島大会(DE級)

橘地域公民館、福島市中央公民館
【D級の部】
淺海莉子、井上真央、加藤美紗姫、小森遥奈、丹野寿凜亜
【E級の部】
本多祐茉

淺海D級3位(C級へ昇級)、本多E級3位(D級へ昇級)

2024.06.29 (Sat)

eスポーツ部STAGE:0 eSPORTS High-School Championship 2024 ヴァロラント部門 東北ブロック予選

オンライン

【STAGE:0 valo部門】東北ブロックベスト4!

6月29日(土)に行われました東北ブロック4~6回戦の結果をご報告いたします。

①SIG(2J2山口惺也、3J2阿部智怜、3J4阿部晴翔、3J4榊雄人、3J4菅原那仁)
⇒日本大学山形高等学校に勝利、クラーク記念国際高等学校に惜敗
⇒東北ブロックベスト4

②コバヤシジャパン(2J1佐藤大智、2J2吉野翔夢、2J3今野寛、2J3安田悠真、2J3横山羽琉)
⇒クラーク記念国際高等学校に惜敗
⇒東北ブロックベスト8

東北ブロックベスト4という結果となりました。
昨年度大敗したチームが相手でしたが健闘し、学びのある大会となりました。
次の大会に向けて引き続き励んで参ります。

2024.06.28 (Fri)

卓球部(男女)令和6年度 第78回東北高等学校卓球選手権大会

国際交流スポーツセンター
シングルス ベスト16

[男子]
学校対抗戦 1回戦敗退
(仙台育英学園高等学校0-3秋田商業高等学校)

ダブルス
2回戦敗退 秋元優(2F2)・櫻井悠生(2F2) 1-3 青森山田高等学校
2回戦敗退 和泉亮汰(3A1)・押野紗良(1A7) 0‐3 専修大学北上高等学校

シングルス
1回戦敗退 本田佑生(2F2)
2回戦敗退 秋元優(2F2)、櫻井悠生(2F2)
3回戦敗退 星晴智(3A1)
4回戦敗退 和泉亮汰(3A1) ベスト16

2024.06.27 (Thu)

陸上競技部(長距離)第40回U20日本陸上競技選手権大会

デンカビッグスワンスタジアム

1500M  予選敗退 黒田六花(1年)
3000MSC 4位入賞 佐藤柚優(3年)
      8位入賞 栗原優奈(2年)

前回大会覇者の3年佐藤は、2年連続での優勝を目指しましたが惜しくも4位となりました。

2024.06.23 (Sun)

なぎなた部第78回国民体育大会なぎなた競技会宮城県選手選考会

宮城県武道館
2024.06.22 (Sat)

茶道部オープンキャンパスでのデモンストレーション①

宮城野校舎

茶席見学ブースでお手前を披露しました。

2024.06.22 (Sat)

eスポーツ部STAGE:0 eSPORTS High-School Championship 2024 フォートナイトバトルロイヤル部門 予選

オンライン

【STAGE:0 fortniteバトロワ部門】予選敗退

6月22日(土)23日(日)に行われました予選の結果をご報告いたします。

2J4小野寺泰人・2T7坊良輝 138pt
2J4櫻井薫・2J4阿部澄佳 116pt
3J3恩田賢人・3J3岡田翔琉 110pt
1J3佐野貴駿・1J1佐々木俐玖 108pt
2J4中島一誠・1A7髙橋結人 94pt
3J4佐々木結・3J4及川愛花 26pt
1J1千葉元気・1J1鈴木悠真

予選敗退となりました。次の大会に向けて引き続き励んで参ります。

2024.06.22 (Sat)

eスポーツ部STAGE:0 eSPORTS High-School Championship 2024 ヴァロラント部門 東北ブロック予選

オンライン

【STAGE:0 valo部門】2チームが4回戦進出!

6月22日(土)に行われました東北ブロック1~3回戦の結果をご報告いたします。

①SIG(2J2山口惺也、3J2阿部智怜、3J4阿部晴翔、3J4榊雄人、3J4菅原那仁)
⇒ヒューマンキャンパスのぞみ高等学校、惺山高等学校に勝利
⇒4回戦進出、日本大学山形高等学校と対戦予定

②Duck来航(1J1齊藤直寛、2J1杉島知真、1J1ダウフイアン、1J1長尾有羽、1J2新堂寛紹、2J4櫻井薫)
⇒東北学院榴ケ岡高等学校に勝利、日本大学山形高等学校に敗北
⇒3回戦敗退

③Celestin(3J3恩田賢人、3J3岡田翔琉、3J3田原温、3J3的場一心、3J3渡邊祐希)
⇒国際アート&デザイン大学高等課程に勝利、仙台育英④に敗北
⇒3回戦敗退

④コバヤシジャパン(2J1佐藤大智、2J2吉野翔夢、2J3今野寛、2J3安田悠真、2J3横山羽琉)
⇒ヒューマンキャンパスのぞみ高等学校、仙台育英③に勝利
⇒4回戦進出、クラーク記念国際高等学校と対戦予定

⑤こすじ(1J3平塚漣、1J3小山琉偉、1J3小林祐也、1J3昆瑠斗、1J3戸村快斗)
⇒秋田工業高等専門学校に勝利、東北高等学校に敗北
⇒3回戦敗退

⑥NICOLAS(1J1千葉元気、1J2阿部愛勇仁、1J2駒木根暖大、1J2坂本大輔、3J3佐藤遼)
⇒仙台城南高等学校に敗北
⇒2回戦敗退

6チームが出場し、①④の2チームが3回戦を突破いたしました。
2チームは6月29日(土)に行われます東北ブロック4回戦に出場いたします。

2024.06.21 (Fri)

水泳部(男女)第73回宮城県高等学校総合体育大会水泳競技会

セントラルスポーツ宮城G21 メインプール
2024.06.17 (Mon)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコババックルーム)
2024.06.17 (Mon)

陸上競技部(長距離)第79回東北高等学校陸上競技大会

とうほう・みんなのスタジアム

男子 総合第2位・トラック優勝
1500M
優勝 簡 子傑(2年フレックス(台湾)※インターハイ出場
第5位 若林司(2年フレックス(兵庫宝殿) ※インターハイ出場
第15位 浜川柊二(3年フレックス(岩手遠野)

5000M
第2位 エリウッドカヒガ(3年フレックス(ケニア) ※インターハイ出場
第3位 近江亮(2年英進進学(五城) ※インターハイ出場
第7位 鈴木大翔(2年フレックス(山形山辺)

800M
第4位 ゼベダヨ ララプ(1年フレックス(ケニア) ※インターハイ出場
準決勝敗退 市川太羅(1年フレックス(静岡藤枝)

3000MSC
第15位 青島大陸(2年英進進学(福島福島三)
予選敗退 佐々木蓮斗(2年フレックス(加茂)


女子 総合第3位・トラック第2位

1500M
優勝 デイシー ジェロップ(3年フレックス(ケニア) ※インターハイ出場
第2位 黒田六花(1年フレックス(岡山京山) ※インターハイ出場
第3位 手塚蕾(2年フレックス(千葉佐倉東) ※インターハイ出場

800M
第2位 松下千紗(2年英進進学(静岡静岡東豊田) ※インターハイ出場
準決勝敗退 大木優奈(1年フレックス(東京葛西二)

2000MSC ※オープン種目のためインターハイ無し
優勝 佐々木芽生(3年英進進学(富谷第二)
第2位 佐藤柚優(3年フレックス(埼玉所沢東)
第3位 栗原優奈(2年フレックス(山形山形第十)

3000M
第4位 渡辺光桃(2年英進進学(千葉常盤平) ※インターハイ出場
第5位 長岡みさき(3年フレックス(長町) ※インターハイ出場
第6位 細川あおい(3年フレックス(山形山形十) ※インターハイ出場

2024.06.17 (Mon)

弓道部令和6年度 国民スポーツ大会選手最終選考会

宮城県武道館弓道場

国民スポーツ大会選手 選出

3年 小山田美優
令和6年度 国民スポーツ大会選手最終選考会にて、国スポ選手として東北ブロック予選を勝ち抜き、本国スポで入賞・活躍できる選手として総合的に判断され選出されました。

2024.06.16 (Sun)

サッカー部(男子)令和6年度 第66回東北高等学校サッカー選手権

めぐみ野サッカー場B
準決勝
仙台育英ー遠野