スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2021.10.08 (Fri)

バレーボール(男子)第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会 宮城県代表決定戦 兼 第44回仙台放送杯争奪宮城県大会 一次予選会

大崎市田尻総合体育館
第3試合
仙台育英 2-0 仙台東
第5試合
仙台育英 2-0 石巻好文館

予選リーグを1位通過し、本大会の出場権を獲得‼
2021.10.06 (Wed)

バレーボール部(女子)第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会宮城県代表決定戦 兼 第44回仙台放送杯争奪宮城県大会

石巻市総合体育館
2回戦  仙台育英 2-0 気仙沼高   快勝
3回戦 仙台育英  0-2 ウェルネス高 惜敗
2021.10.05 (Tue)

バドミントン部(男子)新人大会仙塩地区予選

セキスイハイムスーパーアリーナ

ダブルス 3ペアが地区代表に決定,県大会へ! シングルス 2選手がブロック決勝まで勝ち進むも,惜しくも敗退。地区代表枠獲得ならず

<男子ダブルス 3ペアが地区代表に決定,県大会出場を決める>
※小林・福田ペアは7月の1次予選で県大会出場決定済
◆横田・荒井ペア 仙塩地区代表に決定,県大会へ
 2回戦勝利,決勝勝利
◆菊池・大槻ペア 仙塩地区代表に決定,県大会へ
 1回戦(仙台向山)勝利,2回戦勝利,決勝(聖和)勝利
◆藤原・佐藤ペア 仙塩地区代表に決定,県大会へ
 1回戦(仙台工)勝利,2回戦(松島)勝利,決勝勝利
◆内海・阿部ペア
 1回戦(仙台東)勝利,2回戦(仙台三)勝利,決勝(聖ウルスラ)敗退
◆清水・伊藤ペア 
 1回戦(仙台東)勝利,2回戦敗退
◆齋藤・佐藤ペア 
 1回戦(仙台二)勝利,2回戦(聖ウルスラ)敗退
◆佐々木・鈴木ペア 
 1回戦(仙台一)勝利,2回戦(聖ウルスラ)敗退
◆大友・阿部ペア 1回戦(仙台向山)敗退
◆渡邊・佐藤ペア 1回戦(泉)敗退
◆赤松・日下ペア 1回戦(仙台二)敗退
◆大友・佐藤ペア 1回戦(仙台向山)敗退
◆中野・鈴木ペア 1回戦(仙台三)敗退

<男子シングルス 2選手がブロック決勝まで勝ち進み,惜しくも敗退。地区代表枠獲得ならず>
※内海は7月の1次予選で県大会出場決定済
◆大槻
 2回戦(泉)勝利,3回戦(東北生文大)勝利,準決勝(松島)勝利,決勝(聖ウルスラ)敗退
◆佐藤啓
 2回戦(富谷)勝利,3回戦(泉)勝利,準決勝(仙台三桜)勝利,決勝(仙台青陵)敗退
◆清水
 2回戦(仙台工)勝利,3回戦勝利,準決勝(聖ウルスラ)敗退
◆福田
 2回戦(仙台工)勝利,3回戦(宮城一)勝利,準決勝(仙台)敗退
◆阿部 2回戦(泉松陵)勝利,3回戦(聖ウルスラ)敗退
◆荒井 2回戦(富谷)勝利,3回戦(学院榴ヶ岡)敗退
◆小林 2回戦(仙台西)勝利,3回戦(東北学院)敗退
◆齋藤 2回戦(学院榴ヶ岡)勝利,3回戦(仙台城南)敗退
◆伊藤 2回戦(仙台商)勝利,3回戦(多賀城)敗退
◆日下 2回戦(仙台西)勝利,3回戦(多賀城)敗退
◆佐藤未 2回戦(仙台工)勝利,3回戦(聖ウルスラ)敗退
◆横田 1回戦(泉)勝利,2回戦(宮城工)敗退
◆渡邊 1回戦(松島)勝利,2回戦(東北学院)敗退
◆菊池 2回戦(仙台工)敗退
◆松村 2回戦(仙台工)敗退
◆大友悠 2回戦(仙台)敗退
◆藤原 2回戦(仙台工)敗退
◆阿部 2回戦(多賀城)敗退
◆鈴木 2回戦(仙台二華)敗退
◆鈴木 2回戦(仙台西)敗退
◆佐々木 2回戦(泉)敗退
◆赤松 2回戦(松島)敗退
◆中野 2回戦(東北学院)敗退
◆大友環 2回戦(仙台一)敗退
◆佐藤龍 1回戦(泉館山)敗退

2021.10.05 (Tue)

バドミントン部(女子)新人大会仙塩地区予選

セキスイハイムスーパーアリーナ

ダブルス 1ペアが地区代表に決定,県大会へ! シングルス 2選手が3回戦まで勝ち進むも惜しくも敗退

<女子ダブルス 1ペアが地区代表に決定,県大会出場を決める>
◆小池・武田ペア 仙塩地区代表に決定,県大会へ 
 2回戦勝利,決勝勝利
◆畠山・佐藤ペア 2回戦勝利,決勝(聖ウルスラ)敗退
◆佐藤・西村ペア 1回戦(仙台一)不戦勝,2回戦(聖ウルスラ)敗退
◆赤間・佐藤ペア 2回戦敗退
◆今野・高橋ペア 1回戦(学院榴ヶ岡)敗退
◆新関・石頭ペア 1回戦(東北生文大)敗退

<女子シングルス 2選手が3回戦まで勝ち進むも,惜しくも敗退>
※畠山は7月の1次予選で県大会出場決定済
◆赤間 1回戦(仙台二)勝利,2回戦(富谷)勝利,3回戦(聖和)敗退
◆武田 1回戦(聖和)勝利,2回戦(仙台西)勝利,3回戦(多賀城)敗退
◆佐藤 1回戦(東北生文大)勝利,2回戦(聖ウルスラ)敗退
◆西村 1回戦(仙台東)勝利,2回戦(泉)敗退

2021.10.02 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北

IVY フィールドフットボール場
17節
仙台育英ー帝京安積

5-0

2021.09.25 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2021

仙台育英学園多賀城育英グランド
16節
仙台育英ーモンテディオ山形ユース

2ー0

2021.09.20 (Mon)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2021

スポーツ山形21石鳥居グランド
7節
仙台育英ーモンテディオ山形ユース

3ー0

2021.09.19 (Sun)

ライフル射撃部夏季BP/BRスポーツ・シューティング大会 兼 ランクリスト大会

宮城県ライフル射撃場
9月19日

梶原 ダリア(2J1)618.1点

早坂 洸哉(2T7)608.0点

木村 伊織(2F3)604.8点

秋山 歩乃華(1J1)596.9点

藤本 和(2T5) 593.5点

寺尾 結衣(1J2)592.9点

熊木 聖太(2T7)588.3点

工藤 凌太(2J1)584.7点

山路 空(2J1) 581.7点

髙橋 花(2J1) 573.4点

髙橋 希実(1J2)517.5点

2021.09.18 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2021

尚志高校
15節
仙台育英ー尚志

0ー4

2021.09.17 (Fri)

水泳部(男女)2021年度 宮城県高等学校新人水泳競技大会

セントラルG21 【短水路】
・出場者
佐々木麻瑚,白土なつめ,島貫真衣,吉田萌々花,伊藤花音,佐藤歩武,樋裏蒼真,齋藤響,中鉢大翔,岡本悠真,染谷玲維,那知上太一,姜清智,中村翼,菊池泰緒,石井大翔,三浦伊織

・女子800m自由形タイム決勝  
佐々木 麻瑚(特別進学コース) 第3位
・女子400m自由形決勝  
千葉あい子(特別進学コース) 第6位
・女子200m自由形決勝 
千葉あい子(特別進学コース) 第5位
・50mバタフライ(OP)
吉田萌々花 (特別進学コース)第4位
伊藤花音 (特別進学コース)第8位

・女子4×100mフリーリレー決勝 第6位
佐々木麻瑚(特別進学コース)
吉田萌々花(特別進学コース)
伊藤花音(特別進学コース)
千葉あい子(特別進学コース)

2021.09.12 (Sun)

陸上競技部(長距離)第70回宮城県高等学校新人陸上競技大会

キューアンドエースタジアム

男子1500M
優勝  馬場大翔(2年英進進学)
第2位 後村光星(2年フレックス)
男子5000M
第2位 浜川舜斗(2年英進進学)
第5位 新美和哉(2年英進進学)
男子800M
優勝  加世堂懸(2年フレックス)
第2位 髙田遥斗(2年英進進学)
女子1500M
優勝  水越麻衣(1年フレックス)※大会新
第3位 橘山莉乃(1年フレックス)※大会新
女子3000M
優勝  武田莉奈(2年フレックス)
第2位 木村優香(2年フレックス)
女子800M
優勝  長坂柊花(2年フレックス)
第4位 谷川凛(2年フレックス)

以上、上位4位までに入った選手が10/7木-10/9土で開催されます東北新人大会(利府町)への出場権を獲得しました。

2021.08.26 (Thu)

軟式野球部第66回全国高等学校軟式野球選手権全国大会

明石トーカロ球場
中京高校

1-2で敗退

1回裏に内野ゴロの間に先制される。
6回表にレフトへのタイムリー2ベースヒットで同点とする。
しかし,最終回の9回裏にレフトへのタイムリーヒットを打たれサヨナラ負けとなった。

2021.08.19 (Thu)

バスケットボール部(男子)第43回宮城県高等学校バスケットボール選手権大会(一次大会)

グランディ21
一次大会 ブロック決勝進出

1回戦   勝利 仙台育英 対 石巻工業 0-20(不戦勝)
2回戦   勝利 仙台育英 対 仙台第三 70-67 
ブロック決勝 敗退 仙台育英 対 東北生活文化大学高校 45-109

2021.08.19 (Thu)

バスケットボール部(女子)第43回宮城県高等学校バスケットボール選手権大会 兼 第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会宮城県予選

セキスイハイム・スーパーアリーナ
Cブロック トーナメント

一次大会敗退

1回戦 VS 仙台三桜高校 94-56勝利
2回戦 VS 仙台二華高校 76-41勝利
3回戦 VS 利府高校   64-80敗戦

2021.08.15 (Sun)

サッカー部(男子)令和3年度 全国高校総合体育大会

テクノポート福井総合公園芝生広場
1回戦
仙台育英ー静岡学園

1ー3

2021.08.14 (Sat)

卓球部(男女)令和3年度全国高等学校総合体育大会卓球大会

富山市総合体育館

1回戦敗退

男子シングルス1回戦
浅野和磨1-3磯村(希望が丘)

2021.08.10 (Tue)

柔道部令和3年度全国高校総体柔道競技大会 

長野県真島総合総合運動公園
81kg級 大沼朴(3A1)第三位《歴代3回目》

令和3年度全国高校総体柔道男子団体試合結果報告  
 一回戦 勝利 仙台育英学園高等学校 2ー1 初芝橋本(和歌山県)
 二回戦 内容差敗退 仙台育英学園高等学校 2ー② 小杉高校(富山県)
 

令和3年度全国高校総体柔道競技男子個人試合結果報告  

・81kg級【第3位】大沼朴(3A1)

一回戦 山村洸斗(三重県名張) 小内刈り 一本勝ち

二回戦 日高輝海(東京都日体大荏原) 大外刈り 技ありで優勢勝ち

三回戦 芦苅仙里(大分県国東)小外掛 技ありで優勢勝ち

準々決勝 原海人(埼玉県埼玉栄)小外掛 一本勝ち

準決勝 伊澤直乙斗(千葉県習志野)抑え込み 一本負け

・100kg超級 【三回戦敗退】木村大樹(2F2)

※シードにより二回戦からの対戦

二回戦 猪ヶ倉波音(宮崎県日章学園)抑え込み 一本勝ち

三回戦 藤本偉央(広島県崇徳)内股 一本負け

おかげさまで、男子81kg級で大沼朴が第三位になり、インターハイの賞状をいただくことになりました。
このような結果を残すことができたのも、仙台育英学園高等学校柔道部を応援していただいた、皆様のおかげです。
これから仙台育英学園柔道部一同さらに精進して参りますので、今後とも応援の程よろしくお願いいたします。
ありがとうございました。

2021.08.10 (Tue)

剣道部(男女)令和3年度全国高等学校総合体育大会剣道大会 第68回全国高等学校剣道大会

いしかわ総合スポーツセンター
剣道男子個人 初の2位入賞!

◆男子個人2位 渡會 剛生(3年)

2021.08.10 (Tue)

ライフル射撃部令和3年度 全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会

広島県安芸太田町 つつがライフル射撃場
8月8日~8月9日

男子個人ビームライフル40発競技
 木村伊織(2F3) 得点400.6点   60位/157人中
 工藤凌太(2J1) 得点372.3点  141位/157人中

女子個人ビームライフル40発競技
 小野優華(2A5) 得点403.7点   68位/161人中
 武市愛理(2A1) 得点399.4点   91位/161人中

2021.08.06 (Fri)

ハンドボール部(男子)令和3年度 第57回仙台市民総合体育大会ハンドボール競技

仙台市体育館(6日)若林体育館(8日)
下位トーナメント初戦敗退
1回戦敗退
【出場メンバー】
 1 藤原 成吾
 2 柳川 喬佑 
  3 増子 雄也
 4 佐々木 達来
 5 佐々木 陸玖
 6 見目 空翔
 7 高橋 唯斗
 8 加藤 鷲一
 9 佐々木 拓斗
 10 鈴木 祐成
 11 小幡 聖央
 13 紺野 丈
 14 本郷 琉樹
 15 臼井 光志
  16 近藤 大志

【役員メンバー】
  A 金澤 瞭 (監督)
  B 澤村 晃一(部長)
  C 本間 佑夏(マネージャー)
  D 長瀬 美優(マネージャー)

Aブロック4位 下位トーナメント初戦敗退

〔リーグ戦〕
第1回戦 仙台育英 対 仙台東
【敗退】2‐19

第2回戦 仙台育英 対 仙台向山
【敗退】7‐8

第3回戦 仙台育英 対 仙台南
【敗退】3‐20

〔トーナメント戦〕
第1回戦 仙台育英 対 県工
【敗退】7‐10

2021.08.03 (Tue)

ラグビー部レオクラブジャパン Rugby Academy

多賀城校舎 ラグビー場

今年から中学生向けのラグビー活動を開始しました。先月の7月3日・10日・31日に多賀城校舎のラグビー場に仙台ラグビースクールと古川ラグビースクールを中心に練習を行いました。仙台育英学園ラグビー部の夏合宿とミニ国体のため8月にレオクラブジャパンの活動はできませんが、9月からまた再開をします。現在ではラグビー経験者中心ですけど未経験者も参加可能です、是非一緒にラグビーをやりましょう。

場所:多賀城校舎ラグビー場 9月4日(土) 14時から

2021.08.02 (Mon)

水泳部(男女)第76回国民体育大会水泳競技宮城県最終予選

セントラルG21 【長水路】
・出場者
千葉あい子,佐々木麻瑚

・少年AB女子400m自由形決勝
千葉あい子 4:56.62 第7位
・少年女子B100バタフライ決勝
千葉あい子 1:12.95 第7位
・少年女子B100m自由形決勝
佐々木麻瑚 1:05.73

2021.08.01 (Sun)

バドミントン部(男子)県ジュニア選手権兼新人大会一次予選(3日目)

宮城野体育館

県ベスト16をかけた6回戦、最終セットまで粘るも敗退

◆内海幸喜 6回戦 1 - 2 角田 惜敗 (=宮城ベスト32 新人シード獲得)

2021.08.01 (Sun)

バドミントン部(女子)県ジュニア選手権兼新人大会一次予選(3日目)

宮城野体育館

最終日まで勝ち進み、県ベスト16をかけた6回戦に挑むも敗退

◆畠山三梨花 6回戦 0-2 常盤木 惜敗 (宮城ベスト32 新人シード獲得)

2021.08.01 (Sun)

水泳部(男女)第74回宮城県県民体育大会水泳競技会

セントラルG21 【長水路】
・出場者
白土なつめ,吉田萌々花,岡本悠真,樋浦蒼真,佐藤歩武,染谷玲維,那知上太一,三浦伊織,中畑倫太朗,菊池泰緒,中村翼,伊藤花音,島貫真衣,石井大翔,齋藤響,

女子4×50mフリー・メドレーリレー入賞

・女子50m自由形タイム決勝
吉田萌々花 31.45 第3位 
・男子50m自由形タイム決勝
中畑倫太朗 27.10 第4位 
菊池泰緒  28.18 第9位
・女子50mバタフライ
吉田萌々花 34.53 第5位
伊藤花音  36.43 第6位
・女子100m自由形タイム決勝
伊藤花音  1:13.50 第5位
島貫真衣  1:18.37 第8位
・男子100m自由形タイム決勝
中畑倫太朗 1:00.64 第4位
菊池泰緒  1:01.71 第5位
・女子100m平泳ぎタイム決勝
島貫真衣  1:31.82 第3位
・女子100m背泳ぎタイム決勝
白土なつめ 1:26.33 第5位
・男子100m背泳ぎタイム決勝
染谷玲維  1:25.49 第7位
・男子100mバタフライタイム決勝
齋藤響   1:07.78 第7位
・男子200m個人メドレー
石井大翔  2:57.16 第7位

・女子4×50mメドレーリレータイム決勝
白土なつめ,島貫真衣,伊藤花音,吉田萌々花 第8位

・女子4×50mフリーリレータイム決勝
白土なつめ,島貫真衣,伊藤花音,吉田萌々花 第7位