スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2021.11.07 (Sun)

バレーボール(男子)令和3年度(第42回)仙台市民総合体育大会バレーボール競技高等学校の部

7日:若林体育館
決勝トーナメント
第1回戦
仙台育英 2-0 学院榴ヶ岡高
準々決勝
仙台育英 2-0 東北生文大高
準決勝
仙台育英 1-2 東北高

第3位

2021.11.07 (Sun)

柔道部第71回宮城県高等学校新人大会

宮城県武道館

令和3年度11月6日(土)〜11月7日(日)に宮城県武道館にて行われました、第71回宮城県高等学校新人大会の結果をご報告させていただきます。

【男子団体戦】
準優勝 仙台育英学園

【男子個人戦】
73kg級 
第三位 武山頼人(2F1)
81kg級 
第3位 平匠海(2F3)

100kg級 
優勝 木村大樹(2F2)
準優勝 伊藤和博(2F2)

100kg超級
優勝 鈴木優大(2F2)
準優勝 狩野幸太(2A5)
第三位 鎌田太蔵(1A7)
第三位 佐藤聖也(1F1)

【女子個人戦】
78kg級 
第三位 蜂谷心(2F1)

以上になります。
各々改善点が見つかり、今後の方針が明確にわかったので、12月21日、22日に行われます、全国選手権大会の県予選に向けてより一層の精進をして参ります。
応援していただきありがとうございました。

2021.11.07 (Sun)

硬式テニス部(男女)第8回東北私立高等学校テニス大会

グランディ21

男子団体準優勝、女子団体優勝

【男子】
団体 準優勝
2回戦 3-0 水沢第一
準決勝 2-1 東陵
決勝  0-3 岩手

個人
五十嵐涼太① 準優勝

【女子】優勝
準決勝 3-0 日大東北
決勝  3-0 日大山形

個人
夜野光莉① 優勝

2021.11.07 (Sun)

ライフル射撃部JOCジュニアオリンピックカップ 兼 第32回 ISSFジュニアライフル射撃競技選手権大会

宮城県ライフル射撃場
11月7日

男子ビームライフル60発競技
木村伊織  得点610.2点
太田義克  得点599.4点
山路空   得点598.6点
工藤凌太  得点595.2点
早坂洸哉  得点592.2点
熊木聖太  得点590.4点
髙橋希実  得点550.4点
吉松隼   得点485.3点

女子ビームライフル60発競技
梶原ダリア 得点619.8点
秋山歩乃華 得点614.9点
寺尾結衣  得点604.6点
藤本和   得点603.4点
髙橋花   得点598.6点
小野優華  得点585.4点

女子ビームピストル60発競技
武市愛理  得点553点

2021.11.06 (Sat)

サッカー部(男子)第100回全国高校サッカー選手権大会宮城県大会

ユアテックスタジアム仙台
決勝
仙台育英ー聖和学園

2-0

5年連続36回目の優勝

2021.11.06 (Sat)

空手道部(男女)令和3年度新人大会空手道競技大会

石巻市総合体育館

男子総合初優勝
男子団体組手優勝(2年連続2度目)
男子団体形第2位
男子個人組手
-61Kg級 優勝 武川 史隠 第2位 笠原 渚生
-68Kg級 優勝 星 晴貴 第3位 矢吹 優人 瀨戸 礼旺
-76Kg級 千枝 絋

女子総合第3位
女子団体組手準優勝
女子個人組手
-48Kg級 第3位 鈴木 希良梨
-53kg 級 優勝 元田 姫星
-59Kg級 第2位 佐藤 優吏

団体種目では3月に開催されます全国選抜大会出場を獲得致しました。
個人戦は1月に開催されます、東北選抜大会の結果により決定致します。

今後とも、精進して参りますので、よろしくお願い致します。

2021.11.05 (Fri)

ハンドボール部(男子)令和3年度 宮城県高等学校ハンドボール競技新人大会

仙台市宮城野体育館
残念ながら初戦敗退
冬の一年生大会に向けて頑張ります!
【出場メンバー】
 1 藤原 成吾
 2 柳川 喬佑
 3 増子 雄也
 4 佐々木 達来
 5 佐々木 陸玖
 6 高橋 唯斗
 7 吉田 祐太朗
 8 稲毛 光基
 9 佐々木 拓人
 10 近藤 大志
 11 紺野 丈
 12 宮崎 大斗
 13 加藤 鷲一
 14 見目 空翔
 15 鈴木 祐成

【役員メンバー】
  A 金澤 瞭(副部長)
  B 五島 健智(外部コーチ)
  C 長瀬 美優(マネージャー)
  D 本間 佑夏(マネージャー)

初戦敗退

第1回戦 仙台育英 対 東北高校
【敗北】13‐21 (前半:7‐10 後半:13‐21)

2021.11.03 (Wed)

バレーボール(男子)令和3年度(第42回)仙台市民総合体育大会バレーボール競技高等学校の部

3日:仙台南高校
3日:予選ブロック戦
①仙台育英 2-0 仙台南
③仙台育英 2-0 仙台
⑤仙台育英 2-0 仙台西

予選ブロック1位通過‼

2021.11.03 (Wed)

サッカー部(男子)第100回全国高校サッカー選手権大会宮城県大会

キューアンドエースタジアム宮城
準決勝
仙台育英ー利府

3ー1

2021.10.31 (Sun)

硬式テニス部(男女)第42回東北選抜高校テニス大会

郡山庭球場
男子団体三年連続入賞

3位入賞

【男子】3位
2回戦 2-3日大山形
FC1回戦 5-0弘前
FC2回戦 3-0盛岡第一
FC3回戦 3-0磐城
FC決勝 日大山形 本戦で対戦済

2021.10.31 (Sun)

硬式テニス部(男女)第42回東北選抜高校テニス大会

郡山庭球場
女子団体三年連続優勝

優勝

【女子】優勝
2回戦 4-1聖愛
3回戦 3-1盛岡第四
決勝  3-0寒河江

2021.10.30 (Sat)

バスケットボール部(男子)令和3年度宮城県新人バスケットボール大会仙塩地区予選会

青葉体育館
県大会出場決定
仙台二華

仙台育英 89-41 仙台二華

2021.10.30 (Sat)

サッカー部(男子)第100回全国高校サッカー選手権大会宮城県大会

めぐみ野サッカー場Aコート
準々決勝
仙台育英ー東北

6ー1

2021.10.28 (Thu)

軟式野球部第33回秋季東北地区高等学校軟式野球大会

岩手県一関運動公園野球場
弘前工業高校
専修大学北上高校

準決勝敗退 東北大会ベスト4

仙台育英10ー1弘前工業
仙台育英 0ー4専修大学北上

2021.10.28 (Thu)

バレーボール(男子)第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会 宮城県代表決定戦 兼 第44回仙台放送杯争奪宮城県大会

セキスイハイムスーパーアリーナ
第一試合
仙台育英 0-2 仙台商業

ベスト16

2021.10.25 (Mon)

ラグビー部101回全国高等学校ラグビーフットボール大会宮城県予選

ユアテックスタジアム
26回連続28回目の優勝
準決勝 仙台育英学園 156ー0 利府高校
決勝  仙台育英学園 82ー10 石巻工業

12月27日に東大阪市花園ラグビー場で開幕する全国大会に出場が決まりました。

2021.10.24 (Sun)

バスケットボール部(男子)令和3年度宮城県新人バスケットボール大会仙塩地区予選会

仙台市体育館
予選ブロック2位
代表決定トーナメント進出
仙台高校

仙台育英 44-53 仙台高校

2021.10.24 (Sun)

サッカー部(男子)第100回全国高校サッカー選手権大会宮城県大会

七ケ浜スタジアム
2回戦
仙台育英ー仙台商業

6ー1

2021.10.23 (Sat)

バスケットボール部(女子)令和3年度 宮城県高等学校新人バスケットボール大会 仙塩地区予選会

仙台市体育館・宮城野体育館・青葉体育館
hグループ:多賀城高校・利府高校

県大会出場

hグループ
1回戦 対 多賀城高校 55-49勝利
2回戦 対 利府高校  65-73敗戦
hグループ2位通過

代表1次トーナメントV
    対 仙台南高校 40-75敗戦

最終代表決定戦X
    対 仙台高校  64-54勝利

◎県大会出場 

2021.10.17 (Sun)

水泳部(男女)2021年度 宮城県ジュニアBC級水泳記録会

セントラルG21 【短水路】
・出場者
伊藤花音,白土なつめ,佐藤歩武,中鉢歩武,樋浦蒼真,中村翼,染谷玲維,石井大翔,中畑倫太朗,島貫真衣,岡本悠真,菊池泰緒,齋藤響

・女子50m自由形タイム決勝
白土なつめ 第2位
・男子50m自由形タイム決勝
石井大翔  第4位
・男子50m平泳ぎタイム決勝
中畑倫太朗 第4位
・女子50mバタフライタイム決勝
伊藤花音  第2位
・女子100m自由形タイム決勝
吉田萌々花 第2位
・男子背泳ぎタイム決勝
菊池泰緒  第2位
・男子100mバタフライタイム決勝
齋藤響   第2位

2021.10.17 (Sun)

陸上競技部(長距離)女子第33回男子第72回全国高等学校駅伝競走大会宮城県予選会

岩沼海浜緑地公園
男女アベック優勝&全区間賞

女子
優勝:1時間07分12秒(30年連続30回目)
1区 米澤奈々香(3年)
2区 須郷 柚菜(1年)
3区 渡邉 来愛(1年)
4区 鈴木 瑠夏(1年)
5区 杉森 心音(2年)

男子
優勝:2時間03分46秒(7年連続30回目)
1区 吉居 駿恭(3年)
2区 髙橋 海童(3年)
3区  ボニフェス ムテチ(2年)
4区  堀   颯介(3年)
5区 杉浦 蒼太(1年)
6区 大西柊太朗(2年)
7区  佐藤  蓮 (2年)

男女ともに12月26日に行われます全国高等学校駅伝競走大会の出場権を獲得いたしました。

2021.10.16 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北

仙台育英多賀城育英グランド
12節
仙台育英ー青森山田Ⅱ

2ー1

2021.10.13 (Wed)

軟式野球部第62回宮城県高等学校軟式野球秋季大会

鹿島台中央野球場、石巻市民球場
3年ぶり 東北大会出場
仙台高校
仙台工業
仙台第二高校

Aブロック優勝 東北大会出場!

仙台育英4ー2仙台
仙台育英3ー0仙台工業
仙台育英4ー0仙台二

2021.10.12 (Tue)

かるた同好会第30回宮城県高等学校小倉百人一首競技かるた大会(個人戦)

宮城県武道館
出場校:宮城県第一高等学校、仙台白百合学園高等学校、仙台育英学園高校、古川学園高等学校、宮城学院高等学校
仙台育英出場生徒:横山愛子、福田桃 2名

福田 初心者の部で優勝

横山 愛子(1年)
第一試合 対 (宮城第一) 18枚差×
第二試合 対 (仙台白百合)14枚差× 二敗のため敗退

福田 桃(1年)
第一試合 対(古川学園) 14枚差〇
第二試合 対(宮城第一) 5枚差 〇
第三試合 対(宮城第一) 2枚差 〇
第四試合 対(仙台白百合2年)1枚差 〇
第五試合 対 齋藤(宮城第一1年)1枚差 〇 優勝

2021.10.09 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北

仙台育英多賀城育英グランド
18節
仙台育英ー聖光学園

4ー0