スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2019.12.28 (Sat)

ラグビー部第99回全国高等学校ラグビーフットボール大会

花園ラグビー場
1回戦
広島県代表 尾道高校

7ー57

多くの皆様に応援頂きありがとうございました。100回大会に向け更に精進して参りますので、今後とも応援よろしくお願い致します。

2019.12.23 (Mon)

サッカー部(男子)2019年度全国ルーキー交流大会

時之栖スポーツセンターうさぎ島グランド
3位決定戦

2ー1

仙台育英ー高川学園

2019.12.22 (Sun)

陸上競技部(長距離)男子第70回女子第31回全国高等学校駅伝競走大会

たけびしスタジアム京都
男子12年ぶり8回目、女子2年ぶり4回目の優勝!!

男子:第1位 2時間01分32秒(大会歴代2位・歴代2位8回目の優勝)
1区 喜早駿介(3年) 区間6位28分58秒
2区 白井勇佑(2年) 区間1位08分07秒(区間歴代5位)
3区 吉居大和(3年) 区間8位23分55秒
4区 菊地駿介(3年) 区間4位23分19秒
5区 山平怜生(2年) 区間4位08分40秒
6区 ムチリディラング(2年)区間1位14分06秒(区間新記録)
7区 吉居駿恭(1年) 区間9位14分27秒

女子:第1位 1時間07分00秒(歴代最多4回目の優勝)
1区 小海 遥(2年) 区間1位19分29秒
2区 米澤奈々香(1年)区間6位13分05秒
3区 清水 萌(3年) 区間1位09分24秒(区間歴代3位)
4区 山中菜摘(1年) 区間1位09分20秒
5区 木村梨七(3年) 区間2位15分42秒(日本人トップ)

2019.12.03 (Tue)

書道部第68回 宮城県高等学校書道展覧会 

宮城県美術館地下 県民ギャラリー
第1部 漢字の部 推薦賞 岡  茜里  2年 高知総文県代表内定
          〃  佐々木奈津子 2年
          〃  岡崎 聖令  2年
          〃  菅原 理子  1年
第2部 仮名の部 推薦賞 齋藤 愛   1年
特選賞につきましては、省略させて頂きます。
出品者15名中、推薦賞5名、特選10名。

高知総文2020 宮城県代表(1名)が内定しました。

2019.12.01 (Sun)

ライフル射撃部令和元年度宮城県市民大会ライフル射撃競技

宮城県ライフル射撃場
2019年12月1日

優勝、入賞多数

エアーライフル60発競技
第1位  三好愛佳理 得点609.7点
第7位  中島広暉  得点587.2点

エアーピストル60発競技
第2位  向川颯   得点529点

ビームライフル60発競技
第1位  髙山奏羽  得点621.1点
第4位  髙田愛夏  得点601.4点
第5位  渡邊紀邦  得点601.0点
第6位  増淵文乃  得点599.7点
第7位  竹島夢乃  得点595.9点
第13位 佐々木大剛 得点584.7点
第15位 渡邉涼介  得点582.9点
第19位 鈴木尊亨  得点576.0点
第20位 中島広暉  得点569.6点
第21位 山本秋実  得点564.7点
第22位 泡渕荘太郎 得点520.0点

ビームピストル60発競技
第1位  渡邊紀邦  得点495点
第5位  渡邉涼介  得点452点

2019.12.01 (Sun)

書道部第67回 全国小中高児童生徒 川開書道展

せんだいメディアテーク
【団体】優秀団体賞(3年連続3回目)/【個人】大賞 藁科あおい(3年)/準大賞 細川和紗(3年)・小倉風羽(3年)・岡茜里(2年)・大宮望依瑠(2年)・菅原理子(1年)/毎日新聞社賞 遠山詩穏(1年)

優秀団体賞(3年連続3回目)頂きました。

2019.11.24 (Sun)

書道部第61回 大東文化大学主催 全国書道展

大東文化大学 板橋キャンパス
【団体】優秀団体賞(3年連続4回目)/【個人】条幅の部 全国書道高等学校協議会賞 水沼みお(3年)/推薦賞 藁科あおい(3年)・小倉風羽(3年)/半紙の部 髙橋歩未(2年)

3年連続4回目の優秀団体賞を頂きました。

2019.11.18 (Mon)

サッカー部(男子)令和元年度宮城県高校サッカー新人大会

松島フットボールセンター
準決勝
仙台育英ー東北学院

延長3-2

2019.11.18 (Mon)

サッカー部(男子)令和元年度宮城県高校サッカー新人大会

松島フットボールセンター
決勝
仙台育英ー聖和

0-2

2019.11.17 (Sun)

サッカー部(男子)令和元年度宮城県高校サッカー新人大会

七ヶ浜スタジアム
準々決勝
仙台育英ー城南

4ー0

2019.11.16 (Sat)

サッカー部(男子)令和元年度宮城県高校サッカー新人大会

泉総合グランド
2回戦
仙台育英ー仙台商業

6ー1

2019.11.15 (Fri)

サッカー部(男子)令和元年度宮城県高校サッカー新人大会

七ヶ浜スタジアム
1回戦
仙台育英ー黒川

17-0

2019.11.15 (Fri)

書道部多賀城市青少年育成センター「子ども・若者育成支援強化月間」イベント

多賀城駅・多賀城市立図書館 前広場
2年生チームが楽しんで書道パフォーマンスをしてくれました。
寒さを感じる時期でしたが、多賀城市役所様のご配慮により、暖かグッツを頂き、無事披露できました。

ちょっと寒かったけど楽しかったです。

2019.11.07 (Thu)

卓球部(男女)令和元年度宮城県高等学校新人卓球大会

岩沼市総合体育館
男子団体12年ぶり優勝

男子団体、ダブルス優勝

団体
男子優勝。
女子ベスト8

個人戦
シングルス男子
早坂悠斗、谷内草太 ベスト8
東北大会出場
女子シングルス
佐藤理佳子 ベスト16
東北大会出場
ダブルス男子
早坂悠斗、峰岡孝太朗組 優勝
谷内草太、黒須亮組 ベスト8
女子ダブルス
佐藤理佳子、阿部帆花組 ベスト8

2019.11.03 (Sun)

バスケットボール部(男子)宮城県新人戦仙塩地区予選

青葉体育館
順位決定リーグ

仙台育英54-141明成
仙台育英57-89東北学院
リーグ2敗により、11月6日(水)12時から地区1位シードをかけて、聖和学園と対戦します。

2019.11.03 (Sun)

サッカー部(男子)第98回全国高校サッカー選手権宮城県大会

ユアテックスタジアム仙台
決勝
仙台育英ー聖和

2-1

3連覇する事ができました。
応援ありがとうございました。

2019.11.03 (Sun)

書道部第68回 大正大学主催 全国書道展

大正大学 巣鴨キャンパス(東京都・豊島区)
2年連続4回目の団体賞!!
【団体】団体賞 (2年連続4回目)/【個人】条幅の部 真言宗智山派管長賞 小倉風羽(3年)/毎日新聞社賞 水沼みお(3年)/大正大学副学長賞 伊藤凜南(2年)/書道研究部部長賞 岡 茜里(2年)/半紙の部 平凡社賞 藁科あおい(3年)

2年連続4回名の団体賞を頂きました。

2019.11.02 (Sat)

バスケットボール部(男子)宮城県新人戦仙塩地区予選

青葉体育館
順位決定1次トーナメント敗者復活戦
仙台育英-東北生活文化大学高校

80-60

明日11月3日(日)に行われる順位決定リーグ戦に出場が決まりました。

2019.11.02 (Sat)

バスケットボール部(男子)宮城県新人戦仙塩地区予選

青葉体育館
順位決定一次トーナメント2回戦
仙台育英-聖和学園

65-102

2019.11.02 (Sat)

空手道部(男女)令和元年度 新人戦空手道競技大会

石巻市総合体育館

男子団体組手 第3位
男子個人組手 軽量級 準優勝 渡邉 翔 第3位 武川 史弥
       中量級 準優勝 伊藤 潤哉 第3位 渡邊 蒼生

渡邉 翔  伊藤 潤哉 東北選抜大会出場決定

2019.11.01 (Fri)

ハンドボール部(男子)令和元年度 宮城県高等学校ハンドボール競技新人大会

若林体育館
新人戦 ベスト16
2回戦進出
出場選手
1 菅原 玲温
2 千枝 和真
3 齋藤 渓凪
4 江頭 颯汰
5 熊谷 悠貴
6 高橋 知由
7 三浦 大和
8 堀口 拓海
9 遠藤 航祐
10 深津 直哉
11 千葉 悠貴
12 武者 祐希
13 吉岡 心音
14 土井 翔也
15 渡邊 勇友
16 丹野 睦己

二回戦敗退(ベスト16)

第1回戦
仙台育英 対 仙台城南
【結果】勝利(33‐16)
   点数:前半 18‐9 後半 15‐7

第2回戦
仙台育英 対 聖和学園
【結果】敗退 (13‐25)
   点数:前半 8‐12 後半 5‐13

2019.11.01 (Fri)

ライフル射撃部令和元年度 宮城県高等学校新人大会ライフル射撃競技

宮城県ライフル射撃場
2019年11月1日~11月2日

女子エアーライフル60発競技個人
第1位  髙山奏羽  得点582.5点

男子エアーライフル60発競技個人
第1位  中島広暉  得点589.3点

女子ビームライフル60発競技団体
第1位 仙台育英(髙山奏羽、高橋香桃花、増渕文乃)1824.3点
第3位 仙台育英(竹島夢乃、山本秋実、髙田愛夏) 1747.7点

女子ビームライフル60発競技
第1位  髙山奏羽  得点621.0点
第2位  増渕文乃  得点606.8点
第4位  髙田愛夏  得点602.2点
第5位  高橋香桃花 得点596.6点
第6位  竹島夢乃  得点590.2点
第11位 山本秋実  得点555.6点

男子ビームライフル60発競技団体
第2位 仙台育英(新沼唯斗、砂子丈一郎、中島広暉) 1800.3点
第3位 仙台育英(渡邊紀邦、渡邉涼介、鈴木尊亨)  1746.8点
第6位 仙台育英(泡渕荘太郎、佐々木大剛、諾浦聖哉)1694.5点

男子ビームライフル60発競技個人
第1位  新沼唯斗  得点616.1点
第4位  中島広暉  得点598.0点
第6位  渡邉涼介  得点594.5点
第7位  渡邊紀邦  得点592.5点
第8位  砂子丈一郎 得点586.2点
第10位 佐々木大剛 得点582.0点
第17位 泡渕荘太郎 得点565.0点
第18位 鈴木尊亨  得点559.8点
第19位 諾浦聖哉  得点547.5点

男子ビームピストル60発競技
第2位  渡邊紀邦  得点452点
第3位  砂子丈一郎 得点450点
第4位  渡邉涼介  得点440点

2019.10.28 (Mon)

バスケットボール部(男子)宮城県新人戦仙塩地区予選

宮城野体育館
順位決定トーナメント2回戦進出
仙台育英-仙台城南

69-68

2019.10.27 (Sun)

サッカー部(男子)第98回全国高校サッカー選手権宮城県大会

ユアテックスタジアム仙台
準決勝
仙台育英ー利府

4ー0

2019.10.26 (Sat)

バスケットボール部(男子)宮城県新人戦仙塩地区予選

宮城野体育館
2年連続県大会出場決定

グループリーグ
仙台育英85-55泉館山
仙台育英104-75仙台工業
グループリーグ2勝により2年連続の県大会出場を決めました。
10月28日(月)10時半より宮城野体育館で仙台城南高校と順位決定トーナメント1回戦を戦います。