スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2020.02.23 (Sun)

書道部第56回全日本書初め大展覧会(公募)表彰式

グランドパレスホテル(東京・千代田区・九段)
【個人】日本武道館理事長賞 岡茜里(2年) 半切「石臺孝経(隷書)」・全国都道府県立武道館協議会賞 佐々木菜津子(2年)半切「書譜(草書)」※諸事情により今回は残念ながら表彰式に出席致しません。誠に申し訳ございません。

個人賞で2名が特別賞を頂きました。

 

2020.02.20 (Thu)

書道部2020年 1月4日「めざせ ! 頂点」に出演しました。

撮影場所:多賀城校舎北辰館・剣道場
2020年の巻頭回を務めさせていただきました。
約2か月間の追っかけ取材もあり、何度も撮影をしました。
番組がどのように撮影され、どのように番組になっていくのかなど
多くの勉強ができ、楽しい経験をさせていただきました。
ありがとうございました。
2020.02.09 (Sun)

ハンドボール部(男子)令和元年度 宮城県ハンドボール競技ジュニア強化大会

大崎市田尻総合体育館
決勝トーナメント進出
予選リーグ2位通過!
出場選手
1 武者 祐希
2 續橋 遥月
3 庄司 龍和
4 深津 直哉
5 遠藤 航祐
6 引地 貴大
7 鈴木 結登
8 丹野 睦己
9 土井 翔也
10 播磨屋 誠己
11 佐藤 亮太
12 片山 俊介
13 千葉 悠貴
14 熊本 拓海
15
16

決勝トーナメント初戦敗退

◯予選リーグ〈3勝0敗0分〉2/9(土)
第1回戦
仙台育英 対 東北
【結果】勝利 (13−8)
第2回戦
仙台育英 対 富谷
【結果】勝利 (7−4)
第3回戦
仙台育英 対 泉松陵
【結果】勝利 (13−10)

◯決勝トーナメント 2/10(日)
第1回戦
仙台育英 対 仙台第三
【結果】敗退 (20−13)
点数:前半 10−8 後半 3−12

2020.02.08 (Sat)

ラグビー部第29回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会

いわきグリーンフィールド
決勝戦
5年ぶり13回目優勝
仙台育英ー秋田工業高校

24ー5

優勝というかたちで、東北代表として2年ぶり17回目の全国選抜出場を決めることができました。

2020.02.06 (Thu)

ラグビー部第29回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会

いわきグリーンフィールド
準決勝
仙台育英ー黒沢尻北高校

58ー7

決勝戦は2月8日12:30キックオフとなります。

2020.02.05 (Wed)

ラグビー部第29回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会

いわきグリーンフィールド
第1回戦
仙台育英ー秋田中央高校

74ー0

準決勝は2月6日14:30キックオフとなります。

2020.02.04 (Tue)

硬式野球部青少年善行者表彰

多賀城市役所

先日、多賀城市から青少年善行者表彰を受けました。式には主将の田中が代表して出席させていただきました。先輩方が繋いでくださった良い伝統をこれからも継承しより良いものにしていきたいと思います。今後とも硬式野球部をよろしくお願いします。

2020.02.02 (Sun)

書道部第28回 国際高校生選抜書展(書の甲子園)

展示 大阪市立美術館 /表彰式 毎日新聞大阪本社 オーバルホール
【団体】東北地区優勝(5年連続10回目)/【個人】準大賞 水沼みお(3年)/秀作賞 藁科あおい(3年)・岡 茜里(2年)/入選 小倉風羽(3年)・細川和紗(3年)・庄子ほのか(3年)・阿部実央(3年)・伊藤凜南(2年)・大宮望依瑠(2年)・高橋歩未(2年)・岡崎聖令(2年)・菊地智子(2年)・佐々木菜津子(2年)・菅野結(2年)・関優奈(1年)以上、15名

5年連続10回目の東北地区優勝出来ました。

2020.01.25 (Sat)

柔道部第42回全国高等学校柔道選手権大会

八戸市体育館
東北地区大会

男子団体準優勝

3月21日22日群馬アリーナ 第42回全国高等学校柔道選手権大会出場

2020.01.25 (Sat)

ライフル射撃部令和元年度宮城県高体連チャレンジカップライフル射撃競技

宮城県ライフル射撃場
2020年1月25日

男子ビームライフル60発競技
第4位 泡渕荘太郎 得点577.6点
第5位 佐々木大剛 得点567.4点
第9位 諾浦聖哉  得点522.7点

女子ビームライフル60発競技
第2位 増淵文乃  得点612.3点
第6位 高橋香桃花 得点586.1点
第7位 山本秋実  得点560.3点

2020.01.25 (Sat)

空手道部(男女)第33回東北高等学校空手道選抜大会

宝来屋 郡山総合体育館
全国選抜大会 出場決定!
個人組手 全国選抜大会 出場決定!
伊藤 潤哉 
全国選抜大会 出場

個人組手 中量級 準優勝

2020.01.21 (Tue)

バレーボール部(男子)令和元年度 宮城県高等学校バレーボール競技新人大会

岩沼市総合体育館 他

ベスト4リーグ戦進出!

大会1日目
仙台育英2-1宮城工高
大会2日目
仙台育英2-0黒川高
仙台育英2-0東陵高
ベスト4リーグ戦
仙台育英0-2東北高
大会3日目 ベスト4リーグ戦
仙台育英0-2仙台商高
仙台育英0-2古川工高

2020.01.19 (Sun)

陸上競技部(長距離)第25回全国都道府県対抗男子駅伝

平和記念公園
本校から3名が出走し宮城県チームに貢献!

宮城県チーム第9位 2時間18分50秒

1区(7キロ)吉居大和(3年)区間1位19分46秒(区間新記録)
4区(5キロ)吉居駿恭(1年)区間5位14分18秒
5区(8.5キロ)喜早駿介(3年)区間6位24分29秒

ジュニアA優秀選手賞を吉居大和(3年)が受賞!!

2020.01.18 (Sat)

バスケットボール部(男子)令和元年度宮城県高等学校新人バスケットボール大会

石巻工業高校
2回戦
聖和学園高校

70-73

2020.01.18 (Sat)

バスケットボール部(男子)令和元年度宮城県高等学校新人バスケットボール大会

石巻工業高校
1回戦
大河原商業高校

67-54

2020.01.18 (Sat)

ラグビー部第72回宮城県高等学校ラグビーフットボール新人大会

石巻総合運動公園ラグビー場
25年連続27回目優勝
仙台育英ー佐沼高校

43ー3

東北高等学校ラグビーフットボール新人大会出場を決めることができました。

2020.01.14 (Tue)

ラグビー部第72回宮城県高等学校ラグビーフットボール新人大会

石巻総合運動公園ラグビー場
準決勝
仙台育英ー利府高校

119ー0

決勝戦は1月18日12:30キックオフとなります。

2020.01.12 (Sun)

陸上競技部(長距離)第38回全国都道府県対抗女子駅伝

たけびしスタジアム京都
本校から5名が出走し準優勝に貢献!

宮城県チーム24年ぶりの準優勝!!

1区(6キロ) 清水萌(3年)区間14位19分35秒
2区(4キロ) 米澤奈々香(1年)区間4位12分39秒
4区(4キロ) 小海遥(2年)区間1位12分54秒
5区(4.1075キロ) 木村梨七(3年)区間2位12分58秒
7区(4キロ) 山中菜摘(1年)区間2位12分31秒

2020.01.11 (Sat)

ラグビー部第72回宮城県高等学校ラグビーフットボール新人大会

石巻総合運動公園ラグビー場
決勝トーナメント第1回戦
合同チーム

118ー0

準決勝は1月14日11:00キックオフとなります。

2020.01.06 (Mon)

書道部第10回 全国青少年書き初め大会

国立オリンピック記念青少年総合センター
【団体】全国書道高等学校協議会理事長賞/【個人】全日本高等学校書道教育研究会会長賞 岡崎莉子(1年)

2年連続で団体賞を頂くことが出来ました。

2020.01.05 (Sun)

サッカー部(男子)第98回全国高校サッカー選手権大会

等々力陸上競技場
準々決勝
仙台育英-帝京長岡

0-1

応援ありがとうございました。

2020.01.04 (Sat)

書道部第13回 書道パフォーマンス甲子園【予選】北海道東北ブロックエントリー

多賀城校舎内にて撮影(予定)
全国高等学校書道パフォーマンス選手権大会
○エントリー予定メンバー(令和2年度学年にて記載)
岡崎聖令 (3年)
大宮望依瑠(3年)
遠山詩穏 (2年)
岡茜里(3年)
伊藤凜南(3年)
佐々木菜津子(3年)
高橋歩未(3年)
菊地智子(3年)
佐藤澄香(2年)
岡崎莉子(2年)
関優奈(2年)
平野結愛(2年)

※写真は昨年度のエントリー作品「 響魂 」
2020.01.03 (Fri)

サッカー部(男子)第98回全国高校サッカー選手権大会

等々力陸上競技場
3回戦
仙台育英ー日大藤沢

0-0 PK9-8

2020.01.02 (Thu)

サッカー部(男子)第98回全国高校サッカー選手権大会

等々力陸上競技場
2回戦
仙台育英-高川学園

1-0

2019.12.31 (Tue)

サッカー部(男子)第98回全国高校サッカー選手権大会

等々力陸上競技場
1回戦
仙台育英ー五條(奈良)

1-1 PK3-0