スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2018.06.15 (Fri)

サッカー部(男子)東北高等学校サッカー選手権大会

TDK秋田総合スポーツセンター
1回戦
仙台育英 - 広前実業

3 - 1

6/16(土) 2回戦
会場:仁賀保グリーンフィールド
時間:11:00
対戦高校: 羽黒高校

2018.06.04 (Mon)

バレーボール部(女子)宮城県高校総体

 
女子バレーボール部

2回戦敗退

第1試合 多賀城高校
1セット目25-13 勝 2セット目25-17 勝
第2試合 聖和学園
1セット目18-25 負 2セット目13-25 負

2018.06.04 (Mon)

サッカー部(男子)宮城県高校総体

 
決勝
優勝
仙台育英 - 東北高校

3 - 0

2018.06.04 (Mon)

ラグビー部宮城県高校総体

 
決勝戦
優勝
仙台育英 - 石巻工業高校

59 - 7

2018.06.04 (Mon)

テニス部(男女)宮城県高校総体テニス競技

泉庭球場
個人・団体(男女)

3位入賞など

男子団体 2回戦敗退
女子団体 3位
男子個人 ダブルス ベスト16 菅原龍我 東響生
女子個人 シングルス5位 鎌田愛梨
          8位 大友綺花
     ダブルス3位 大友綺花 鎌田愛梨

2018.06.03 (Sun)

サッカー部(男子)高校総体予選

ひとめぼれスタジアム宮城
準決勝
仙台育英 - 利府高校

2 - 1

2018.06.03 (Sun)

ハンドボール部(男子)宮城県高校総体

 
2回戦敗退
仙台育英 - 泉松陵高校

25 - 30

2018.06.02 (Sat)

卓球部(男女)平成30年度宮城県高等学校総合体育大会卓球競技

仙台市泉総合体育館
個人・団体(男女)

ベスト16など

【男子団体】
古川高校1ー3負け ベスト16
【女子団体】
古川黎明高校0ー3負け 2回戦敗退
【男子シングルス】
伊勢太智 ベスト16
佐竹佑斗 3回戦敗退
今野慎太郎 2回戦敗退
櫻井翔輝 2回戦敗退
谷内草太 2回戦敗退
【女子シングルス】
佐藤理佳子 4回戦敗退
白幡桃佳 2回戦敗退
太田優衣 1回戦敗退
佐藤れいな 1回戦敗退

2018.06.02 (Sat)

サッカー部(男子)高校総体予選

めぐみ野サッカー場A
3回戦
仙台育英 - 東北学院

2 - 0

2018.06.02 (Sat)

ラグビー部宮城県高校総体

 
準決勝
仙台育英 - 仙台三高

62 - 21

2018.06.01 (Fri)

ライフル射撃部第67回宮城県高等学校総合体育大会

宮城県ライフル射撃場
大会新記録、インターハイ出場など
個人・団体(男女)

優勝、入賞多数

【団体】
女子エアーライフル団体 1811.5点 第1位(加納千歩里、鈴木実夢、髙山奏羽)
女子ビームライフル団体 Aチーム 1876.4点 第1位(大会新記録) インターハイ出場
            (加納千歩里、遠藤朱梨、三好愛佳理)
             Bチーム 1815.5点 第2位(鈴木実夢、神田優希、髙山奏羽)
男子ビームライフル団体 Aチーム 1800.6点 第2位 インターハイ出場
            (武田怜大、宮永旭、村山翔哉)
            Bチーム 1792.7点 第3位(向川颯、武川颯樹、後藤瑞喜)
【個人】
女子エアーライフル60発競技 加納 千歩里 613.1点 第1位
               髙山 奏羽  604.9点 第2位
               鈴木 実夢  593.5点 第3位 インターハイ出場
男子ビームライフル60発競技 武田 怜大  615.5点 第2位 インターハイ出場
女子ビームライフル60発競技 加納 千歩里 630.2点 第1位(大会新記録) インターハイ出場
               遠藤 朱梨  626.1点 第2位 インターハイ出場
               三好 愛佳理 620.1点 第3位 インターハイ出場
男子ビームピストル60発競技 武川 颯樹  461点 第3位
女子ビームピストル60発競技 三好 愛佳理 468点 第1位

【一年生の部】
男子ビームライフル60発競技 新沼 唯斗  579.8点 第1位(1年生男子高校大会新記録)
女子ビームライフル60発競技 髙山 奏羽  610.9点 第1位(1年生女子高校大会新記録)
               竹島 夢乃  570.3点 第2位
               櫻井 春凪  549.9点 第3位

2018.05.31 (Thu)

ラグビー部宮城県総体

 
仙台育英 - 仙台一高

79 - 0

2018.05.29 (Tue)

陸上競技部(長距離)平成30年度宮城県総合体育大会陸上競技大会

ひとめぼれスタジアム宮城
男子:7年連続総合優勝、女子:16年ぶり総合優勝
個人・団体(男女)

男女とも総合優勝、個人優勝・入賞多数

総合結果:男子7年連続総合優勝、女子16年ぶり総合優勝
個人結果:男子1500m第3位  喜早駿介(フレ2)4分00秒69
     男子5000m第1位  ルカムセンビ(フレ3)14分14秒27
     男子3000msc第3位 金田龍心(英進3)9分25秒73
     女子1500m第1位  木村梨七(フレ2)4分32秒61
     女子1500m第3位  小海遥(英進1)4分36秒25
     女子3000m第1位  木村梨七(フレ2)9分27秒95
     女子3000m第3位  武田千捺(フレ3)9分32秒43
     女子2000msc第1位 南舞鳥(フレ3)7分01秒71 大会新記録
     女子2000msc第2位 本間玲樹(フレ3)7分11秒47

2018.05.29 (Tue)

陸上競技部(短距離)平成30年度宮城県総合体育大会陸上競技大会

 
男子:7年連続総合優勝、女子:17年ぶり総合優勝
個人・団体(男女)

男女とも総合優勝、個人優勝・入賞多数

【個人】
男子
100M優勝 佐藤 伸太郎(富沢)
400M 2位 鍋島栄二(鹿島台)
400Mハードル 優勝 岩渕 颯耶(台原)
400Mリレー 優勝 渡部日向(五橋)−佐藤伸太郎ー佐藤承(六郷)ー平山元太(六郷)
1600Mリレー 優勝 佐藤伸太郎−小野寺拓未(塩釜一)−金直宏(小国)ー鍋島栄二
円盤投 2位 澤上 悠生(青森西) 6位 堀 佑太郎(高森)
砲丸投 6位 古澤皓(東華)
110ハードル 6位 世良凛空(南光台)

女子
100M 6位 里舘采那(蛇田)
100Mハードル 6位 上村未来(八軒)
400Mハードル 2位 上村未来(八軒)
400リレー3位 大原麟々(八木山)−上村未来(八軒)−里舘采那ー櫻井夏美(矢本一)
円盤投 4位 吐合美彩(蒲町)
円盤投 6位 管野舞(長町中出身)

【団体】
男子7年連続総合優勝
女子17年ぶりの総合優勝

2018.05.27 (Sun)

サッカー部(男子)高校総体予選

めぐみ野サッカー場A
2回戦
仙台育英 - 明成高校

1 - 0

2018.05.26 (Sat)

サッカー部(男子)高校総体予選

仙台育英学園多賀城グラウンド
1回戦
仙台育英 - 富谷高校

9 - 0

2018.05.24 (Thu)

バドミントン部(女子)宮城県高校総体

仙台市体育館、宮城野体育館
個人・団体(男女)

ベスト8(女子団体)、ベスト16(女子ダブルス)

●個人戦
女子ダブルス
吉田玲南・畠山愛珠花組 ベスト16

●男子団体戦 2回戦敗退
・1回戦 築館高校
3-1で勝利
・2回戦 宮城農業高校
2-3で敗退

●女子団体戦 ベスト8
・1回戦 仙台向山高校
3-2で勝利
・2回戦 尚絅学院高校
3-0で勝利
・3回戦 富谷高校
3-0で勝利
準々決勝
0-3で敗退

2018.05.19 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2018

秋田商業高校グラウンド
8節
仙台育英 - 秋田商業

2 - 1

2018.05.12 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2018

仙台育英学園多賀城グラウンド
7節
仙台育英 - モンテディオ山形

0 - 1

2018.05.12 (Sat)

ライフル射撃部平成30年度東北・北海道高校ライフル射撃選手権大会

宮城県ライフル射撃場(石巻市)
個人(男女)

優勝、準優勝、入賞多数

女子エアーライフル60発競技  
加納 千歩里   614.9点  第1位
鈴木 実夢    598.4点  第3位
髙山 奏羽    590.7点  第6位

男子ビームライフル60発競技
宮永 旭     621.0点  第2位
武田 怜大    614.3点  第5位
向川 颯     602.0点  第11位
武川 颯樹    597.9点  第12位
後藤 瑞喜    576.7点  第25位

女子ビームライフル60発競技
加納 千歩里   628.9点  第1位
遠藤 朱梨    624.0点  第2位
三好 愛佳理   618.8点  第5位
鈴木 実夢    610.2点  第12位

男女混合ビームピストル60発競技
三好 愛佳理     438点  第7位

2018.05.06 (Sun)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2018

青森山田高校グラウンド
6節
仙台育英 - 青森山田

0 - 4

2018.05.03 (Thu)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2018

岩手県フットボールセンター
5節
仙台育英 - 盛岡商業

2 - 1

2018.04.30 (Mon)

バドミントン部(女子)平成30年度宮城県バドミントン選手権大会

グランディ21、塩釜ガス体育館
女子部創部以来の公式戦初入賞
女子ダブルス 

5位入賞(吉田玲南、畠山愛珠花)

2018.04.28 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2018

仙台育英多賀城グラウンド
4節
仙台育英 - 聖光学院

4 - 1

2018.04.28 (Sat)

ライフル射撃部第18回全日本ジュニアビームライフル射撃競技大会

岐阜県メモリアルセンター
個人・団体

男子団体:12位 女子団体:16位 

男子団体 1845.7点  12位
女子団体 1848.9点  16位

男子ビームライフル60発競技 個人
 宮永 旭   621.8点   23位
 村山 翔哉  616.8点   50位
 武川 颯樹  607.1点   86位
 向川 颯   578.6点  135位

女子ビームライフル60発競技 個人
 遠藤 朱梨  622.8点   33位
 神田 優希  618.1点   59位
 三好 愛佳理 616.3点   66位
 鈴木 実夢  609.8点  102位

女子ビームピストル60発競技 個人
 三好 愛佳理   466点   29位