スクールライフ

速報スコアボード

2017.10.23(Mon)
【陸上競技部】U20日本選手権
名古屋パロマ瑞穂スタジアム

トラック&フィールド部

U20男子砲丸投,

準優勝 大浦拓徳(特進3年)

2017.10.23(Mon)
【サッカー部(男子)】全国高校サッカー選手権宮城県大会

二回戦
勝利(10/28に3回戦 仙台第三)
仙台育英 - 利府

2 - 1

2017.10.23(Mon)
【陸上競技部】第68回男子・第29回女子 全国高等学校駅伝競走大会宮城県予選会


京都駅伝出場決定
男女

男女とも優勝(コース新)、区間賞多数

男子 優勝(3年連続26回目)
2時間06分28秒 コース新

女子 優勝(26年連続26回目)
1時間07分30秒 コース新

区間賞
男子
2区吉居大和 (区間新)
3区ルカムセンビ
4区斎藤龍之介 (区間新)
5区喜早駿介
6区金澤有馬
7区小島優作 (区間新)

女子
1区武田千捺(区間新)
2区三浦瑠衣
3区木村梨七(区間新)
4区清水萌(区間新)
5区ヘレンエカラレ(区間新)

2017.10.22(Sun)
【陸上競技部】U18日本選手権
名古屋パロマ瑞穂スタジアム



U18 400mハードル

5位 岩渕 颯耶(フレックス2年)

2017.10.14(Sat)
【硬式野球部】第70回秋季東北地区高等学校野球宮城県大会
福島県あづま球場



仙台育英 - 日大山形

0 - 1

2017.10.12(Thu)
【サッカー部(男子)】宮城県高校サッカー新人戦仙台地区予選



仙台育英 - 東北学院

0 - 0 (PK 1 - 4)

2017.10.10(Tue)
【サッカー部(男子)】宮城県高校サッカー新人戦仙台地区予選


勝利
仙台育英 - 仙台第二

3 - 0

2017.10.05(Thu)
【ライフル射撃部】第72回国民体育大会

女子ビームライフル立射40発競技

個人(女子)

第6位 加納千步里

本戦 418.2点 4位通過
ファイナル 165.4点 6位決定

2017.10.05(Thu)
【ライフル射撃部】第44回東北総合体育大会など



男女(個人)

優勝・入賞多数

【第44回東北総合体育大会】
女子ビームライフル立射40発競技
  優勝  加納千步里 (特進)415.1点
女子ビームピストル40発競技
  第4位 遠藤朱梨(英進)338点
男子ビームピストル40発競技
  第3位 中島淳之介(特進)346点

【第72回体育大会東北・北海道ブロック予選会】
女子ビームライフル立射40発競技
  優勝  加納千步里 (特進)415.1点
女子ビームピストル40発競技
  第5位 遠藤朱梨(英進)338点
男子ビームピストル40発競技
  第4位 中島淳之介(特進)346点

【平成29年度東北・北海道ライフル射撃競技選手権大会】
女子ビームライフル立射40発競技
  優勝  加納千步里 (特進)415.1点
女子ビームピストル40発競技
  第5位 遠藤朱梨(英進)338点
男子ビームピストル40発競技
  第5位 中島淳之介(特進)346点

2017.10.04(Wed)
【サッカー部(男子)】宮城県高校サッカー新人戦仙台地区予選


勝利
仙台育英 - 多賀城高校

6 - 0

2017.10.01(Sun)
【ライフル射撃部】第72回国民体育大会



個人(男子)

中島淳之介 全国8位

本戦7位通過(359点)
ファイナル8位(105.2点)

2017.10.01(Sun)
【陸上競技部】宮城県高校新人陸上競技大会
北上総合運動公園

トラック&フィールド部

男子

優勝、準優勝、入賞

100m 優勝 佐藤 伸太郎
400mハードル 優勝 岩渕 楓耶
400mリレー 準優勝 渡部ー佐藤ー五嶋ー平山

2017.09.26(Tue)
【サッカー部(男子)】イタリアU19セリエB代表 サッカー親善試合
ユアテックスタジアム仙台



仙台育英 - イタリアU19セリエB

2 - 4

2017.09.24(Sun)
【硬式野球部】第70回秋季東北地区高等学校野球宮城県大会
コボパーク宮城

決勝戦
優勝(東北大会出場決定、10月3日抽選会)
仙台育英 - 利府高校

8 - 1

2017.09.23(Sat)
【サッカー部(男子)】プリンスリーグ東北2017



仙台育英 - 遠野

1- 4

2017.09.23(Sat)
【硬式野球部】第70回秋季東北地区高等学校野球宮城県大会
コボパーク宮城

準決勝
勝利
仙台育英 - 角田高校

8 - 0

2017.09.21(Thu)
【硬式野球部】第70回秋季東北地区高等学校野球宮城県大会
石巻市民球場


勝利
仙台育英 - 岩ケ崎高校

12 - 0

2017.09.19(Tue)
【硬式野球部】第70回秋季東北地区高等学校野球宮城県大会
仙台市民球場


勝利
仙台育英 - 黒川高校

7 - 0

2017.09.17(Sun)
【陸上競技部(長距離)】第22回しらかわ駅伝
福島県白河市


大会新記録での男女とも優勝
男子・女子

男女とも優勝、区間賞多数

<男子>
優勝 2時間06分25秒 大会記録を2分36秒更新

区間賞2名
3区:ルカムセンビ 6区:小島優作

<女子>
Aチーム 優勝 1時間9分33秒 大会記録を33秒更新
Bチーム 第2位 1時間10分36秒

区間賞4名
2区:ヘレンエカラレ 3区:木村梨七 4区:柳川愛絵 5区:清水萌

2017.09.17(Sun)
【サッカー部(女子)】平成29年度宮城県高等学校サッカー選手権大会
松島フットボールセンター

3位決定戦

仙台育英 - 明成高校

0 - 1

2017.09.16(Sat)
【サッカー部(男子)】プリンスリーグ東北2017


勝利
仙台育英 - 東北高校

5 - 1

2017.09.16(Sat)
【サッカー部(男子)】宮城県1部リーグ


勝利
仙台育英 - 宮城工業

4 - 3

2017.09.15(Fri)
【サッカー部(女子)】平成29年度宮城県高等学校サッカー選手権大会
松島フットボールセンター

準決勝
勝利
仙台育英 - 常盤木学園

0 - 3

2017.09.11(Mon)
【陸上競技部】宮城県高校新人陸上競技大会
宮城スタジアム


大会新記録(400mリレー、400mハードル)
団体・個人(男女)

男子総合優勝、個人優勝・入賞多数 

【団体】
男子総合優勝、トラックの部総合優勝、フィールドの部総合2位

【個人(男子)】
100m :優勝 佐藤伸太郎 3位 平山元太
200m :3位 荒優
400m :優勝 鍋島栄二
110mハードル :優勝 岩渕楓耶
400mハードル :優勝(大会新記録) 岩渕楓耶
400mリレー :優勝(大会新記録) 鍋島―佐藤―五嶋―岩渕
1600mリレー :優勝 佐藤―岩渕―小野寺―鍋嶋
三段跳 :3位 佐藤勇人
円盤投 :2位 澤上悠生 3位 堀佑太郎
8種競技 :3位 山口修平

【個人(女子)】
400mハードル :3位 上村未来
400mリレー :3位 飯田―鎌田―里舘―上村
円盤投 :菅野舞

2017.09.10(Sun)
【サッカー部(男子)】宮城県1部リーグ


勝利
仙台育英 - 仙台第三

3 - 1