スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2024.02.24 (Sat)

ラクロス部ラクロスキッズスクール

仙台育英学園高等学校多賀城校舎フットサルコート
けやきラクロススクール(宮城県)
県内在住の小学生が対象のスクール活動を、仙台育英学園の生徒がサポートします!
2024.02.12 (Mon)

空手道部(男女)令和5年度全国高等学校空手道選抜大会

広島県立総合体育館
2024.02.11 (Sun)

水泳部(男女)2023年度 宮城県AA級春季水泳競技大会

セントラルスポーツ宮城G21プール サブプール

女子
松田凜佳(2A6)
50m 第3位 

2024.02.07 (Wed)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコバホールバックルーム)
2024.02.07 (Wed)

書道部書道パフォーマンス体験会 申込期間開始

多賀城校舎北辰館3階 書道室にて
申込期間は2月7日(水)~2月24日㈯
初の開催‼

開催期間:3月2日㈯・10日㈰・23日㈯・31日㈰の4回実施します。
募集人数:最大20名まで
詳細は以下のチラシをご覧ください。

2024.02.06 (Tue)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

音楽室Ⅱ
2024.02.05 (Mon)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコバホールバックルーム)
2024.02.04 (Sun)

バドミントン部(男子)仙塩選手権大会

宮城野体育館,カメイアリーナ仙台

学校対抗Aチーム総合17位、Bチーム総合21位 11月の県新人1回戦敗退(県内58チーム)から躍進。高校総体はさらに上を目指します。

【学校対抗Aチーム 総合17位 予選F組3位,3位トーナメント3位】
◆順位決定戦 仙台育英2-0仙台青陵 勝利(1複15-13・15-13,単15-1・15-1,2複11-15)

◆3位トーナメント1回戦 仙台育英3-0泉 勝利(1複15-5・15-6,単12-15・17-15・16-14,2複13-15・17-15・16-14)
◆3位トーナメント2回戦 仙台育英1-2宮城一 惜敗(単15-11・15-11,2複10-15・15-10・11-15)

◆予選① 仙台育英0-3東北学院 惜敗(1複10-15・10-15,単13-15・13-15,2複13-15・10-15)
◆予選② 仙台育英1-2聖和学園 惜敗(1複11-15,単7-14・12-15,2複勝利)
◆予選③ 仙台育英3-0仙台二華 勝利(1複15-7・15-11,単15-7・15-5,2複15-11・15-10)

【学校対抗Bチーム 総合21位 予選G組3位,3位リーグ3位】
◆順位決定戦 仙台育英2-1富谷 勝利(1複17-15・9-15・15-9,単12-15・10-15,2複14-16,15-13,16-14)

◆3位リーグ① 仙台育英1-2泉 惜敗(1複15-12・15-5,単16-4・12-15・12-15,2複9-15・13-15)
◆3位リーグ② 仙台育英2-1泉館山 勝利(1複15-8・15-12,単15-8・16-14,2複15-13・8-15・7-15)
◆3位リーグ③ 仙台育英0-3仙台工業 惜敗(1複11-15・9-15,単7-15・15-12・11-15,2複11-15・16-18)

◆予選① 仙台育英0-3東北生文大高 惜敗(1複0-15・5-15,単7-15・7-15,2複6-15・2-15)
◆予選② 仙台育英3-0泉松陵 勝利(1複11-15・15-11・15-11,単15-17・15-8・15-13,2複15-7・15-6)
◆予選③ 仙台育英0-3仙台西 惜敗(1複15-13・6-15・7-15,単9-15・13-15,2複10-15・13-15)

2024.02.03 (Sat)

ラクロス部ラクロスキッズスクール

仙台育英学園高等学校多賀城校舎フットサルコート
けやきラクロススクール(宮城県)
県内在住の小学生が対象のスクール活動を、仙台育英学園の生徒がサポートします!
2024.02.03 (Sat)

水泳部(男女)2023年度宮城県ジュニアオリンピック春季水泳競技大会 兼 第46回全国ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会宮城県予選

セントラルスポーツ宮城G21プール サブプール

女子
佐々木麻瑚(3T3)
CS 100m自由形 第2位
CS 200m自由形 第2位
松田凜佳(2A6)
CS 100mバタフライ 第1位 
CS 100m背泳ぎ 第2位 
柴崎花凛(1T4)
15~16歳 100mバタフライ 第1位 
15~16歳 200mバタフライ 第1位

2024.01.31 (Wed)

バスケットボール部(女子)第60回仙台市民総合体育大会バスケットボール競技 高校生の部

宮城野体育館
トーナメント戦
1回戦 広瀬高校 
2回戦 青陵高校 
3回戦 聖ウルスラ高校 
4回戦 常盤木学園 

第3位

トーナメント戦
1回戦 広瀬高校 147ー34 勝利
2回戦 青陵高校 96-51 勝利
3回戦 聖ウルスラ高校 74-51 勝利
4回戦 常盤木学園 87-46 敗北

2024.01.28 (Sun)

eスポーツ部NASEF JAPAN 全日本高校eスポーツ選手権 ヴァロラント部門 決勝大会 準決勝 第2試合

オンライン

【全日本高校eスポーツ選手権 valorant部門】第3位!

1月28日(日)に行われました決勝大会準決勝第2試合の結果をご報告いたします。

(SIG)2J1衛藤春紀、2J4阿部晴翔、2J4榊雄人、2J4菅原那仁、1J2山口惺也、2J2阿部智怜
⇒ ルネサンス大阪高等学校 梅田eスポーツキャンパスに敗北
⇒ 大会3位タイ

配信: https://www.youtube.com/live/2DicWQ23_Pg?feature=shared

196チーム中3位タイという結果に終わりましたが、部の創立史上、最も上まで勝ち上がることができました。
ここまで勝ち上がることができ嬉しく思う一方、準決勝の試合内容は力を発揮しきることができず、悔しい結果となりました。
今回の大会の反省点をバネに、次回大会へ向けて励んで参ります。
引き続き応援のほどよろしくお願いいたします。

2024.01.27 (Sat)

ラクロス部2024東北地区SIXES

シェルコム仙台
6vs6ラクロス
東北大学
福島大学
岩手大学
社会人
2024.01.27 (Sat)

サッカー部(男子)令和5年度東北高等学校新人サッカー選手権

Jヴィレッジ
1回戦
仙台育英ー尚志

0-2

2024.01.27 (Sat)

ハンドボール部(男子)令和5年度 宮城県ハンドボールジュニア強化大会

田尻総合体育館
ベスト8
・グループリーグ
対 仙台二 (8 ー 7)勝利
対 仙台西 (12 ー 8)勝利
対 東北学院(4 - 3)勝利
対 古川工業(7 - 6)勝利
グループリーグ1位通過

・決勝トーナメント
対 仙台三 (10 ー 24)敗退
2024.01.26 (Fri)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコバホールバックルーム)
2024.01.25 (Thu)

空手道部(男女)令和5年度 東北高等学校空手道選抜大会

岩手県営武道館

男子団体形 3位
女子団体組手3人制 3位

男子個人形 準優勝
男子個人組手(+76kg級) 優勝
女子個人組手(-66kg級) 優勝
女子個人組手(-48kg級) 準優勝

2024.01.23 (Tue)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

音楽室Ⅱ
2024.01.22 (Mon)

合唱部(秀光 / 高校)放課後練習(高校)

ゼルコバ楽屋(宮城野校舎4F・ゼルコバホールバックルーム)
2024.01.22 (Mon)

バレーボール(男子)令和5年度宮城県高等学校バレーボール競技新人大会

角田市総合体育館
準決勝
仙台育英0-2東北

順位決定戦
仙台育英1-2古川工業

第3位

2024.01.22 (Mon)

卓球部(男女)全日本卓球選手権(ジュニアの部)

東京体育館
2024.01.22 (Mon)

硬式テニス部令和6年全国私立高等学校テニス選手権大会

神戸総合運動公園、しあわせの村

男子シングル
三浦怜央 1回戦敗退

女子シングル
大山藍 1回戦敗退
鈴木梨愛 1回戦勝利 2回戦敗退

2024.01.22 (Mon)

硬式テニス部令和6年全国私立高等学校テニス選手権大会

神戸総合運動公園、しあわせの村

男子団体 1回戦勝利

男子団体 1回戦勝利 2回戦敗退

2024.01.22 (Mon)

弓道部東日本高等学校弓道大会宮城大会

宮城県武道館弓道場

決勝トーナメント進出

男子団体 予選通過(決勝トーナメント進出)
     決勝トーナメント 敗退

2024.01.21 (Sun)

陸上競技部(長距離)第29回全国都道府県対抗男子駅伝

広島

宮城県チーム
第32位

1区 阿部 涼大(3年・英進)区間30位
4区 小野 真忠(3年・フレ)区間40位
7区 菊地 駿介(19年卒・大東文化大学)区間31位