スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2019.02.02 (Sat)

ライフル射撃部ARランクリスト

宮城県ライフル射撃場(石巻市)
2019.01.30 (Wed)

バドミントン部(女子)全国高等学校バドミントン大会 東北地区予選会

郡山総合体育館
学校対抗戦
東北大会初出場
1回戦
vs尚志高等学校

初戦敗退

2019.01.26 (Sat)

ライフル射撃部チャレンジカップ(宮城県1年生大会)

宮城県ライフル射撃場(石巻市)
2019.01.21 (Mon)

バスケットボール部(男子)平成30年度宮城県高等学校新人バスケットボール大会

ホワイトキューブ
ベスト8

第5シード決定戦
仙台育英 77-94 白石

ベスト8となりました。
また、2月9日より一関市で開催される第67回岩手・宮城対県選抜選手権大会への出場権を獲得しました。

2019.01.20 (Sun)

バスケットボール部(男子)平成30年度宮城県高等学校新人バスケットボール大会

ホワイトキューブ

3回戦
仙台育英 101-61 古川学園
準々決勝
仙台育英 68-85 仙台第一

ベスト8となりました。明日1月21日(月)11時よりホワイトキューブにて総体のシード権をかけ白石高校と対戦します。

2019.01.19 (Sat)

バスケットボール部(男子)平成30年度宮城県高等学校新人バスケットボール大会

白石工業高校

1回戦
仙台育英 70-59 古川
2回戦
仙台育英 80-50石巻工業

3回戦は明日1月20日(日)13時30分よりホワイトキューブにて行われます。

2019.01.05 (Sat)

ライフル射撃部ARランクリスト

宮城県ライフル射撃場(石巻市)
2019.01.02 (Wed)

サッカー部(男子)第97回全国高校サッカー選手権大会

味の素フィールド西が丘
仙台育英ー岡山学芸館

0ー1

2018.12.31 (Mon)

サッカー部(男子)第97回全国高校サッカー選手権大会

駒沢陸上競技場
仙台育英 ー 一条(奈良県)

4 ー 2

2018.12.16 (Sun)

ライフル射撃部平成30年度全国高等学校ライフル射撃選抜大会 東北・北海道ブロック予選

宮城県ライフル射撃場(石巻市)
2018年12月15日~12月16日
個人(男女)

優勝 入賞(全国大会出場)

女子エアーライフル40発競技
第1位 三好愛佳理 得点403.1点
第2位 髙山奏羽  得点403.0点(全国大会出場)

女子ビームライフル40発競技
第1位 三好愛佳理 得点417.0点(全国大会出場)
第3位 神田優希  得点411.1点

男子ビームライフル60発競技
第6位 中島広暉  得点599.4点
第12位 新沼唯斗 得点588.2点

男子ビームピストル60発競技
第5位 向川颯   得点504点

2018.12.09 (Sun)

バスケットボール部(男子)第55回仙台市民総合体育大会

泉体育館他

第3位

2回戦 71ー61 仙台南
準々決勝 58ー48 東北学院
準決勝 71ー87 東北

2018.11.23 (Fri)

陸上競技部(短距離)陸上部公開練習

大崎市古川中学校
公開練習会

大崎市古川中学校で陸上部短距離ブロック代表生徒2名が公開練習会を行いました。

中学校の環境に触れ、原点に戻り自分自身の強化に努めようと再確認できました。

代表生徒
・大原隣々
宮城県高校新人大会200m3位

・平山元太
宮城県高校総体400mリレー優勝(大会新記録)



2018.11.19 (Mon)

サッカー部(男子)宮城県高等学校サッカー新人大会

めぐみ野サッカー場Cグランド
仙台育英ー聖和

延長

1ー2

2018.11.18 (Sun)

サッカー部(男子)宮城県高等学校サッカー新人大会

泉総合グランド
仙台育英ー宮城県工

2ー0

2018.11.17 (Sat)

サッカー部(男子)宮城県高等学校サッカー新人大会

めぐみ野サッカー場Bグランド
仙台育英ー古川工業

6ー0

2018.11.16 (Fri)

サッカー部(男子)宮城県高等学校サッカー新人大会

めぐみ野サッカー場Bグランド
仙台育英ー宮城農業

21ー0

2018.11.09 (Fri)

ハンドボール部(男子)平成30年度 宮城県高等学校ハンドボール競技新人大会

田尻総合体育館
新人戦 ベスト16
出場選手
1 信藤 駿太
2 星 啓貴
3 木村 奎斗
4 首藤 詩苑
5 相澤 昂弥
6 菅原 秀之
7 森 健輔
8 宮元 陸成
9 千枝 和真
10 齋藤 渓凪
11 熊谷 悠貴
12 星 瑞稀
13 江頭 颯汰
14 吉岡 心音
15 渡邊 勇友
16 堀口 拓海

三回戦敗退(ベスト16)

第1回戦
シード権により、第2回戦進出

第2回戦
仙台育英 対 仙台商業
【結果】勝利 (26−18)
点数:前半 14−8 後半 12−10

第3回戦
仙台育英 対 聖和学園
【結果】敗退 (10−31)
点数:前半 6−18 後半 4−13

2018.11.08 (Thu)

卓球部(男女)平成30年度宮城県高等学校新人卓球大会

仙台市泉総合運動場体育館
男子団体

ベスト4

男子団体 ベスト4
女子団体 ベスト16
男子ダブルス
関根、黒須組 ベスト16
男子シングルス
早坂悠斗 4回戦敗退
木村開成 3回戦敗退
峰岡孝太朗 関根広大 黒須亮 谷内草太 2回戦敗退
女子シングルス
佐藤れいな 佐藤理佳子 3回戦敗退
木村綾乃 2回戦敗退

2018.11.05 (Mon)

バドミントン部(男子)平成30年度 宮城県高校新人大会 学校対抗戦

カメイアリーナ仙台

2回戦敗退

1回戦 仙台育英 3-0 古川
2回戦 仙台育英 0ー3 東北

2018.11.05 (Mon)

バドミントン部(女子)平成30年度 宮城県高校新人大会 学校対抗戦

カメイアリーナ仙台
宮城県高体連バドミントン優秀選手表彰式
吉田玲南 優秀選手賞受賞
2018.11.05 (Mon)

バドミントン部(女子)平成30年度 宮城県高校新人大会 学校対抗戦

カメイアリーナ仙台
初 東北大会出場権獲得

学校対抗戦 第3位

2回戦 仙台育英 3ー0 古川
3回戦 仙台育英 3ー1 塩釜
4回戦 仙台育英 3ー0 仙台
準々決勝 仙台育英 3ー0 白石
準決勝 仙台育英 0ー3 聖ウルスラ
※個人対抗戦の結果によりシード獲得の為、2回戦より参加

2018.11.03 (Sat)

サッカー部(男子)第97回全国高校サッカー選手権宮城県大会

ユアテックスタジアム仙台
仙台育英ー聖和

1ー1 PK 3ー1

2018.10.30 (Tue)

バドミントン部(男子)平成30年度 宮城県高校新人大会 個人対抗戦

セキスイハイムスーパーアリーナ

予選敗退

2018.10.30 (Tue)

バドミントン部(女子)平成30年度宮城県高校新人大会 個人対抗戦

セキスイハイムスーパーアリーナ

女子ダブルス 畠山愛珠花・大内雅組 ベスト16

2018.10.30 (Tue)

陸上競技部(短距離)福井国体優勝報告

宮城県県庁

先日、福井国体の陸上競技400mハードルに出場した岩渕颯耶くんが村井喜浩知事に優勝の報告をいたしました。

2020東京オリンピックを目指し頑張ってほしいと激励のあいさつを頂きました。