スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2021.02.14 (Sun)

ラグビー部第30回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会

女川町町民多目的運動場
決勝戦
仙台育英学園 ー 秋田工業

19 ー 28

東北第2代表として3月24日〜31日に開催される全国選抜大会に出場決定。

2021.02.14 (Sun)

ラグビー部第30回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会

女川町町民多目的運動場
決勝戦
仙台育英学園 ー 秋田工業

19 ー 28

東北第2代表として3月24日〜31日に開催される全国選抜大会に出場決定。

2021.02.14 (Sun)

ライフル射撃部JOC&ランクリスト

宮城県ライフル射撃場

女子ビームライフル60発競技  
高橋 香桃花(2T4) 613.7点
武市 愛理(1A5)  606.3点
小野 優華(1A4)  599.2点
藤本 和(1T8)   595.1点
梶原 ダリア(1J1) 592.4点
髙橋 花(1J1)   581.3点
山本 秋実(2T4)  573.2点                
                                   
男子ビームライフル60発競技  
木村 伊織(1F3)  601.3点
泡渕 荘太郎(2T4) 581.5点
工藤 凌太(1J1)  570.5点
太田 義克(1J1)  557.6点
佐々木 大剛(2T5) 539.3点
諾浦 聖哉(2J1)  530.5点

女子ビームピストル60発競技  
武市 愛理(1A5)  533点

2021.02.12 (Fri)

ラグビー部第30回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会

女川町町民多目的運動場
1回戦 Aシード
準決勝 仙台育英学園 ー 黒沢尻北

35 ー 12

決勝戦は 仙台育英学園 ー 秋田工業
2月13日(土)12:40キックオフ 会場:女川町町民多目的運動場
無観客でありますが、応援を宜しくお願い致します。

2021.01.25 (Mon)

サッカー部(男子)第20回東北新人サッカー大会

Jヴィレッジ
準決勝
仙台育英ー八戸学院野辺地西

2ー0

2021.01.25 (Mon)

サッカー部(男子)第20回東北新人サッカー大会

Jヴィレッジ
決勝
仙台育英ー青森山田

1ー6

2021.01.25 (Mon)

空手道部(男女)第34回東北高等学校空手道選抜大会

天童市スポーツセンター
男子団体組手 初優勝

男子団体組手 初優勝

男子団体組手 初優勝
男子個人組手-55kg 級 渡邉 翔 準優勝
女子個人組手-53kg 級 福田 歩生 ベスト8
全国高等学校空手道選抜大会 出場決定

2021.01.24 (Sun)

サッカー部(男子)第20回東北新人サッカー大会

Jヴィレッジ
2回戦
仙台育英ー遠野

4ー0

2021.01.23 (Sat)

サッカー部(男子)第20回東北新人サッカー大会

Jヴィレッジ
1回戦
仙台育英ー秋田商業

3-0

2021.01.03 (Sun)

サッカー部(男子)第99回全国高校サッカー選手権大会

フクダ電子アリーナ
3回戦
仙台育英ー市立船橋

0-3

応援ありがとうございました。

2021.01.02 (Sat)

サッカー部(男子)第99回全国高校サッカー選手権大会

フクダ電子アリーナ
2回戦
仙台育英ー宮崎日大

3-0

2021.01.01 (Fri)

ラグビー部第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会

東大阪市花園ラグビー場
3回戦
仙台育英 ー 桐蔭学園高校

3ー53

3回戦敗退となりました。大勢の方々に応援頂きありがとうございました。

2020.12.30 (Wed)

ラグビー部第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会

東大阪市花園ラグビー場
2回戦
3回戦進出
仙台育英ー青森山田高校

42-13

3回戦は2021年1月1日花園第Ⅲグラウンドで11:25キックオフとなります。応援よろしくお願い致します。

2020.12.27 (Sun)

ラグビー部第100回全国高等学校ラグビーフットボール大会

東大阪市花園ラグビー場
1回戦
2回戦進出
仙台育英ー富山第一高校

50ー0

2回戦は12月30日、第Ⅲグラウンドで12:00キックオフとなります。応援よろしくお願い致します。

2020.12.20 (Sun)

陸上競技部(長距離)女子第32回男子第71回全国高等学校駅伝競走大会

たけびしスタジアム京都

女子 第3位(4年連続3位以上)
1時間7分48秒
1区 山中菜摘(2年)  19分40秒区間2位
2区 杉森心音(1年)  13分8秒区間7位(日本人6位)
3区 小海遥(3年)   9分54秒区間4位
4区 吉原あかり(2年) 9分29秒区間7位
5区 米澤奈々香(2年) 15分37秒区間3位(日本人1位)

男子 準優勝
2時間1分44秒(歴代総合記録第6位)
1区 吉居駿恭(2年)  29分17秒区間7位
2区 後藤謙昌(3年)  8分8秒区間4位
3区 ボニフェスムテチ(1年)  24分00秒区間9位
4区 山平怜生(3年)  23分8秒区間2位
5区 小原快都(3年)  8分41秒区間賞
6区 堀颯介(2年)   14分28秒区間賞
7区 白井勇佑(3年) 14分2秒区間2位

2020.11.27 (Fri)

書道部第68回 全国小中高児童生徒川開書道展

せんだいメディアテーク
今年も入賞いたしました。

【大    賞】菊 地 智 子
【毎日新聞社賞】大 宮 望依瑠
【準  大  賞】 関    優 奈 / 大 泉 栄里奈
【特    選】伊 藤 凛 南 / 齋 藤   愛
        岡 崎 莉 子 / 髙 橋 歩 未
        遠 山 詩 穏 / 高 島 結 菜
        岡 崎 聖 令 / 菅 野   結
【金    賞】佐 藤 ななか 含む12名
【銀    賞】嶺 岸 柚 良 含む 3名
11月27日㈮~11月30日㈪、せんだいメディアテークにて展示されております。ソーシャルディスタンスを意識し、ご覧いただけたら幸いです。

2020.11.23 (Mon)

サッカー部(男子)令和2年度宮城県高校サッカー新人大会

七ヶ浜スタジアム
仙台育英ー聖和

4-1

3年ぶり18回目の優勝をする事ができました。応援ありがとうございました。

2020.11.22 (Sun)

サッカー部(男子)令和2年度宮城県高校サッカー新人大会

泉総合グランド
仙台育英ー東北学院

6ー1

2020.11.21 (Sat)

サッカー部(男子)令和2年度宮城県高校サッカー新人戦

松島fbc
仙台育英ー宮城工業

3ー0

2020.11.15 (Sun)

サッカー部(男子)令和2年度宮城県高校サッカー新人戦

松島fbc
仙台育英ー仙台南

10ー0

2020.11.14 (Sat)

サッカー部(男子)令和2年度宮城県高校サッカー新人戦

松島運動公園
3回戦
仙台育英ー仙台商業

3ー2

2020.11.12 (Thu)

陸上競技部(長距離)東北高等学校駅伝競走大会

一関遊水地内特設コース
男女アベック優勝

<男子>優勝(2年連続)2時間4分53秒
1区 堀颯介(2年)区間3位
2区 森和翔(1年)区間5位
3区 中澤優希(3年)区間6位
4区 二村昇太朗(2年)区間賞
5区 佐藤蓮(1年)区間4位
6区 ムチリディラング(3年)区間賞(区間新記録)
7区 髙橋海童(2年)区間賞

<女子>優勝(3年ぶり)1時間10分4秒
1区 門脇奈穂(3年)区間賞
2区 ジェニファームワンデ(1年)区間賞
3区 長坂柊花(1年)区間3位
4区 木村優香(1年)区間2位
5区 髙橋華瑠亜(2年)区間賞

2020.11.09 (Mon)

書道部秋の火災予防運動&火災予防書道パフォーマンス

宮城野区内のいろいろなところに掲示されます。

令和2年度秋の火災予防運動のポスターに起用されました。
11月9日㈪~11月15日㈰の間、仙台市内に掲示されます。
また、「火災予防書道パフォーマンス」とWEB検索していただければ、
二華高と宮城第一と本校書道部の書道パフォーマンスコラボ映像もご覧戴けます。ぜひご覧ください。

2020.11.07 (Sat)

オーケストラ部AUTUMN CONCERT

宮城野校舎 栄光4階 ゼルコバホール
新入部員の初舞台!引退する高校2年生の演奏があります。オープニングはNHK大河ドラマ「麒麟がくる」のテーマを演奏します。
2020.11.07 (Sat)

バレーボール(男子)令和2年度(第41回)仙台市民総合体育大会バレーボール競技高等学校の部

7日:富谷高校 8日:青葉体育館
7日:予選グループ戦
仙台育英2-0富谷
仙台育英2-0仙台東
仙台育英2-1仙台第二
予選グループ1位通過
8日:決勝トーナメント
準々決勝 仙台育英2-0宮城工
準決勝  仙台育英0-2仙台商業

第3位