スクールライフ

速報スコアボード

2018.07.19(Thu)
【硬式野球部】第100回全国高等学校野球選手権記念宮城大会
石巻市民球場

1回戦
第2試合は7/22 11:30予定
仙台育英 - 気仙沼向洋

8 - 1

2018.07.16(Mon)
【サッカー部(男子)】プリンスリーグ東北2018
仙台育英学園多賀城グラウンド



仙台育英 - 聖光学園

4 - 0

2018.07.14(Sat)
【サッカー部(男子)】プリンスリーグ東北2018
仙台育英学園多賀城高校

12節

仙台育英 - 尚志高校

1 - 5

2018.07.14(Sat)
【サッカー部(女子)】皇后杯宮城県予選決勝
めぐみ野サッカー場



仙台育英 - 聖和学園

0 - 1

2018.07.12(Thu)
【硬式テニス部(女子)】第40回東北ジュニアテニス選手権大会・全日本ジュニア予選会
岩手県安比高原テニスコート



個人・団体(女子)

シングルス:2・3位 ダブルス:2位

16歳以下女子シングルス
2位 鎌田愛莉
3位 大友綺花
16歳以下女子ダブルス
2位 大友綺花・五十嵐唯愛

2018.07.08(Sun)
【サッカー部(女子)】皇后杯宮城県予選
松島FBC



仙台育英 - 明成高校

3 - 0

2018.07.07(Sat)
【サッカー部(男子)】プリンスリーグ東北2018
仙台育英学園多賀城グラウンド

11節

仙台育英 - ベガルタ仙台

1 - 2

2018.07.02(Mon)
【硬式テニス部】第73回国体テニス競技宮城県選手選考会(少年男女の部)
泉総合運動場・川内庭球場・七北田公園庭球場・宮城テニスコート・岩沼海浜緑地公園テニスコート



個人(男女)

女子シングルスで2位入賞など

男子シングルス
1回戦敗退:髙山慧
2回戦敗退:長島直哉、藤田陽彩
3回戦敗退:大澤裕紀
4回戦敗退:大友翼
5回戦敗退:三澤廣

女子シングルス
2位:鎌田愛莉(ブロック優勝、その後リーグ戦を行い2位)

2018.06.30(Sat)
【サッカー部(男子)】プリンスリーグ東北2018
遠野市運動公園多目的グラウンド

10節

仙台育英 - 遠野高校

4 - 2

2018.06.30(Sat)
【ライフル射撃部】第48回東日本ライフル射撃大会
新潟県立胎内ライフル射撃場



個人

入賞

エアーライフル60発競技予選
加納 千歩里  得点 608.1点 第8位(ファイナル出場)
鈴木 実夢   得点 590.1点 第20位
髙山 奏羽   得点 587.1点 第25位

エアーライフル60発競技(ファイナル)
加納 千歩里  得点 180.7点 第5位

2018.06.23(Sat)
【サッカー部】プリンスリーグ東北2018
山形球技場

9節

仙台育英 - 山形中央

0 - 0

2018.06.18(Mon)
【陸上競技部(長距離)】東北高等学校陸上競技大会


7名の全国高校総体出場決定
個人(男女)

優勝、入賞多数

男子1500m第5位 金田龍心 3分58秒03
男子5000m第1位 ルカムセンビ 13分57秒84
       第5位 吉居大和 14分18秒69
男子3000mSC第4位 金田龍心 9分11秒91

女子1500m第3位 木村梨七 4分26秒08
女子3000m第2位 木村梨七 9分28秒54
       第5位 武田千捺 9分29秒60

オープン種目
女子2000mSC第1位 南舞鳥 6分55秒22
         第4位 本間玲樹 7分10秒78

2018.06.18(Mon)
【陸上競技部(トラック&フィールド)】東北高校陸上競技大会
岩手県北上市


インターハイ出場多数
個人・団体(男女)

総合優勝、優勝、準優勝、入賞多数

男子は総合優勝、5種目でインターハイ出場
女子は総合5位、1種目でインターハイ出場(短距離女子は初)

個人種目の結果
・100M 準優勝 佐藤 伸太郎(富沢)
・400M 準優勝 鍋島栄二(鹿島台)
・400Mハードル 優勝 岩渕颯耶(台原)
・女子400Mハードル 6位 上村未来(八軒)※女子初出場
・400Mリレー 準優勝 渡部(五橋)-佐藤ー平山(六郷)-岩渕
・1600Mリレー 優勝 佐藤ー小野寺(塩釜一)-鍋島ー岩渕

2018.06.17(Sun)
【サッカー部(男子)】東北高等学校サッカー選手権大会
仁賀保グリーンフィールド

2回戦

仙台育英 - 羽黒高校

0 - 0(PK 4 - 5)

2018.06.15(Fri)
【サッカー部(男子)】東北高等学校サッカー選手権大会
TDK秋田総合スポーツセンター

1回戦

仙台育英 - 広前実業

3 - 1

6/16(土) 2回戦
会場:仁賀保グリーンフィールド
時間:11:00
対戦高校: 羽黒高校

2018.06.04(Mon)
【バレーボール部(女子)】宮城県高校総体



女子バレーボール部

2回戦敗退

第1試合 多賀城高校
1セット目25-13 勝 2セット目25-17 勝
第2試合 聖和学園
1セット目18-25 負 2セット目13-25 負

2018.06.04(Mon)
【ラグビー部】宮城県高校総体

決勝戦
優勝
仙台育英 - 石巻工業高校

59 - 7

2018.06.04(Mon)
【サッカー部(男子)】宮城県高校総体

決勝
優勝
仙台育英 - 東北高校

3 - 0

2018.06.04(Mon)
【硬式テニス部】宮城県高校総体テニス競技
泉庭球場



個人・団体(男女)

3位入賞など

男子団体 2回戦敗退
女子団体 3位
男子個人 ダブルス ベスト16 菅原龍我 東響生
女子個人 シングルス5位 鎌田愛梨
          8位 大友綺花
     ダブルス3位 大友綺花 鎌田愛梨

2018.06.03(Sun)
【サッカー部(男子)】高校総体予選
ひとめぼれスタジアム宮城

準決勝

仙台育英 - 利府高校

2 - 1

2018.06.03(Sun)
【ハンドボール部】宮城県高校総体


2回戦敗退
仙台育英 - 泉松陵高校

25 - 30

2018.06.02(Sat)
【ラグビー部】宮城県高校総体

準決勝

仙台育英 - 仙台三高

62 - 21

2018.06.02(Sat)
【サッカー部(男子)】高校総体予選
めぐみ野サッカー場A

3回戦

仙台育英 - 東北学院

2 - 0

2018.06.02(Sat)
【卓球部】平成30年度宮城県高等学校総合体育大会卓球競技
仙台市泉総合体育館



個人・団体(男女)

ベスト16など

【男子団体】
古川高校1ー3負け ベスト16
【女子団体】
古川黎明高校0ー3負け 2回戦敗退
【男子シングルス】
伊勢太智 ベスト16
佐竹佑斗 3回戦敗退
今野慎太郎 2回戦敗退
櫻井翔輝 2回戦敗退
谷内草太 2回戦敗退
【女子シングルス】
佐藤理佳子 4回戦敗退
白幡桃佳 2回戦敗退
太田優衣 1回戦敗退
佐藤れいな 1回戦敗退

2018.06.01(Fri)
【ライフル射撃部】第67回宮城県高等学校総合体育大会
宮城県ライフル射撃場


大会新記録、インターハイ出場など
個人・団体(男女)

優勝、入賞多数

【団体】
女子エアーライフル団体 1811.5点 第1位(加納千歩里、鈴木実夢、髙山奏羽)
女子ビームライフル団体 Aチーム 1876.4点 第1位(大会新記録) インターハイ出場
            (加納千歩里、遠藤朱梨、三好愛佳理)
             Bチーム 1815.5点 第2位(鈴木実夢、神田優希、髙山奏羽)
男子ビームライフル団体 Aチーム 1800.6点 第2位 インターハイ出場
            (武田怜大、宮永旭、村山翔哉)
            Bチーム 1792.7点 第3位(向川颯、武川颯樹、後藤瑞喜)
【個人】
女子エアーライフル60発競技 加納 千歩里 613.1点 第1位
               髙山 奏羽  604.9点 第2位
               鈴木 実夢  593.5点 第3位 インターハイ出場
男子ビームライフル60発競技 武田 怜大  615.5点 第2位 インターハイ出場
女子ビームライフル60発競技 加納 千歩里 630.2点 第1位(大会新記録) インターハイ出場
               遠藤 朱梨  626.1点 第2位 インターハイ出場
               三好 愛佳理 620.1点 第3位 インターハイ出場
男子ビームピストル60発競技 武川 颯樹  461点 第3位
女子ビームピストル60発競技 三好 愛佳理 468点 第1位

【一年生の部】
男子ビームライフル60発競技 新沼 唯斗  579.8点 第1位(1年生男子高校大会新記録)
女子ビームライフル60発競技 髙山 奏羽  610.9点 第1位(1年生女子高校大会新記録)
               竹島 夢乃  570.3点 第2位
               櫻井 春凪  549.9点 第3位