スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2019.10.17 (Thu)

硬式野球部第72回秋季東北地区野球大会

岩手県営球場
決勝戦進出
盛岡大学付属高校 (岩手)

9–2 8回コールド 勝利

皆様の応援のお陰で決勝戦に進出することができました。これで春の選抜甲子園大会の出場が濃厚になりました。まずは決勝戦を勝ち切り、11月中旬から始まる明治神宮大会に出場できるよう頑張りたいと思います。引き続き応援よろしくお願いします。

2019.10.15 (Tue)

硬式野球部第72回秋季東北地区高等学校野球大会

岩手県営球場
準決勝進出
一関学院高校 (岩手)

6–1 勝利

皆様の応援のお陰で準決勝に駒を進めることができました。目の前の一戦に全てを出し切り次の試合も勝ちたいと思います。引き続き応援よろしくお願いします。

2019.10.11 (Fri)

硬式野球部第72回秋季東北地区高等学校野球大会

岩手県営球場
準々決勝進出
明桜高校 (秋田)

9–8 延長11回 勝利

苦しい試合になりましたが皆様の応援のお陰で勝つことができました。神宮大会、春の選抜甲子園大会を決めるために残り3つしっかりと勝ち切りたいと思います。応援よろしくお願いします。

2019.10.06 (Sun)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2019

仙台育英多賀城G
18節
仙台育英ー学法石川

7-0

年間順位 4位

2019.09.23 (Mon)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2019

仙台育英多賀城G
17節
仙台育英ーベガルタ仙台ユース

0-2

2019.09.22 (Sun)

硬式野球部第72回秋季東北地区高等学校野球宮城県大会

仙台市民球場
8年連続33回目の優勝
仙台商業高校

12−1 勝利

皆さまの応援のお陰で8年連続33回目の優勝を飾ることができました。10月11日に開幕する東北大会でも優勝を目指して頑張りますので引き続き応援よろしくお願いします。

2019.09.21 (Sat)

サッカー部(女子)THFA河北新報旗争奪東北女子サッカー選手権大会 兼 皇后杯JFA全日本女子サッカー選手権大会東北大会

十六沼サッカー公園
VS FC BLOOM

2-1 勝ち

初めての皇后杯の東北大会初戦!

見事勝利で収めることができました!!


明日は、
大学生相手ですが、かならず来週につながるよう全力でプレーします!!

応援よろしくお願いします!!

2019.09.21 (Sat)

硬式野球部第72回秋季東北地区高等学校野球宮城県大会

仙台市民球場
決勝戦進出 東北大会出場決定
仙台城南高校

9−0 7回コールド 勝利

皆さまの応援のお陰で決勝戦進出と同時に東北大会の進出が決まりました。明日の決勝戦は8連覇を賭けて戦います。皆さま応援よろしくお願いします。

2019.09.21 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2019

仙台育英多賀城G
16節
仙台育英ー青森山田セカンド

0-1

2019.09.19 (Thu)

硬式野球部第72回秋季東北地区高等学校野球宮城県大会

石巻市民球場
準決勝進出
東北高校

9−7 勝利

中部地区大会に引き続き、サヨナラで東北高校に勝利することが出来ました。次回の準決勝を勝ち切り東北大会進出を決めたいと思います。応援よろしくお願いします。

2019.09.18 (Wed)

サッカー部(女子)令和元年度宮城県高等学校女子サッカー選手権大会

松島フットボールセンター
3位シード権獲得!!!
VS 明成高校

3-1

立ち上がりはなかなか自分達のリズムをつくり出せず、なかなか思うようなプレーができませんでしたが、
後半から気持ちの切り替えができ、なんとか勝利することができました!!

選手権を笑顔で終われたこと、新人戦の3位シード権を得られたことは嬉しいことです!!

次は、皇后杯東北大会です!!

応援よろしくお願いします!!

2019.09.17 (Tue)

硬式野球部第72回秋季東北地区高等学校野球宮城県大会

石巻市民球場
聖和学園高校

11−2 7回コールド 勝利

皆さまの応援のお陰で準々決勝決勝に駒を進めることが出来ました。次回も応援よろしくお願いします。

2019.09.17 (Tue)

サッカー部(女子)令和元年度宮城県高等学校女子サッカー選手権大会

松島フットボールセンター
VS 聖和学園高校

0-4

立ち上がりは、0-0で我慢していましたが、前半30分で失点してしまい、そこからリズムを崩してしまい、3失点してしまいました。

後半からも、自分達のリズムを作り直すことができず、結果0-4で負けてしまいました。

3年生にとっては最後の選手権でしたが、まだ、皇后杯の東北大会が残っています。

次こそ、全国目指して頑張りますので、応援よろしくお願いします!!

2019.09.16 (Mon)

硬式野球部第72回秋季東北地区高等学校野球宮城県大会

楽天生命パーク宮城
宮城県農業高校と聖和学園高校の勝者

宮城県大会を勝ち抜き、東北大会に出場を決められるよう頑張りますので応援よろしくお願いします。

2019.09.16 (Mon)

サッカー部(女子)令和元年度宮城県高等学校女子サッカー選手権大会

松島フットボールセンター
VS 生活文化

2-0

みなさんの応援のおかげで、勝利することができました!!

3年生にとっては、高校最後の選手権です。
彼女達の集大成を見せて欲しいです。

明日は準決勝で、聖和学園高校と戦います。

かなりの強豪校で、全国でもトップクラスのチームですが、全ての想いをかけて戦います!!

応援よろしくお願いします!!

2019.09.15 (Sun)

ライフル射撃部令和元年度 東北三県ライフル射撃大会

宮城県ライフル射撃場

【エアーライフル女子60発競技】
優勝 三好 愛佳理

【ビームライフル女子60発競技】
優勝 三好 愛佳理
第3位 髙山 奏羽
第5位 増淵 文乃

【ビームライフル男子60発競技】
準優勝 新沼 唯斗

【ビームピストル男子60発競技】
第3位 渡邉 涼介

2019.09.14 (Sat)

サッカー部(女子)練習試合

仙台育英学園高校 多賀城グランド
VS ベガルタ仙台レディースU-15


①2-0
②1-1
③1-0


16日(月)より、
3年生にとって、最後の選手権が始まります!!

全国大会出場目指して頑張ります!!

応援よろしくお願いします!!
2019.09.14 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2019

遠野運動公園多目的
15節
仙台育英ー遠野

2-0

2019.09.10 (Tue)

卓球部(男女)2020年全日本卓球選手権(ジュニアの部)宮城県予選会

若柳総合体育館
早坂悠斗 全日本選手権ジュニアの部 宮城県代表

早坂悠斗 3位

男子
早坂悠斗 3位
谷内草太、関根広大、黒須亮 4回戦敗退
木村開成、東山知朗、小島稿也 3回戦敗退
峰岡孝太朗、幕井悠太、戸枝明生実、2回戦敗退

女子
佐藤理佳子、阿部帆花 3回戦敗退
木村綾乃 2回戦敗退

2019.09.07 (Sat)

硬式野球部第13回秋季宮城県高等学校野球地区大会 中部地区予選

仙台市民球場
2年ぶり優勝
仙台第一高校

7−0 7回コールド勝利

皆様の応援のお陰で無事に優勝をすることができました。県大会でも応援よろしくお願いします。

2019.09.07 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2019

仙台育英多賀城G
14節
仙台育英ー聖光学院

3-1

2019.09.07 (Sat)

ライフル射撃部JOCジュニアオリンピックカップ ライフル射撃競技選手権大会

埼玉県 長瀞射撃場
2019.9.5〜2019.9.8

ビームライフル女子60発競技

第5位 三好 愛佳理(本戦1位通過、決勝戦5位)
第33位 髙山 奏羽


ビームピストル男子60発競技

第15位 向川 颯

2019.09.05 (Thu)

硬式野球部第13回秋季宮城県高等学校野球地区大会 中部地区予選

仙台市民球場
決勝戦進出
聖和学園高校

10−1 勝利

皆様の応援のお陰で決勝戦に進出することができました。決勝戦も応援よろしくお願いします。

2019.08.31 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2019

尚志高校
13節
仙台育英ー尚志セカンド

2-0

2019.08.29 (Thu)

バスケットボール部(男子)第41回宮城県高等学校バスケットボール選手権大会

グランディ21
1回戦敗退
白石工業

62-68