スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2019.09.10 (Tue)

卓球部(男女)2020年全日本卓球選手権(ジュニアの部)宮城県予選会

若柳総合体育館
早坂悠斗 全日本選手権ジュニアの部 宮城県代表

早坂悠斗 3位

男子
早坂悠斗 3位
谷内草太、関根広大、黒須亮 4回戦敗退
木村開成、東山知朗、小島稿也 3回戦敗退
峰岡孝太朗、幕井悠太、戸枝明生実、2回戦敗退

女子
佐藤理佳子、阿部帆花 3回戦敗退
木村綾乃 2回戦敗退

2019.09.07 (Sat)

硬式野球部第13回秋季宮城県高等学校野球地区大会 中部地区予選

仙台市民球場
2年ぶり優勝
仙台第一高校

7−0 7回コールド勝利

皆様の応援のお陰で無事に優勝をすることができました。県大会でも応援よろしくお願いします。

2019.09.07 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2019

仙台育英多賀城G
14節
仙台育英ー聖光学院

3-1

2019.09.07 (Sat)

ライフル射撃部JOCジュニアオリンピックカップ ライフル射撃競技選手権大会

埼玉県 長瀞射撃場
2019.9.5〜2019.9.8

ビームライフル女子60発競技

第5位 三好 愛佳理(本戦1位通過、決勝戦5位)
第33位 髙山 奏羽


ビームピストル男子60発競技

第15位 向川 颯

2019.09.05 (Thu)

硬式野球部第13回秋季宮城県高等学校野球地区大会 中部地区予選

仙台市民球場
決勝戦進出
聖和学園高校

10−1 勝利

皆様の応援のお陰で決勝戦に進出することができました。決勝戦も応援よろしくお願いします。

2019.08.31 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2019

尚志高校
13節
仙台育英ー尚志セカンド

2-0

2019.08.29 (Thu)

バスケットボール部(男子)第41回宮城県高等学校バスケットボール選手権大会

グランディ21
1回戦敗退
白石工業

62-68

2019.08.28 (Wed)

硬式野球部第13回秋季宮城県高等学校野球地区大会 中部地区予選

仙台市民球場
準決勝進出
東北高等学校

6対5 勝利

新チーム公式戦初戦を勝利で飾ることができました。準決勝も応援よろしくお願いします。

2019.08.25 (Sun)

書道部第24回 全日本高校・大学生書道展

展覧会 大阪市立美術館/表彰式 リーガロイヤルホテル
【個人】優秀賞(1B漢字部門) 水沼 みお(3年)/準優秀(1A漢字部門)細川和紗・岡茜里・佐々木菜津子/(1B漢字)大宮望依瑠・岡崎聖令・岡崎莉子/(1Bかな)藁科あおい・伊藤凜南/(2漢字)菅野結・佐藤澄香・大泉栄里奈・平野結愛・遠山詩穏(2かな)高橋歩未/(2調和体)阿部実央・高橋沙季/(3篆刻)菊地智子
2019.08.25 (Sun)

書道部第35回 高円宮杯書写書道大展覧会

グランドパレスホテル(東京・千代田区・九段)
【個人】日本武道館賞 細川和紗(3年)・岡 茜里(2年)・大宮望依瑠(2年)・菅原理子(1年)、大会奨励賞 水沼みお(3年)・藁科あおい(3年)、伊藤凜南(2年)・佐々木菜津子(2年)、高橋歩未(2年)/特選6名
2019.08.24 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2019

仙台育英多賀城G
12節
仙台育英ーモンテディオ山形ユース

1ー0

2019.08.24 (Sat)

ライフル射撃部第46回東北総合体育大会ライフル射撃競技

福島県二本松総合射撃場
2019年8月24日~8月25日

女子エアーライフル60発競技
三好愛佳理 得点614.2点 第1位

男子エアーライフル60発競技
中島広暉  得点556.0点 第6位

女子ビームライフル60発競技
神田優希  得点616.0点 第4位
髙山奏羽  得点608.5点 第7位
髙田愛夏  得点583.8点 第15位
山本秋実  得点573.3点 第16位

男子ビームライフル60発競技
新沼唯斗  得点592.0点 第9位
砂子丈一郎 得点585.7点 第12位
渡邊紀邦  得点580.6点 第13位
鈴木尊亨  得点578.5点 第14位
泡渕荘太郎 得点560.9点 第18位
諾浦聖哉  得点508.0点 第22位

2019.08.20 (Tue)

サッカー部(女子)東北 liga student 2019

酒田北港緑地公園多目的広場
vs 鶴岡東高校

1-0 勝利

2019.08.19 (Mon)

サッカー部(女子)東北 liga student 2019

酒田北港緑地公園多目的広場
vs 聖和学園高校

3-0 勝利

2019.08.16 (Fri)

書道部第16回 安芸全国書展(高校生大会)

展示 安芸市立書道美術館/表彰式 安芸市民会館
【個人】高知県知事賞 小倉風羽(3年)/書道美術館賞 水沼みお(3年)・佐々木菜津子(2年)/優秀賞 伊藤凜南(2年)・齋藤愛(1年)/入選10名

特別賞に5名が輝きました。

2019.08.14 (Wed)

硬式野球部全国高等学校野球選手権大会

阪神甲子園球場
3回戦進出
対鳴門高校

8-5

2回戦は試合開始8時という朝早い時間からでしたが皆様のおかげ様で3回戦進出を決めることができました。次戦も頑張りますので応援宜しくお願い致します。

2019.08.09 (Fri)

硬式野球部全国高等学校野球選手権大会

阪神甲子園球場
3年連続28回目の出場 2回戦進出
飯山高校

20-1

皆様のおかげさまで1回戦を勝ち抜くことができ、2回戦進出を決めることができました。次戦も頑張りますので応援宜しくお願い致します。

2019.08.09 (Fri)

ハンドボール部(男子)令和元年度 第55回仙台市民総合体育大会ハンドボール競技

若林体育館
新チームでの挑戦
ベスト4‼
出場選手
1 菅原 玲温
2 深津 直哉
3 齋藤 渓凪
4 江頭 颯汰
5 熊谷 悠貴
6 高橋 知由
7 三浦 大和
8 堀口 拓海
9 渡邊 勇友
10 土井 翔也
11 千葉 悠貴
12 日野 竜
13 遠藤 航祐
14 吉岡 心音
15 庄司 龍和
16

ベスト4

第1回戦
仙台育英 対 仙台三高
【結果】勝利(25‐16)
   点数:前半 11‐10 後半 14‐6

第2回戦
仙台育英 対 広瀬
【結果】勝利 (28‐14)
   点数:前半 15‐5 後半 13‐9

第3回戦
 仙台育英 対 仙台南
【結果】敗退 (13‐20)
   点数:前半 3‐11 後半 10‐9

第4回戦
仙台育英 対 県工
【結果】 敗退 (16‐26)
点数:前半 3‐14  後半 13-12

2019.08.04 (Sun)

書道部第48回 四国大学主催 全国書道展

四国大学(徳島県徳島市)
【特別賞】文学部長賞 水沼みお(3年)・推薦賞 岡 茜里(2年)/特選賞 3名/準特選 5名/他   

特別賞に2名が輝きました。

2019.07.30 (Tue)

テニス部(男女)宮城県民体育大会テニス競技ジュニアの部

宮城テニスコート、七北田公園庭球場、泉総合運動場庭球場、グランディ21

女子シングルス2年連続優勝!!

<男子シングルス>
第3位 佐藤隆矢
第3位 渡部怜和成
<女子シングルス>
第1位 小鴨愛可
第2位 大友綺花
第5位 西山理心
<女子ダブルス>
第2位 大友綺花(仙台育英)・紺野陽世(仙台第三)
第3位 西山理心(仙台育英)・小鴨愛可(仙台育英)

2019.07.28 (Sun)

ライフル射撃部第57回全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会

広島県つつがライフル射撃場
2019年7月28日~7月31日

【団体戦】
女子ビームライフル
第7位  得点1232.4点 (三好愛佳理、神田優希、髙山奏羽)

男子ビームライフル
第17位 得点1193.2点 (向川颯、後藤端喜、新沼唯斗)

【個人戦】
女子ビームライフル60発競技
第5位   三好愛佳理 得点626.7点  ファイナル得点183.9点
第16位  髙山奏羽  得点621.8点
第92位  神田優希  得点604.6点
第124位 髙田愛夏  得点592.4点

男子ビームライフル60発競技
第117位 新沼唯斗  得点588.7点
第121位 中島広暉  得点587.3点
第134位 向川颯   得点581.4点
第155位 後藤端喜  得点554.8点

2019.07.28 (Sun)

書道部第43回 全国高等学校総合文化祭(佐賀総文2019)

唐津市文化体育館/ホテル&リゾーツ佐賀唐津
【漢字の部】文化連盟賞 水沼 みお(3年)/【仮名の部】文化連盟賞 藁科あおい(3年)/【篆刻・刻字の部】文化連盟賞 小倉風羽(3年) 

宮城県代表として3名参加しました。

2019.07.26 (Fri)

サッカー部(女子)第27回 草津女子サッカー親善大会

本白根サッカー場

第3位!

7月23日(火)〜26日(金)まで、親善大会に参加してきました!

たくさんの高校チームと交流することができ、遠征を通して、人として、サッカー選手として、成長できた気がします。
これからも、応援されるチームになれるよう努力し続けます!!

応援よろしくお願いします!!

2019.07.21 (Sun)

サッカー部(女子)皇后杯 JFA 第41回全日本女子サッカー選手権大会宮城県大会

めぐみ野サッカー場C
VS 明成高校

6-2 勝ち

皇后杯宮城県大会優勝しました!!

東北大会進出になります!!

応援ありがとうございました!!

2019.07.21 (Sun)

ライフル射撃部令和元年度宮城県ライフル射撃競技選手権大会

宮城県ライフル射撃場
2019年7月21日

女子エアーライフル60発競技
第1位  三好愛佳理 得点619.7点
第2位  髙山奏羽  得点584.7点

男子エアーライフル60発競技
第2位  中島広暉  得点581.6点

女子ビームライフル60発競技
第1位  三好愛佳理 得点631.6点
第2位  髙山奏羽  得点620.8点
第3位  神田優希  得点616.1点
第5位  髙田愛夏  得点592.2点
第6位  増淵文乃  得点590.6点
第7位  竹島夢乃  得点576.7点
第10位 山本秋実  得点565.4点
第11位 高橋香桃花 得点562.2点

男子ビームライフル60発競技
第1位  新沼唯斗  得点622.9点
第2位  向川颯   得点604.5点
第3位  中島広暉  得点597.7点
第5位  後藤端喜  得点596.2点
第6位  渡邉涼介  得点593.3点
第12位 渡邊紀邦  得点573.6点
第18位 佐々木大剛 得点520.7点
第19位 泡渕荘太郎 得点514.9点
第21位 諾浦聖哉  得点481.7点

男子ビームピストル60発競技
第2位  向川颯   得点536点
第3位  渡邉涼介  得点436点
第4位  渡邊紀邦  得点432点