スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2018.08.20 (Mon)

テニス部(男女)平成30年夏季ジュニアテニス大会

七北田公園庭球場、川内庭球場、グランディ21、宮城テニスコート
男子シングルス・女子シングルス

優勝など

男子シングルス
5位 三澤廣
女子シングルス
1位 鎌田愛莉
11位 大友綺花

2018.08.12 (Sun)

硬式野球部第100回全国高等学校野球選手権記念大会

阪神甲子園球場
第2回戦
浦和学院 - 仙台育英

9 - 0

2018.08.07 (Tue)

サッカー部(男子)高校総合体育大会

 
1回戦
敗退
仙台育英 - 日章学園

2 - 2(PK 1- 3)

2018.08.02 (Thu)

陸上競技部(短距離)全国高校陸上競技大会

三重県伊勢市
宮城県高校記録(400mハードル)
個人・団体

400mハードル 準優勝

400Mハードル 
準優勝 岩渕颯耶(台原)51秒37※宮城県高校記録

2018.08.01 (Wed)

ライフル射撃部第56回全国高等学校ライフル射撃競技選手権大会

広島県つつがライフル射撃場
個人・団体(男女)

準優勝、入賞

男子団体ビームライフル60発競技 第9位 (合計得点1842.9点)
 武田怜大(612.6点) 村山翔哉(611.0点) 宮永旭(619.3点)
 
女子団体ビームライフル40発競技 第3位 (合計得点1244.1点)
 三好愛佳理(416.2点) 遠藤朱梨(416.6点) 加納千歩里(411.3点)

個人男子ビームライフル60発競技
 武川颯樹(601.1点)第86位
 宮永旭(597.2点)第91位
 向川颯(596.3点)第92位
 武田怜大(593.5点)第99位

個人女子ビームライフル40発競技
 加納千歩里(418.3点) (ファイナル得点248.9点)第2位
 三好愛佳理(415.8点)第14位
 遠藤朱梨(412.6点)第35位

個人女子エアーライフル40発競技
 髙山奏羽(397.3点)第40位
 鈴木実夢(394.6点)第56位

2018.07.31 (Tue)

テニス部(男女)宮城県民体育大会テニス競技ジュニアの部

 
シングルス・ダブルス

優勝、準優勝、入賞

<女子シングルス>
第1位 鎌田愛莉
<女子ダブルス>
第2位 大友綺花(仙台育英)・中村巴那香(仙台東)
第3位 鎌田愛莉(仙台育英)・紺野陽世(仙台第三)

2018.07.28 (Sat)

硬式野球部第100回全国高等学校野球選手権記念大会

楽天生命パーク宮城
決勝戦
優勝
仙台育英 - 古川工業

7 - 0

2018.07.27 (Fri)

硬式野球部第100回全国高等学校野球選手権記念宮城大会

楽天生命パーク
準決勝
決勝 7/28 13時 古川工業
仙台育英 - 仙台三高

5 - 2

2018.07.25 (Wed)

硬式野球部第100回全国高等学校野球選手権記念宮城大会

石巻市民球場
準々決勝
準決勝 7/27 12:30 仙台三高
仙台育英 - 東北学院

3 - 0

2018.07.24 (Tue)

硬式野球部第100回全国高等学校野球選手権記念宮城大会

仙台市民球場
4回戦
準々決勝 7/25 東北学院高校
仙台育英 - 角田高校

5 - 2

2018.07.22 (Sun)

硬式野球部第100回全国高等学校野球選手権記念宮城大会

石巻市民球場
3回戦
4回戦 角田高校 (仙台市民球場 9:00)
仙台育英 - 仙台一高

8 - 3

2018.07.19 (Thu)

硬式野球部第100回全国高等学校野球選手権記念宮城大会

石巻市民球場
1回戦
第2試合は7/22 11:30予定
仙台育英 - 気仙沼向洋

8 - 1

2018.07.16 (Mon)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2018

仙台育英学園多賀城グラウンド
仙台育英 - 聖光学園

4 - 0

2018.07.14 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2018

仙台育英学園多賀城高校
12節
仙台育英 - 尚志高校

1 - 5

2018.07.14 (Sat)

サッカー部(女子)皇后杯宮城県予選決勝

めぐみ野サッカー場
仙台育英 - 聖和学園

0 - 1

2018.07.12 (Thu)

テニス部(男女)第40回東北ジュニアテニス選手権大会・全日本ジュニア予選会

岩手県安比高原テニスコート
個人・団体(女子)

シングルス:2・3位 ダブルス:2位

16歳以下女子シングルス
2位 鎌田愛莉
3位 大友綺花
16歳以下女子ダブルス
2位 大友綺花・五十嵐唯愛

2018.07.08 (Sun)

サッカー部(女子)皇后杯宮城県予選

松島FBC
仙台育英 - 明成高校

3 - 0

2018.07.07 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2018

仙台育英学園多賀城グラウンド
11節
仙台育英 - ベガルタ仙台

1 - 2

2018.07.02 (Mon)

テニス部(男女)第73回国体テニス競技宮城県選手選考会(少年男女の部)

泉総合運動場・川内庭球場・七北田公園庭球場・宮城テニスコート・岩沼海浜緑地公園テニスコート
個人(男女)

女子シングルスで2位入賞など

男子シングルス
1回戦敗退:髙山慧
2回戦敗退:長島直哉、藤田陽彩
3回戦敗退:大澤裕紀
4回戦敗退:大友翼
5回戦敗退:三澤廣

女子シングルス
2位:鎌田愛莉(ブロック優勝、その後リーグ戦を行い2位)

2018.06.30 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2018

遠野市運動公園多目的グラウンド
10節
仙台育英 - 遠野高校

4 - 2

2018.06.30 (Sat)

ライフル射撃部第48回東日本ライフル射撃大会

新潟県立胎内ライフル射撃場
個人

入賞

エアーライフル60発競技予選
加納 千歩里  得点 608.1点 第8位(ファイナル出場)
鈴木 実夢   得点 590.1点 第20位
髙山 奏羽   得点 587.1点 第25位

エアーライフル60発競技(ファイナル)
加納 千歩里  得点 180.7点 第5位

2018.06.23 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2018

山形球技場
9節
仙台育英 - 山形中央

0 - 0

2018.06.18 (Mon)

陸上競技部(長距離)東北高等学校陸上競技大会

 
7名の全国高校総体出場決定
個人(男女)

優勝、入賞多数

男子1500m第5位 金田龍心 3分58秒03
男子5000m第1位 ルカムセンビ 13分57秒84
       第5位 吉居大和 14分18秒69
男子3000mSC第4位 金田龍心 9分11秒91

女子1500m第3位 木村梨七 4分26秒08
女子3000m第2位 木村梨七 9分28秒54
       第5位 武田千捺 9分29秒60

オープン種目
女子2000mSC第1位 南舞鳥 6分55秒22
         第4位 本間玲樹 7分10秒78

2018.06.18 (Mon)

陸上競技部(短距離)東北高校陸上競技大会

岩手県北上市
インターハイ出場多数
個人・団体(男女)

総合優勝、優勝、準優勝、入賞多数

男子は総合優勝、5種目でインターハイ出場
女子は総合5位、1種目でインターハイ出場(短距離女子は初)

個人種目の結果
・100M 準優勝 佐藤 伸太郎(富沢)
・400M 準優勝 鍋島栄二(鹿島台)
・400Mハードル 優勝 岩渕颯耶(台原)
・女子400Mハードル 6位 上村未来(八軒)※女子初出場
・400Mリレー 準優勝 渡部(五橋)−佐藤ー平山(六郷)−岩渕
・1600Mリレー 優勝 佐藤ー小野寺(塩釜一)−鍋島ー岩渕

2018.06.17 (Sun)

サッカー部(男子)東北高等学校サッカー選手権大会

仁賀保グリーンフィールド
2回戦
仙台育英 - 羽黒高校

0 - 0(PK 4 - 5)