スクールライフ

BUKATSU! 大会・試合レポート

2019.04.28 (Sun)

陸上競技部(短距離)2019年宮城県春季陸上大会

宮城スタジアム

準優勝 男子400mリレー
1走 遠藤拓磨※八軒中出身
2走 古川慧泰※広瀬中出身
3走 豊田凜太郎※宮教大中出身
4走 高橋陽希※将監中出身

3位
女子400mリレー
1走 櫻井夏美※矢本一中出身
2走 上村未来※八軒中出身
3走 大原麟々※八木山中出身
4走 菅原真桜※東華中出身

2019.04.28 (Sun)

陸上競技部(短距離)2019年宮城県春季陸上大会

宮城スタジアム


準優勝 男子1600mリレー
1走 遠藤拓磨※八軒中出身
2走 金 直宏※小国中出身
3走 内山琢斗※向陽台中出身
4走 古川慧泰※広瀬中出身

2019.04.27 (Sat)

陸上競技部(短距離)2019年宮城県春季陸上大会

宮城スタジアム
陸上部短距離女子初優勝

女子400mハードル
優勝 上村未来※八軒中出身

2019.04.27 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2019

仙台育英多賀城G
仙台育英 ー 尚志セカンド

0ー1

2019.04.24 (Wed)

バレーボール部(男子)第74回国民体育大会バレーボール競技少年の部宮城県選手選考会 兼 第27回宮城県高等学校バレーボール男子・女子選手権大会

セキスイハイムスーパーアリーナ
第1回戦
仙台育英vs仙台一高
2019.04.21 (Sun)

ライフル射撃部第19回全日本ジュニアビームライフル射撃競技大会

岐阜県メモリアルセンターで愛ドーム
4月20日~4月21日

【団体】
女子(三好愛佳理、神田優希、髙山奏羽)
 合計得点1854.1点 第6位
男子(向川颯、中島広暉、新沼唯斗)
 合計得点1782.2点 第21位

【個人】
女子ビームライフル60発競技
25位 髙山奏羽 得点621.4点
43位 神田優希 得点617.5点
56位 三好愛佳理 得点615.2点

【個人】
男子ビームライフル60発競技
97位 向川颯 得点599.0点
104位 武川颯樹 得点594.2点
114位 中島広暉 得点593.1点
120位 新沼唯斗 得点590.1点

【個人】
男子ビームピストル60発競技
30位 向川颯 得点512点
53位 渡邉涼介 得点418点

2019.04.21 (Sun)

書道部多賀城市道「中央道線」開通記念 和太鼓×書道パフォーマンスに出演

多賀城市役所敷地内駐車場にて
和太鼓ATOAさんと共に、本校獅子太鼓部・書道部が出演しました。

多くの皆さんにご覧いただきました。

2019.04.20 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2019

山形県総合運動公園
仙台育英 ー モンテディオ山形

0ー2

2019.04.19 (Fri)

ハンドボール部(男子)平成31年度 宮城県春季ハンドボール選手権大会

カメイアリーナ仙台
新人戦 ベスト32
出場選手
1 信藤 駿太
2 星 啓貴
3 相澤 昂弥
4 宮元 陸成
5 木村 奎斗
6 江頭 颯汰
7 熊谷 悠貴
8 千枝 和真
9 齋藤 渓凪
10 三浦 大和
11 吉岡 心音
12 星 瑞稀
13 高橋 知由
14 菅原 秀之
15 森 健輔
16 堀口 拓海

二回戦敗退(ベスト32)

第1回戦
シード権により、第2回戦進出

第2回戦
仙台育英 対 仙台西
【結果】敗退 (17−19)
点数:前半 9−8 後半 10−11

2019.04.13 (Sat)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2019

秋田商業G
仙台育英 ー 秋田商業

0ー0

2019.04.07 (Sun)

サッカー部(男子)プリンスリーグ東北2019

仙台育英高校多賀城G
仙台育英 ー 盛岡商業

4ー0

2019.03.26 (Tue)

バレーボール部(男子)第24回全国私立高等学校男女バレーボール選手権大会

東京都町田市 他
27日
vs関西(岡山)
vs九産大九産(福岡)
28日
vs日本学園(東京)
vs天理(奈良)

27日
vs関西(岡山)0-2
vs九産大九産(福岡)0-2
28日
vs日本学園(東京)2-1
vs天理(奈良)1-2

2019.03.24 (Sun)

ライフル射撃部全国高等学校ライフル射撃選抜大会

宮城県ライフル射撃場(石巻市)
2019年3月25日~3月27日
個人

入賞

【個人】
女子ビームライフル40発競技
第8位 三好愛佳理 本戦得点414.3点 ファイナル得点120.9点

女子エアーライフル40発競技
第6位 髙山奏羽 本戦得点407.7点 ファイナル得点159.2点

2019.03.15 (Fri)

ライフル射撃部AR全日本大会

宮城県ライフル射撃場(石巻市)
2019.02.10 (Sun)

ハンドボール部(男子)平成30年度宮城県ハンドボール競技ジュニア強化大会

田尻総合体育館
一年生大会 決勝トーナメント進出
出場選手
1 菅原 玲温
2 吉岡 心音
3 千枝 和真
4 三浦 大和
5 渡邊 勇友
6 熊谷 悠貴
7 堀口 拓海
8 江頭 颯汰
9 高橋 知由
10 齋藤 渓凪

初戦敗退

◯予選リーグ〈3勝0敗0分〉2/9(土)
第1回戦
仙台育英 対 東北
【結果】勝利 (13−8)
第2回戦
仙台育英 対 富谷
【結果】勝利 (7−4)
第3回戦
仙台育英 対 泉松陵
【結果】勝利 (13−10)

◯決勝トーナメント 2/10(日)
第1回戦
仙台育英 対 仙台第三
【結果】敗退 (20−13)
点数:前半 10−8 後半 3−12

2019.02.02 (Sat)

ライフル射撃部ARランクリスト

宮城県ライフル射撃場(石巻市)
2019.01.30 (Wed)

バドミントン部(女子)全国高等学校バドミントン大会 東北地区予選会

郡山総合体育館
学校対抗戦
東北大会初出場
1回戦
vs尚志高等学校

初戦敗退

2019.01.26 (Sat)

ライフル射撃部チャレンジカップ(宮城県1年生大会)

宮城県ライフル射撃場(石巻市)

男子ビームライフルの部 
  1位 中島 広暉 得点603.4点
  3位 砂子丈一郎 得点591.5点

女子エアライフルの部
  1位 髙山 奏羽 得点600.5点

女子ビームライフルの部 
  1位 髙山 奏羽 得点621.0点
  2位 狩野 あや 得点605.3点
  3位 竹島 夢乃 得点592.4点

2019.01.21 (Mon)

バスケットボール部(男子)平成30年度宮城県高等学校新人バスケットボール大会

ホワイトキューブ
ベスト8

第5シード決定戦
仙台育英 77-94 白石

ベスト8となりました。
また、2月9日より一関市で開催される第67回岩手・宮城対県選抜選手権大会への出場権を獲得しました。

2019.01.20 (Sun)

バスケットボール部(男子)平成30年度宮城県高等学校新人バスケットボール大会

ホワイトキューブ

3回戦
仙台育英 101-61 古川学園
準々決勝
仙台育英 68-85 仙台第一

ベスト8となりました。明日1月21日(月)11時よりホワイトキューブにて総体のシード権をかけ白石高校と対戦します。

2019.01.19 (Sat)

バスケットボール部(男子)平成30年度宮城県高等学校新人バスケットボール大会

白石工業高校

1回戦
仙台育英 70-59 古川
2回戦
仙台育英 80-50石巻工業

3回戦は明日1月20日(日)13時30分よりホワイトキューブにて行われます。

2019.01.05 (Sat)

ライフル射撃部ARランクリスト

宮城県ライフル射撃場(石巻市)
2019.01.02 (Wed)

サッカー部(男子)第97回全国高校サッカー選手権大会

味の素フィールド西が丘
仙台育英ー岡山学芸館

0ー1

2018.12.31 (Mon)

サッカー部(男子)第97回全国高校サッカー選手権大会

駒沢陸上競技場
仙台育英 ー 一条(奈良県)

4 ー 2

2018.12.16 (Sun)

ライフル射撃部平成30年度全国高等学校ライフル射撃選抜大会 東北・北海道ブロック予選

宮城県ライフル射撃場(石巻市)
2018年12月15日~12月16日
個人(男女)

優勝 入賞(全国大会出場)

女子エアーライフル40発競技
第1位 三好愛佳理 得点403.1点
第2位 髙山奏羽  得点403.0点(全国大会出場)

女子ビームライフル40発競技
第1位 三好愛佳理 得点417.0点(全国大会出場)
第3位 神田優希  得点411.1点

男子ビームライフル60発競技
第6位 中島広暉  得点599.4点
第12位 新沼唯斗 得点588.2点

男子ビームピストル60発競技
第5位 向川颯   得点504点